Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и рвота — вопрос №494859

Почти месяц назад началась тошнота спустя пару дней ночью сильная рвота ( 5 раз) без облегчения, температура 37,3, дальше неделю сильно тошнило но без рвоты, пила энтеросгель, мезим, хилакфорте, нифурал. ничего не помогало, причин для пищевого отравления не было ( беременность и аппендицит исключены) сдала биохимический анализ кала и узи брюшной полости узист сказала диффузные изменения печени и поджелудочной. До всего этого я пила витамины( д, группы B, карсил и берберин для улучшения инсулинорезистентности, так как у меня поликистоз яичников), я не могу пить капсулы поэтому я рыскрывала берберин а он очень Горький, после его приема я чувствовала не значительное подташнивание но не придала значения, сейчас тошнота переодически проходит день тошнит два нет, придерживаюсь правильного питания, что делать дальше как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все отменить
Начать прием :
Церукал 1 т 2 р в день до еды- 5 дн
Креон 25 000х 3 р в день с приемом пищи- 14 дн
Диета я на неделю.легкие супы, каши на воде, кисель, сухарики
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Имеется осадок в желчном пузыре. К- сожалению, к преодолению инсулинорезистентности подошли не с того конца-желчегонные(берберин) и гепатопротекторы(карсил) вам временно противопоказаны, как и вит. Д-масляный раствор. Сначала надо успокоить поджелудочную железу, а потом принимать меры к преодолению стеатоза печени и желчного сланжа, и более современными и действенными средствами. Поэтому надо соблюдать диету:
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.Потом свяжетесь(предварительно сделав ФГС и контроль УЗИ). Вы удивитесь, как положительно скажется лечение на инсулинорезистентности. Удачи вам.
Клиент
Инесса, спасибо большое, скажите пожалуйста а могу ли я принимать поливитаминный комплекс( мармеладки) так как после рвоты и скудного питания самочувствие не лучшее
Гастроэнтеролог
Принимайте их с едой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас дисбактериоз кишечника
Вам нужно его лечить
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Со стулом проблемы есть?