Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор противозаточного средства — вопрос №494281

Здравствуйте! Хотела уточнить какие анализы и на какой дегь цикла нужно сдать, чтобы оптималтно выбрат наиболее щадящее и подходящее противозачаточное средство? Кроме того, у меня еще есть небольшая эстетическая проблема: растут волосы вокруг сосков. Начали расти где-то в 22/24 года. В целом избыточных волос на теле нет. Я так поняла (хотя возможно огибаюсь), что это норма для южного типа денщин. Но у меня скорее светлый типаж. Волосы русые. На ногах волосы даже не растут практически. Волосы на руках и ногах как пушок и светлые. А вот вокруг сосков темные и жесткие. Причем до 22-24 лет их не было совсем. Я так понимаю, если это может быть вызвано гормональным дтсбалансом? Его тоже можно заодно откорректировать противозачаточными средствами? Проблема несущественнвя, конечно, но эстетически мне не очень нравится. Ия также думаю не является ли это симптомов проблем с гормонами?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны для подбора кок сдавать не нужно, если цикл регулярный, то изменений значимых не будет. Все кок обладают антиандрогенным действием, но у некоторых этот эффект больше. Чтобы понять , подходит ли препарат, надо его попробовать . Хорошо в таких ситуаций подходить Джес или Ярина , 2 оригинальных препарата , в Джесе чуть меньше эстрогена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная) больше подойдёт пациентке.

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Учитывая вашу проблему, вам нужны КОК с антиандрогенными свойствами. Значит выбирать надо дроспериноновые - у них самый сильный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.Для начала приема противозачаточных препаратов гормоны не сдаются.
Если у Вас регулярный цикл - значит с гормонами все в порядке- потому что менструальный цикл это отражение гормонального фона женщины
По поводу волосков - да, это может быть признаком гирсутизма при гиперандрогении - повышении мужских гормонов- либо повышении чувствительности рецепторов к мужским гормонам - в этом случае все анализы будут в норме, а Вы потратите время и финансы.
Учитывая гиперандрогению - в данном случае клинически не зависимо от анализов будет подобран КОК - с антиандрогенным эффектов.
Это препраты содержащие дроспиренон, хлормадинон, ципротерона ацетат.
В Вашем случае наиболее щадящим препарат с минимальным количеством эстрогена будет Джес или Ярина.
Вам сколько полных лет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 34, я еще не рожала. Планирую потом, поэтому беспокоюсь о гормональном фоне, но но пока в данный момент не хочу, поэтому думаю про противозачаточные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Джес Вам не подойдет по возрасту - слишком маленькая дозировка эстрогена, а Ярина должна отлично подойти - она выводит лишнюю жидкость, и риск поправиться - минимальный.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
И еще один момент, о котором Вы должны быть предупреждены:
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У каждой женщины есть небольшое количество нежелательных волос на теле это допустимая норма. Если у вас цикл не нарушен, тогда никакие анализы не нужно сдавать. Можно КОК с антиандрогенным эффектом - Джесс, Ярина
Но нужно на что обращать внимание - это если есть проблемы с печенью, варикоз, проблемы с сердцем, тогда ограничение приёма кок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а какие анализы нужно сдавать? Недавно появились признаки варикоза, но по анализам гиперкоагуляции не было никогда. С сердцем вроде проблем не было.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! С учётом Вашего пожелания лучше всего Вам подойдут препараты джес или ярина. Уровень гормонов при назначении кок не важен. Скажите пожалуйста, сколько Вам сейчас лет, были ли у Вас роды? Есть ли проблемы с лишним весом, нарушением уровня глюкозы и повышенным давлением? Были ли у Вас тромбозы (такие серьёзные ситуации, как тромбоэмболии) или у Ваших близких родственников в молодом возрасте? Нет ли проблем с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне 34 года,тромбозов не было, но появились сосудистые заездочки и признаки варикоза. Когда болела коронавирусом сдавала кровь коагуляция не повышалась, все в норме было, хотя у многих увеличивается д-димиер. Вес всегда в прелелах нормы (сейчас 54-55 кг при росте 164 см). Я еще опасаюсь питьпротивозачаиочные, чтобы не поправиться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, при приёме КОК вес может колебаться в пределах 2-3 кг за счёт жидкости, всё, что выше - погрешности в питании. Вам можно начать приём препарата ярина, но сначала нужно обязательно сделать узи органов малого таза на 7-9 день цикла и узи молочных желез на 8-10 день менструального цикла. (можно совместить оба узи на 8 день цикла). Это проверка Вашего состояния, плюс стандартный ежегодный осмотр гинеколога со взятием мазков на онкоцитологию и флору.