Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания по телу — вопрос №495109

Добрый вечер! Уже 3 месяца пьём аллерговал, сыпь то проходит, то опять. Врач сказала все пройдёт от лекарства этого, анализы никакие сдавать не говорили. Думаю может какие то анализы нам все-таки сдать?
Ребёнку 8 месяцев
Сыпь началась в 4 месяца

Педиатр
Здравствуйте!
У вас атопический дерматит, фаза обострения. От аллерговал, к сожалению, данные проявления не пройдут. Основной момент лечения атопического дерматит - уход за кожей, поскольку дерматит это больше заболевание именно кожи, чем аллергической природы.
Ребенок расчесывает эти высыпания? Как ухаживаете за кожей ( в чем купаете, чем кожу увлажняете) Фактор, который провоцирует высыпания найден?
Принятый ответ
Клиент
Елена, увлажняем кремом авент ксерокалм, купаем 5 минут, добавляем в воду масло от этой же фирмы. Да, ребёнок расчесывает до ран.. когда ему жарко, моментально краснеет и начинаются высыпания
Педиатр
Уход хороший, а как часто используете авент в течение дня? Я Вас правильно поняла, что подобные высыпания возникают только, когда ребёнку жарко? В остальные моменты кожа чистая? Гормональные мази использовали? Что-то помогает снимать зуд?
Клиент
Елена, раза 2-3 увлажняем в день. Не только от жары, бывает высыпает просто, непонятно из-за чего. Мазали пимафукорт, локоид - помогает сразу! После авента не так чешется, немного зуд снимает
Педиатр
Скажите, что малыш кушает? Грудь или смесь? Если смесь, то какую? Какой прикорм введен и стало ли хуже после введения? На высыпаниях бывают участки мокнутия?
Клиент
Елена, кушает смесь Фрисо Пеп Ас. Из прикорма у нас безмолочные, беглютеновые каши(гречка,рис) индейка, кролик, цветная капуста, банан, картошка. Это все что нам разрешает кушать врач, все вводила постепенно, хуже не становилось
Мокнутия нет.
Педиатр
Фрисопеп Ас, потому что у Вас АБКМ? С какого возраста поставили АБКМ? Вы сказали, что высыпания начались в 4 месяца, с тех пор бывали светлые промежутки на коже?
Клиент
Елена, не знаю что такое АБМК. Переодически все тело становится чистым без единого покраснения или высыпания, потом опять начинается
Педиатр
АБКМ - аллергия к белку коровьего молока, просто если вы кушаете смесь фрисопеп АС, то можно предполагать выраженную аллергию на белок коровьего молока
Клиент
Елена, ну вот врач дерматолог сказала строго кушать эту смесь, хотя никаких анализов повторюсь, мы не сдавали)
Педиатр
Честно говоря, это очень странно, просто данная смесь лечебная и применяется по показаниям! А как давно Вы ее кушаете вообще?
На самом деле атопический дерматит мы лабораторно никак не подтвердим, этот диагноз клинический, поэтому если имеются вышеуказанные признаки, то диагноз подтверждается без анализов:
- кожный зуд;
- поражение кожи: у детей первых лет жизни – высыпания на лице и разгибательных поверхностях конечностей
- хроническое рецидивирующее течение;
- начало заболевания в раннем детском возрасте (до 2 лет).
Это основные критерии, которые имеют место у Вас, среди дополнительных также есть проявления, поэтому диагноз устанавливается только клинически. Но поскольку высыпания периодически снова появляются, значит, их провоцирует какой-то триггер, поскольку основной лечения является также элиминационная диета. Скажите, Вы заводили пищевой дневник?
Клиент
Елена, как начали аллерговал, так и эту смесь, получается чуть больше 3 месяцев. Дневник не заводила
Клиент
Елена, что можете посоветовать?)
Педиатр
От нее получается большого эффекта нет?
Сейчас нам необходимо выявить триггерный фактор,. который приводит к подсыпанию, если это не всегда происходит, значит, что-то кожу раздражает. В течение 14 дней мы заводим дневник: туда записываем, что съели-какая реакция наблюдается, затем анализируем.
Что такое атопический дерматит вообще? Это заболевание кожи, которое связано с дефектом белка феллигрина, поэтому основной момент лечения - уход и увлажнение. Вы все делаете правильно, уход грамотный, я Вам сейчас напишу все-все тонкости, может что-то для себя нового узнаете.
Пока кожа раздражена и сухая, то продолжайте добавлять в водичку масло для купания ( при каждом купании) Используйте только гипоаллергенные шампуни/ мыла, но не чаще 2 раз в неделю. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте.
Особенности использования эмолентов:
наносятся ЩЕДРО на все тело 2-3 раза в день, можно чаще, кожа должна лосниться. Обязательно наносить сразу после купания в течение 3-5 минут, пока кожа еще достаточно влажная,так сохранится больше влаги. Если наносите днем, также предварительно немного смочите водой и обмокните, следом эмолент. За 2 недели должен уходить объем порядка 350 мл и более. В интернете есть много роликов, как правильно наносить эмолент, можно с ними ознакомиться.
Эмоленты НЕ наносятся на места воспаления! Поэтому на места воспаления будет применять ингибиторы кальценеврина, в отличие от гормональных препаратов они не несут за собой побочных эффектов, и курс применения может быть длительным до года. Таким препаратом является элидел. Наносите 2 раза в день до полного исчезновения проявлений.
Значит наш уход выглядит следующим образом: на участки обострения элидел, а параллельно на всю кожу эмолент.
Если вдруг Ваш эмолент вам кажется, что не подходит - всегда можно заменить.
Группа универсальных эмолентов : : mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой.
Вот все основные моменты, но пока мы не выявим триггер, процесс будет повторяться
Педиатр
Я Вас писала, просто много вышло, поэтому долго)
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! Будем пробовать
Педиатр
Если будут вопросы-обращайтесь! Попробуем справиться со всем!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото аллергический дерматит.
Какие прикормы ввели?
Какая смесь у вас?
Эмоленты каждые 2 часа, лучше лярош липикар, неотанин - в период обострения 2 р. Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, смесь фрисопеп Ас, прикормы безглютенновые, безмолочные каши (рис,гречка) индейка, кролик, картошка, цветная капуста, банан.
Педиатр
Здравствуйте.Если ребенок на ИВ, то искать лечебную смесь от аллергии в этой сетке.Если на ЕВ, то маме сесть на гипоаллергенную диету.ПРЕБИОТИКИ ТИПА БИОГАИ ИЛИ ХИЛАК ФОРТЕ, ПОЛИСОРБ ( ЕСЛИ НЕТ ЗАПОРА), КРЕМ УННА НА 1-2 НЕД. ТАКЖЕ НА 7 ДН МОЖНО ПРОПИТЬ ФЕРМЕНТЫ ПО ВЕСУ: ПАНГРОЛ ИЛИ КРЕОН.Если ребенок на ИВ, то давать пить больше воды.Вести пищевой дневник.Отказаться на время от молочки, красного, оранжевого
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. На каком вскармливании ребенок?
Что-то еще получает ребенок из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ребёнок на ИВ, смесь фрисопеп АС. Никаких больше лекарств не принимаем
Аллерголог-Иммунолог
Карина, сыпь зависит от прикормов? Смесь лечебная, ее пока не меняйте. Какие продукты введены?
Клиент
Наталья, на прикормы сыпи нет)
Кушаем каши безмолочные, безглютенновые (гречка,рис) картошка, индейка, кролик, цветная капуста, банан