Консультация гинеколога /

Тяжелая дисплазия и беременность — вопрос №495565

У меня тяжёлая дисплазия шейки матки и я забеременела. Я понимаю, что за время беременности она может перерасти в рак. Шансы 50 на 50. По хорошему мне надо сделать аборт и пролечить, а потом беременеть. Но у меня бесплодие и я не могла забеременеть 4 года, малыш очень долгожданный. Боюсь что сейчас сделаю аборт и больше не смогу забеременеть. Сейчас будут проводить какое-то лечение, которое вероятно может снизить дисплазию до второй стадии. Хотелось бы знать, это вероятно, и какая вероятность того, что все пройдет благополучно? Возможно, есть какие-то рекомендации.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазию нельзя понизить в степени. Это же степень дифференциации клеток, а не их количество.
Ее можно удалить вместе с шейкой раз и навсегда.
Дисплазия не настолько зависима от беременности, как, например, рак молочной железы. Вот там прерывание беременности обязательно.
А у Вас еще дисплазия.Это не рак. Да и если перерастет в рак, то достаточно удалить только шейку,
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. В течение какого времени дисплазия прогрессирует в рак? И можно ли замедлить этот процесс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Всех по-разному, и мы же не знаем, сколько Вы ходили с тяжелой дисплазией до ее обнаружения. Но не меньше нескольких месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - сейчас отличная медицина.
Во-первых, так быстро дисплазия в рак не переходит.
Во-вторых, если встанет вопрос об оперативном лечении, то сейчас оперируют и беременных. И после этого они спокойно вынашивают. Единственное - роды будут путём кесарево сечения.
Так что вам просто необходимо будет следить за динамикой процесса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Скажите, а в течение какого срока дисплазия прогрессирует в рак? И возможно ли, что она сразу перейдет в рак уже запущенной стадии? А то в интернете всякое пишут и не знаю, верить ли. И какая операция может проводится при беременности - конизация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это невозможно - всегда развитие процесса озлокачествления идёт последовательно. Но поверьте, очень часто дисплазия во время беременности так и остаётся дисплазией.
А вот если она перейдет в рак, то этот кусочек шейки удаляют и ушивают шейку. И при этом спокойно продолжают вынашивать беременность.
Так что не переживайте - чем меньше стресса, тем лучше.
Клиент
Валерия, еще один вопросик. Я готовилась к конизации, когда узнала, что беременна. И в связи с этим операцию отменили. Возможно ли ее вообще провести во время беременности? Мне должны были делать под общим наркозом. Но в другом месте делают под местным. Онколог почему то сказал, что она не подходит. Почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Но в вашем случае это действительно лучше проводить под наркозом, а не под местной анестезией. Хотя самый лучший вариант - это отложить её до родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Сказать, как себя поведёт дисплазия во время беременности - сложно. Может быть спокойно до родов Вы проходите, может начнут появляться злокачественные клетки. Во время беременности - только периодическая кольпоскопия раз в 3 месяца, если будут показания - биопсия.
ВПЧ есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сдавала на 16 и 18 типы в сентябре, ничего выявлено не было. Пока что повторно не назначали сдачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдавать на все высокоонкогенные типы - чтобы понимать в группе риска Вы или нет. Потому что если нет ВПЧ то и фактора риска прогрессирования тяжёлой диплазии нет.
Иногда для перерождения тяжёлой дисплазии в онкологию - проходят годы без наблюдения. Поэтому все шансы выносить беременность есть.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы главное не волнуйтесь. Самое важное - это постоянное наблюдение.
То, что нужно сейчас:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прерывать беременность не нужно. Можно проводить санацию влагалища, периодические осмотры во время беременности, противовирусная терапия после 12 недели. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, магний в6 форте 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день. Сейчас кладут в перинатальный центр как раз для проведения санации, как я поняла. Будут вновь брать биопсию. Насколько это опасно для малыша? И чем проводится санация? Фолиевую кислоту пью уже, магний куплю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для вас все сделают максимально аккуратно и безопасно для малыша. А санацию вам сделают в стационаре, потом будут ещё свечи в зависимости от результатов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда была выявлена дисплазия, проводилась ли биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сделала кольпоскопию в феврале месяце, врач поставила дисплазию 1 степени предположительно. Почти сразу же взяли биопсию, перепроверяли ее дважды в разных городах и там оказалась дисплазия умеренной и тяжелой степени. После брали цитологию в конце марта, все то же самое. В апреле готовилась к конизации, ждала месячных, но они не пошли и оказалось, что я забеременела. Сейчас срок 7 недель.
Акушер, Гинеколог
На шейке у беременной проводят только наблюдение, вмешательство только по абсолютным показаниям, за время беременности 2 раза еще сдавайте цитологию для контроля, если дисплазия 3 ст будет сохранятся, то не переживайте, после родов все уберете. Только при ухудшении состояния конизацию делают на беременной шейке.