Консультация лора /

Сухой кашель — вопрос №49647

Добрый день! Уже второй месяц у меня покашливания и кхеканье, раздражение где-то внизу гортани, щекотание, хочется откашляться, а нечем. Кажется, что кашель исходит из горла, а не из легких. Глотать не больно и ничего не мешает. Признаков простуды нет. Ночью сплю хорошо, кашель не беспокоит. Была на приеме у терапевта, ЛОРа, гастроэнтеролога, пульмонолога: при осмотре и прослушивании ничего не находят. Делала УЗИ щитовидной железы-норма, гастроскопию-поверхностный гастрит, гастродуоденит, рентген легких в прямой и боковой проекциях- хр. бронхит, спирографию-нормы. Терапевт предположил грибы-прошла лечение ирунином, сейчас принимаю нормофлорин Л и Б, флуконазол, для желудка (для исключения желудочного кашля) принимаю рабепрозол. Пока улучшений нет. Сдала анализы крови на цитомегаловирус, герпес, кандиду, гормоны щитовид.железы и мазок из зева на флору. Жду результаты анализов. В ноябре переболела гайморитом. МРТ пазух носа-слизистая полипозная. ЛОР говорит, что нос еще не пришел в себя, слизистая атрофичная, а горло нормальное и слизи, стекающей по нему он не видит. Не знаю уже что и думать, и делать. Омнитус пропила-не помог. Начинаю предполагать у себя что-то страшное, раз врачи не могут определить. Помогите советом. С уважением, Ирина, 39 лет.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. а анализ на гельминтов вы не сдавали?
Клиент
Анна, добрый день! В прошлом году делала анализ крови на лямблиоз, токсокар, описторхоз. Все отрицательные.
Хирург
Здравствуйте. А что у вас произошло в жизни 2 месяца назад? Может какие перемены или эмоциональные события , которые дают о себе знать и сейчас?
Клиент
Роман, добрый день! Каких-то особых потрясений и стрессов не было. ВСД есть, бывали панические атаки. Вообще, очень боюсь онкологии, видимо, есть канцерофобия.
Педиатр, Гастроэнтеролог
А на аскаридоз?они как раз таки могут часто давать кашель
Клиент
Анна, да, и его тоже сдавала. Может, более информативен будет анализ кала на него?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну на самом деле да,лучше сдайте кал на яйца глист. И вы не принимали препарат ренгалин?
Клиент
Анна, не принимала.
Хирург
Просто ваш кашель это как сопротивление и недовольство, когда переходят вашу терреторию. ( ссоры , неприятие, тревога)ъ. Возможно на работе или в семье последнее время вам что—то или кто-то не нравится и вас жто раздражает. А ответить адекватно иди покинуть это место вы не можете. Тут слизистая трахеи и бронхов сопротивляется
Клиент
Роман, я уже думала про психогенный кашель. А щекотание в месте где шея переходит в торс?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Ирина! С чем вы можете связать свое заболевание? Какая у вас профессия?
Клиент
Денис, добрый день! У меня самая мирная профессия-бухгалтер. С чем связать-не знаю.
Педиатр
Попробуйте сдать посев из зева на флору. Еще риноцитиограмму- у нас глотка и нос практически в одном и том- же виде. По риноцитиограмме будет вилно какое там воспаление. А по посеву- какие бактерии его вызывают.
Клиент
Наталья, но горло не воспалено, не болит. Мазок из зева уже сдала, жду результат.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Попробуйте этот препарат- Ренгалин - Применять по 1-2 таблетке 3 раза в сутки вне приёма пищи.на 10-14 дней.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего вирусы что то покажут. Можете начать прием пока иммуномодуляторов.
Клиент
Елена Александровна, посоветуйте какой. Выпила и проколола при лечении гайморита столько антибиотиков, что иммунитет точно на нуле.
Хирург
Это может быть. Сейчас у вас активный конфликт. А когды вы больше кашлеете и где?
Клиент
Роман, кашель не частый, больше редкий, как будто выталкивается из горла. Пытаюсь сдерживать, а вот кхекаю (прочищаю горло) часто. Мне кажется, от обстоятельств и места не зависит. Ночью его нет.
Педиатр
Ликопид, полиоксидоний, рибомунил. Любой...
Хирург
Потому что ночью вы отдыхаете и не конфликтуете с той реальностью которая вам не нравится) поэтому так
Клиент
Роман, так мне к психиатру дорога?)))
Педиатр
Циклоферон или Изоприназин,это когда вирус найдут....но они тоже иммуномодуляторы +противовирусные.
Хирург
Психологу) я не люблю психиаторов— они пугают много, да еще и таблетками загружают) просто, стоит разобраться где вам не комфортно, где именно появляется кашель . Тк он быстро появляется на неприятие. Бывает вам кто то что говорит, а вам это не нравится и сказать ему не можете из уважения или просто не можете— и срабатывает замыкание эмоции в легочной системе и возникает сухой кашель
Клиент
Роман, спасибо! Это соматика?
Хирург
Да. Психосоматика. Связь мыслей или состояния души с телом. Такоебывает когда врачи ничего у человека не находят. Значит причина в другом
Клиент
Роман, и такое бывает?
Анестезиолог-реаниматолог
Бухгалтер не совсем мирная профессия. Постоянное вдыхание бумажной пыли может вызывать сухость слизистой верхних дыхательных путей, снижение защитных свойств, присоединение инфекции и как следствие развитие хронического процесса. В вашем случае клиника похожа на хронический ларингит.
Заметили ли вы изменение голоса(охриплость, утомляемость голоса) за эти 2 месяца?
Клиент
Денис, охриплости нет.
Клиент
Денис, может ли ларингит длится так долго? Рассасываю всякие таблетки для горла, уже б помогло, наверное.
Педиатр
Добрый день. Там где видите- нет. Но зуд - до у Вас в области средней - нижней части трахеи. Туда только бронхоскопом можно заглянуть. А бронхоскопию уж Вам точно не делали. Так что есть там воспаление, или нет- вопрос.
Клиент
Наталья, не делала бронхоскопию. Пульмонолог сказал, что не видит в ней необходимости.
Клиент
Наталья, риноцитограмма-это мазок из носа?
Педиатр
Я про то, что воспаление, или отсутствие его в том месте никто не подтвердил и не опроверг.
Клиент
Наталья, ну насколько ЛОР смог туда заглянуть при помощи зеркала.
Клиент
Наталья, ОАК в норме, температуры нет. При воспалении, наверное, был бы какой-нибудь симптом.
Педиатр
Мазок из носа по которому очень просто определить характер воспаления. Даже, если оно пограничное( в трахее)- мазок из носа может дать пищу для размышлений. Посев из зева- врагов, которые иогут вызывать воспаление, которое, кстати никто не опроверг- потому, что в трахею не заглядывали!
Клиент
Наталья, спасибо большое за совет. Из зева сделала, сделаю еще из носа.
Анестезиолог-реаниматолог
Хронический ларингит длится постоянно с периодами ремиссии и обострения. Согласен с Натальей Б. , при невозможности дифференцировать причину вашего заболевания, необходимо проведение дополнительных методов обследования, в вашем случае это - бронхоскопия.
Рекомендую вам начать с очного обращения к другому ЛОР врачу, с вашими жалобами и результатами обследований.
Хирург
К сожалению или к счастью бывает) и я это замечаю и нахожу в людях тоже)
Ревматолог, Терапевт
Проявления хронического бронхита. Курсом в таблетках (гликодин, коделмикст, омнитус- на выбор) + галавит в таблетках или свечах. Здоровья!
Клиент
Наталья, спасибо! Омнитус не помог.
Педиатр
Еще. Туда, где у Вас " шкрябает" пастилки не доберутся.Там- только ингалятор. Из противовоспалительных- беродуал. Отхаркивающих- проспан, и самое главное выяснить характер врспаления( мазок из носа)- это три варианта- вирусы, бактерии, аллергия. И , если это бактерии- то какие( посев). Чудится мне там герпетическая, или стафилококк. Если местно ничего не найдут- тогда кровь на вирусы- ИФА иммуноглобулины А и М. Простой герпес, герпес 6 типа. Цитомегаловирус. Эпштейн- Бар.
Клиент
Наталья, вирус Эпштейн-Барра точно есть, по крайней мере был в 2015 г. Тогда пила изопринозин.
Педиатр
Лор только гортань посмотрел. При хроническом местном воспалении симптомов больше не будет.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! Но я как-то растерялась от такого количества советуемых лекарств. Поясните, пожалуйста, что все-таки принимать: противовоспалительные (беродуал в ингаляциях), отхаркивающие или же ренгалин?
Педиатр
Я Вас умоляю. Нужно ответ найти. Что там? А потом и лечить. Я как вариант написала- только при диагностике уже- ингаляции. А лечить методом ненаучного тыка- ая,яй.
Клиент
Наталья, поняла. Спасибо!
Гематолог
«В прошлом году делала анализ крови на лямблиоз, токсокар, описторхоз. Все отрицательные.»
У вас только два месяца , покашливание и кхекание. При чем годичный анализ. Надо делать сейчас.
Гематолог
Кашель когда усиливается: дома, на работе, ночью?
Клиент
Ольга Владимировна, ночью нет вообще.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ларингит, Фарингит вполне могут длиться месяцами. Помпобуйте леденцы снижающие чувствительность слизистой это для дифференциальной диагностики. Если они как то повлияют и каж\шель при рассасывании этих леденцов прекратится, значин воспалительный процесс есть, если не поможет, попробуйте обследоваться у невролога.
Педиатр
Ирина,дождитесь анализ на вирусы,если был ВЭБ,то может он активировался или ещё что то присоединилось. Пока примите полиоксидоний,и ингаляции с Мирамистином 3раза в день 7дней. Придет анализ,будете лечить ,что найдут.
Клиент
Елена Александровна, мирамистином дышать?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А таблетки от давлен я вы не принимаете случайно
Клиент
Татьяна, добрый день! Давления у меня нет, вернее мое пониженное.
Педиатр
Да,чистый Мирамистин льёте в ингалятор и дышите.
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего больше похоже на аллергич генеза или типо трахеита. Попробуйте пропить корень солодки или грудной эликсир.
Клиент
Татьяна, какое действие оказывает корень солодки?
Врач УЗД, Терапевт
Иммуностимулир, отхаркивающее, противовирусное, противоспалит, регенерирующее, спазмолитическое.
Терапевт
К психиатру обращались, если нет рекомендую.
Клиент
Андрей, доброе утро! А что, теперь кашель лечит психиатр?
Терапевт
здравствуйте.попробуйте ингаляции с декасаном и кортикостероидами.поможет точно.