Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтями — вопрос №494502

Добрый день. У бабушки (92 года) заметили проблемы с ногтями на руке. Сама она пытается лечить их первыми попавшимися под руку мазями, нанося мазь и закутывая пальцы в полотенце.
Как посоветуете лечить данную проблему?
Фото прикладываю

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам это грибок

У бабушки получится сдать соскоб и посев на грибковое поражение из под ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Владислав! По фото похоже на онихомикоз, для подтверждения диагноза нужно сдать соскоб на элементы грибов. Местная терапия при онихомикозе малоэффективна ,,необходимо принимать таблетированные формы противогрибковых средств .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По фото очень похоже на грибок . Сдайте соскоб на грибок . Используйте экзадерил или ламилиз 2 раза в день 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
*экзодерил или ламизил. Внутрь интраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть грибковое поражение (онихомикоз), такое поражение требует длительного назначения системных препаратов, которые могут быть назначены только при условии отсуствия заболеваний сердца, печени, почек, и обязательно подтверждение диагноза соскобом на грибок. Можно сделать лечебный маникюр.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото признаки онихомикоза. Нужна сдать анализы на грибы. Наружное лечение будет не эффективным, нужно длительный приём противогрибковый препаратов внутрь. Но учитывая возраст и наличие возможных сопутствующих заболеваний, то лечение надо ещё будет обсудить с терапевтом.