Консультация инфекциониста /

Инфекция, высокая температура. Принимать ли антибиотик? — вопрос №494843

Добрый день! Сыну 17 лет, позавчера долго гулял, замёрз. Вчера с утра температура 37,8. Сделали мазок на ковид, результат отрицательный сегодня пришёл. Вчера пили нурофен, а вечером парацетамол. Сначала температура слегка упала, но потом опять поднялась до 38. Больше симптомов не было, слабость только. Сегодня с утра температура 39,2, начало болеть горло, забит нос, сопли. Приходил врач из поликлиники, послушал, сказал 5 дней лечиться традиционно и следить за температурой. Если не опустится, тогда пить антибиотик. Вопрос, пить всё-таки антибиотик или пока не нужно? Что ещё посоветуете в плане лечения? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это вирусная инфекция, поэтому антибиотик не нужен на данном этапе, если только не будет снижаться температура. Промывание носа солевым раствором, полоскать горло мирамистином,рассасывать Стрепсилс.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы назначить антибиотик-необходимо сдать общую кровь и срб.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Температура сбивается хорошо?
Клиент
Анна, более или менее. Снижается, но потом снова повышается.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для снижения можно использовать Ибуклин, он сильнее, чем монокомпонентные препараты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С антибиотиком стоит повременить, вирусная инфекция не лечится ими.
Пока рекомендую симптоматическое лечение, обильное питьё, увлажнение воздуха, промывание носа аквалором или физраствором. При повышении температуры до 38 и выше парацетамол 500 мг. При ухудшении самочувствия, стоит вызвать врача для повторного осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, скорее всего простыл, пока следите за температурой, если все же будет сохранятся то прийдется начинать антибиотик. Посмотрите горло, миндалины увеличены? Налеты есть? Для начала хотя бы сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока антибиотик действительно не нужно принимать. Пусть пьёт побольше воды из расчёта 30мл на 1 кг его веса ежедневно, полоскать горло хлорфиллиптом (на 1 стакан воды 1 ч л спиртового раствора), рассасывать доритрицин по 1 табл каждые 3часа (не более 6 таблеток в день) на 7дней, витамин Д 4000ме в сутки 10дней, витамин С 1000мг в сутки 3 дня. Если температура будет так же высокой более 3-5х дней , то сдавать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи и делать рентген лёгких
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока не требуется, пейте больше жидкости, можно сдать клинический анализ крови