Консультация онколога /

Лимфома, рак или что? — вопрос №494815

Добрый день. Папе 68 лет, увеличился лимфоузел в конце марта, потом начала болеть рука, появился кашель. В декабре переболел ковид, после слабость началась. Прилагаю все исследования. В вскр будет биопсия

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По результатам обследования однозначные выводы сделать не представляется возможным
Дождитесь результатов биопсии
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, по результатам видны ли проблемы с печенью?
Врач УЗД, Хирург
Нет, практически никаких- ни по УЗИ, ни по биохимии
У меня вообзе не складывается впечатление, что есть онкология
Все данные за ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь легких)
Клиент
Елена, а как диагностируется хобл? Сегодня сдали мокроту на цитологию общую и туберкулез. Как он лечится, если лечится вообще. И при хобл увеличиваются ли лимфоузлы. Биопсия будет с удалением самого большого надключичного лимфоузла. Синекод не повредит при хобл? Папа его 2ой день принимает. Может полдня мало кашлять, потом часа 2-3 постоянно. Ночью кашля почти нет
Врач УЗД, Хирург
Дождитесь гистологии
Зачем гадать?
Это бессмысленно
Клиент
Елена, да, согласна, очень тяжело ожидать просто, не зная с чем бороться( огромное спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты мокроты
Врач УЗД, Хирург
Хороший анализ- ни палосек тубереулеза, ни атипичных ( раковых) клеток нет
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Пока не будет результата гистологии удаленного лимфоузла, нельзя исключить или подтвердить онкологическое заболевание.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На лимфопролиферативное состояние не совсем похоже. А откуда у вас брали биопсию??? Если исключать лисфопролиферативные заболевания надо полностью иссекать измененный узел. Делали ли вам УЗИ данных групп лимфатических узлов? Делали ли ЭГДС??? Исключили ли туберкулез у фтизиатра? По анализам крови есть признаки инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока еще не брали биопсию, будут брать в воскресенье как раз удаляя весь узел надключичный. Не похоже ли это на рак легких? Узи лимфоузлов делали вчера, в прикрепленных есть писание
Клиент
Светлана, а что такое эгдс? Такое наверно не делали. Сегодня сдали мокроту на цитологию на туберкулез и общую. До фтизиатра еще не дошли. Разве туберкулез не был бы виден на кт?
Онколог
Для исключения рака лучше делать КТ грудной клетки с контрастом (у вас проведено без контраста) и бронхоскопию с биопсией. Пока стоит дождаться рещультатов посева. Также лучше обследоваться в профильных учреждениях. Обратмться в туб.диспансер, потом уже в онкодиспансер. УЗИ, которое сделано, сложно интерпретировать тк не описана архитекионика узлов. Также биопсию делать после консультации онкогематолога, мб она и не понадобится.
Клиент
Светлана, были вчера у гематолога. Вот она и отправила на биопсию. Она почти уверена, что это лимфома. Потом узнала про кровохаркание, и отправила на мокроту. Есть ли вероятность что это все же туберкулез. Имеет ли смысл при ожидание биопсии результатов съездить в тубдиспансер?
Онколог
Если не долго ждать результат на тбс, дождитесь его.
Когда исключат одно, после этого идите к онкогематологу. Можно даже к двум, узнать два мнения.
Возможно сделать сначала бронхоскопию, не совсем понятен источник кровохарканья (плюс забор материала из бронхов еще раз на тбс и онкоцитологию). Также сделать ЭГДС.
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты мокроты
Онколог
Данный результат должен анализировать фтизиатр, не всегда удается получить микобактерии в мокроте. Так тбс не исключают, этим должен заниматься специалист. Иногда требуются пробы, иногда забор материала из бронхов итп. Также не стоит этим заниматься в непрофильных клиниках.
Онколог
может быть лимфопролиферативное заболевание. надо ждать гистологию и навеное иммуногистохимию
Принятый ответ
Клиент
Евгений, что значит это лимфопроли... заболевание? Связан ли кашель с ним? И главные вопрос лечится ли это?
Онколог
Может быть лимфома илии рак лёгкого . лечить можно и то и другое но с различной эффективностью.
Клиент
Евгений, а биопсия покажет если это рак легкого?
Клиент
Евгений, и есть ли вероятность, что это не онкология?
Онколог
возможно конечно воспалительный процесс какой то.
Клиент
Евгений, но вряд ли да?
Клиент
Евгений, добавила результаты мокроты, посмотрите, пожалуйста