Консультация пульмонолога /

Есть ли БА? — вопрос №496441

У меня тяжесть при дыхании особенно при выдохе.одышка при быстрой ходьбе заложенность носа. Началось в апреле. На приеме у терапевта нашли свистящие хрипы в прикорневой зоне. Слушала меня 10 мин. Пришел к пульмонологу- данных за БА нет. Спирограмма в норме. Анализы на лейкоцитарную формулу -в норме кроме базофилы-1.7% ТТГ в норме IGE в норме. Кто прав

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию данных ща БА нет. Вы не делали КТ легких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кт от января 2021 после коронавируса-свежих инфильтративных и очаговых изменений в легочной ткани не выявлено
Невролог, Терапевт
Такая клиника может быть следствием перенесённой коронавирусной инфекции. Вы что-то принимали по этому поводу? Возможно делали ингаляции пульмикортом?
Невролог, Терапевт
Проверяли сердце?
Клиент
Екатерина, делал ЭКГ-в норме. за сутки до спирографии первый раз в жизни пшыкнул сальбикором
Невролог, Терапевт
И было легче?
Клиент
Екатерина, в панике я еще сосал валидол и выпил валемидин. До этого я уже принимал валидол и валемидин и глицин когда не знал про сальбутамол. приступы до этого купировал. и сейчас тоже
Клиент
Екатерина, а если от сульбикорта было полегче значит это БА?
Невролог, Терапевт
в данном случае стоит выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Как давно началось, после чего? Делали КТ лёгких? Проверяли сердце? Бх крови?
Какие-то ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, был в январе ковид и ларингит. потом месяц кашель. лор отправил к гастроэнтнрологу. нашли гэрб.после лечения кашля нет
Фтизиатр, Пульмонолог
Вероятнее всего, у Вас постковидный синдром, усугубленный гэрб.
Клиент
Мария, Регина, аллерия есть на пыльцу, пробы делали: ФЖЭЛ в норме показатели проходимости дыхательных путей в норме. проба с бронхолитиком отрицательная спирометрия нет выроженной бронходилятации с другой стороны чдд 22 сатурация 99 хрипы сухие свистящие в прикорневой зоне невключение грудной в дыхательный паттерн. кт хорошее только единич участок пневмофиброза 2.5 мм
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Есть в семье аллергии? Сами в детстве болели, например атопическим дерматитом? Заложенность носа как давно появилась? Чихание, зуд носа присутствуют?
Делали просто спирометрию или ещё тест с бронхолитиком проводился?
Принятый ответ
Клиент
Регина, аллерия есть на пыльцу, пробы делали: ФЖЭЛ в норме показатели проходимости дыхательных путей в норме. проба с бронхолитиком отрицательная спирометрия нет выроженной бронходилятации с другой стороны чдд 22 сатурация 99 хрипы сухие свистящие в прикорневой зоне невключение грудной в дыхательный паттерн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон, такие проявления заболевания, как экспираторная одышка (затруднён выдох), одышка при физической нагрузке, ходьбе, заложенность носа (Аллергический ринит?), выявленная аллергия на пыльцу, в лёгких - свистящие хрипы, больше свидетельствует в сторону БА.
Аллерготесты на какие пыльцевый аллергены положительны?
Не совсем понятны результаты спирометрию - нет выраженной бронходилатации. Обычно указывают есть или нет признаки бронхоконстрикции (бронхоспазма). Если возможно, лучше прикрепить результаты спирометрии
Клиент
Регина, прикрепил
Клиент
Регина, тем более все слушали и скорая и пульмонолог и терапевт и хрипов не нашли
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы эозинофильный катионный протеин и спирометрию вы делали именно с пробой с бронхолитиком (сальбутамол)? Если у вас есть результаты, то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эзофины 2.6 , пробы делали: ФЖЭЛ в норме показатели проходимости дыхательных путей в норме. проба с бронхолитиком отрицательная спирометрия нет выраженной бронходилятации с другой стороны чдд 22 сатурация 99 хрипы сухие свистящие в прикорневой зоне невключение грудной в дыхательный паттерн
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сделать бронхоскопию ещё обязательно
Клиент
Ирина, а зачем?
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас проба отрицательная, а хрипы есть, нужно исключать, что природа хрипов не в наличии полипа или сгустка мокроты плотного в просвете бронха. И пробная терапия с ингаляционным глюкокортикостероидом, если эффект будет и станет легче, значит это может быть диагноз БА
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию- это последствия Коронавирусной инфекции. В вашем случае можно оставить Симбикорт 80\4,5 мкг по требованию, при симптомах нехватки дыхания не более 3-4 р в сутки.