Консультация невролога /

После инсульта у бабушки потери памяти, постоянная слабость, апатия и сонливость — вопрос №493762

Женщина 78 лет, болеет 3 месяца. Давно болеет сахарным диабетом 2 типа, гипертонической болезнью, гипотиреозом. Болезнь началась с падения дома без потери сознания. Ввели магнезию, после чего состояние улучшилось.
Однако через сутки начались расстройства памяти, не понимала где она, не узнавала близких, Путала недавние события, якобы видела родственников умерших. Ухудшилась походка, координация движений, речь стала медленной. Незначительный левосторонний парез. Через 2 дня госпитализирована в неврологию ОКБ. Получала: Magnesium sulfate; Clexane; Сахароснижающие; Diocor; Aspirin (Кардиомагнил) Atorvastatin; Risperidone. Выписана через неделю домой без значительной динамики. Продолжались расстройства памяти, шествия, навыков, ухудшился сон. Не могла сориентироваться в своей квартире, думала что она в другом доме.
Дома (с 9 февраля по сей день принимает):
утром:
1. Euthyrox (тироксин) 15 мкг
2. Memantine 10 мг - 20 мг
3. Valsacor 80 мг (гипотензивное по необходимости)
4. Metformin hydrochloride 500 мг (антигипергликемический)
5. Risperidone 2 мг (1 т) (антипсихотик) - за 2 мес отменили
В обед:
1. Magnicor 75 мг (аспирин)
2. Coraxan 5 мг (от замедление пульса)
3. Билобил форте
вечером
1. Valsacor 80 мг (гипотензивное)
2. Risperidone 2 мг (1 т) (антипсихотик) - заменили галоперидол в растворе
3. липримар (Atorvastatin) 20 мг (протихолестеричний)
На ночь (21 ч)
1. Алзепил (Donepezil) 10 мг (Антихолинэстеразные)
2. Снотворное по необходимости

За 2 мес немного улучшилась память, координация, уменьшилась путаница в мыслях и немного улучшилась походка.
Зато постоянно сонная, глаза почти постоянно закрыты, слабая, порой падает, подъемы давления изменились снижением (вплоть до 70 на 40) в течение получаса-часа. Всегда плохо очень видела, но сейчас вообще не различает день и ночь. Пару раз на день говорит разные вещи которых не было.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,из препаратов попробовать добавить мемантин по схеме
Клиент
Александр, мемантин принимает каждое утро
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае идет поражение таламуса, это всегда очень неприятная зона для поражения при инсульте.
По поводу лечения, то всё нормально, меня только смущают антигипертензивные препараты, во-первых вальсакор пьеться 1 раз в днеь утром, а не 2 раза в день, во-вторых низкие цифры АД, при таких цифрах вальсакор вообще пить не нужно.
Я бы еще добавила к лечению сермион по 30 мг 2 раза в день 2 месяца.
по поводу того, что она сонная, то вместо галопиридола можно принимтаь кветиапин, это более мягкий нейролептик. Начать с дозы 25 мг и постепенно повысить ее до 100 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению глиатилин 7мл внутрь 2р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц, гипотензивную терапию нужно сократить (уберите вечерний вальсакор)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а глиатилин можно принимать вместе с алзепилом ?
Невролог
Не противопоказано, попробуйте, глиатилин должен поднять жизненный тонус, но главное- стабилизировать АД, такое низкое давление вызывает гипоксию головного мозга
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение хорошее, добавьтецераксон в саше по 1 сутки20 дней и глиатилин по1000 мг внутримышечно 10дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а глиатилин можно принимать вместе с алзепилом ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ей выставиди болезнь Альцгеймера?
Невролог
Здравствуйте.
Больные с инсультом в области таламуса тяжело восстанавливаются.
Сонливость связана с приёмом галоперидола. Поговорите с лечащим врачом о замене на другой препарат.
Давление для постинсультного периода очень низкое, нужно корректировать антигипертензивную терапию. Попробуйте сначала убрать вечерний вальсакор, понаблюдайте неделю.
К лечению можно добавить ницерголин 10мг 3 р в день 6 месяцев, но он может снижать давление, принимать можно только после стабилизации АД.
Принятый ответ
Клиент
Алина, только узнала у папы, неделю как отменили вальсакор как раз
Невролог
После отмены вальсакора давление также пониженное?
Клиент
Алина, да, в не зависимости от приема. Особенно после обеда
Невролог
В таком случае ницерголин нельзя принимать.
Проконсультируйтесь с кардиологом по поводу такого низкого давления.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, увеличить прием Мемантина по 10 мг до 3 раз в сутки, добавить Глиатилин в форме питьевого раствора, по 1 фл утром и обед в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Айрат, а глиатилин можно принимать вместе с алзепилом ?
Детский невролог, Невролог
да, можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А давление снижается, когда она садится или встаёт?
Или лёжа тоже низкое?

То есть, я правильно поняла, что сейчас заменили респеридон на галоперидол?
Клиент
Гузель, да, заменили. После того как прогуляеться и когда садиться
Невролог, Терапевт
Поняла.

Вероятно, это явления ортостатической гипотензии. Она появилась из-за того, что галоперидол усиливает действие других препаратов, и это приводит к тому, что при вертикализации давление резко снижается.

Посмотреть, как влияют препараты друг на друга, можно на сайте drug.com. Просто введите туда все препараты, которые пьёт пациентка.

Самый высокий риск негативного влияния у галоперидола - почти ко всем препаратам указано его взаимодействие.

Поэтому я думаю, что есть смысл заменить его на другой антипсихотик, атипичный. Как коллега выше написала - например, кветиапин.

Галоперидол использовать только при психозе.

Думаю, что ничего кроме замены галоперидола пока делать не надо. Заменить галоперидол - и посмотреть на самочувствие в течение нескольких дней.