Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №493587

Добрый день. Уважаемые, подскажите пожалуйста. 27 лет, МЦ 25-26 дней, в основном 26. Сами КД где-то 4 дня, очень редко заканчиваются на 5ый.
Планирую беременность. Диагноз эндометриоз. Назначили Дюфастон с 16 по 25 дц для лечения эндометриоза, так же для планирования для поддержания 2ой фазы цикла,так же для того чтобы "растянуть" мц (когда - то давно был именно цикл 28 дней).
Читала что при идеальном 28ми дневном цикле приём дюфастона назначают с 16 по 25 день, выдерживается пауза примерно 2 дня после овуляции и получается приём препарата именно на 16ый день. Вопрос : целесообразно ли пить дюфастон с 16 по 25 мц если цикл 25-26 дней? При таком кол-ве дней предполагаемая овуляция должна быть на 12 дц. По ощущениям и наблюдениям она произошла рано, примерно на 7-9 дц.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схема лечения дюфастона с 5 по 25 день цикла, и да, в такой схеме у 50% женщин блокируется овуляция. Удлинять искусственно Ваш цикл не нужно, все индивидуальны, и 25-26 дней это абсолютная норма. Какие то жалобы в связи с Эндометриозом у Вас есть? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, да, эндометриоз есть 100%. Жалобы, месячные болезненные. Невыносимо болезненные. Раньше, до 21 года, цикл был 28 дней, даже наверно ближе к 30. Приходил /уходил по часам. Овуляция была очень ярко выражена. Никаких жалоб. В 21 начала курить, пить, было очень много стресса. В тот момент и все сбилось. Месячные могли придти через 2 недели, через месяц, снова через две недели, и потом он выровнился в 25-26 дней, циклы стали ановуляторные, менструации болезненные, обильные.
Акушер, Гинеколог
Сейчас нет овуляции? Подтвердили по УЗИ в 2 циклах подряд? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, насколько понимаю, нету. Фолликулов мало, овариальный резерв снижен, на обоих яичника кисты (эндометриоидные) + на одном киста жёлтого тела. Свободной жидкостью за тазом не наблюдается.
Клиент
Ольга, да насчёт УЗИ. Да и я сама чувствую когда она, а когда нет. Уже пол года без контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Кровь на АМГ сдавали? Делали УЗИ фолликулометрию или однократно УЗИ в одном цикле?
Клиент
Ольга, Амг - 1.08
Да делала УЗИ
Сейчас под рукой их нет, но все что там написано - сказала
Акушер, Гинеколог
Если у Вас нет овуляции нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. С таким АМГ терять времени на бесполезный прием дюфастона у Вас нет. По новому приказу в ЭКО по квоте берут с АМГ 1,2 и более. Поэтому сейчас консультация репродуктолога, или стимулировать овуляцию или лечить 6 месяцев Эндометриоз эффективным препаратом визанна, беременеть на отмене. ФСГ сколько? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фсг не помню, помню что в пределах нормы для своего периода (фолликулярный или как его там). Рост 164, вес 70.
Акушер, Гинеколог
Вес в идеале снизить до нормы, но излишек не значительный, не думаю что это причина отсутствия овуляции. Не теряйте времени, обращайтесь к репродуктологу, чтобы получить беременость со своей яйцеклеткой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поддерживать 2ую фазу при регулярном цикле абсолютно не надо, растягивать его тем более, таких показаний к применению дюфастона нет. Если планируете беременность, то спокойно планируйте ещё без дюфастона, а вот без фолиевой кислоты 400 мкг в сутки ее планировать нежелательно. У Вас эндомтериоз выставлен по УЗИ? Или есть жалобы?
Клиент
Любовь, да, эндометриоз есть 100%. Жалобы, месячные болезненные. Невыносимо болезненные. Раньше, до 21 года, цикл был 28 дней, даже наверно ближе к 30. Приходил /уходил по часам. Овуляция была очень ярко выражена. Никаких жалоб. В 21 начала курить, пить, было очень много стресса. В тот момент и все сбилось. Месячные могли придти через 2 недели, через месяц, снова через две недели, и потом он выровнился в 25-26 дней, циклы стали ановуляторные, менструации болезненные, обильные.
Акушер, Гинеколог
Если цикл идёт без овуляции, то дюфастон ее не восстановит точно, такая схема как лечение/сдерживание эндомтериоза тоже малоэффективна. Показаний к дюфастону нет, но если Вы его хотите принимать, то можете это делать с 14 дня цикла 10 дней, дня Вашего цикла такая схема оптимальна.
Клиент
Любовь, а зачем мне его тогда принимать, если вы говорите что это не целесообразно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При планировании беременности вообще нецелесообразно применять Дюфастон. У него есть показания: угроза выкидыша и поддержка ЭКО. В вашем случае он не нужен.
А вот начать прием витаминов надо:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.