Консультация гастроэнтеролога /

Болит желчный пузырь — вопрос №496974

Здравствуйте мужчина 32 года, 14.04.21 была проведена операция по удалению узлов щитовидной железы , операция первая, очень переживал по этому поводу ,ночи не спал.после операции на 4 день день утром начался жидкий стул очень,жёлтого цвета ,как вода но следом стул нормализовался,но начал ныть правый бок под ребром ближе к желудку.сначала было такое ощущение ,что после приема пищи становились легче,побулькает поурчит и проходило...проконсультировался с врачом в больнице.назначил одестон и урсольфарк 500 мг на ночь , после приема урсольфака такое ощущение что становится только хуже,тянет постоянно,иногда появляется тошнота.к вечеру становится легче, тянуть перестает,ночью не беспокоит,как проснусь ,утром начинается заново, постоянно рукой тру этот бок,постоянно заставляет о себе думать.Может быть отменить урсольфак? Температура тела не поднимается,ОАК в норме все показатели ,Биохимия только сахар повышен 6.ед. , УЗИ перед операцией брюшной полости - два полипа в желчном ,диффузные изменения поджелудочной,стеатоз печени(лишний вес).

Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Описанные Вами симптомы характерны для обострения хронического холецистита ,потому правильнее было бы показаться хирургу очно, который при необходимости в срочном порядке назначит УЗИ , анализы, осмотрит живот и в случае исключения значимого обострения просто назначит амбулаторное лечение !
Что касается приёма Урсофальк, то его нужно отменить !
Теперь, что касается полипов желчного пузыря .
Радикально от полипов можно освободиться только проведя операцию по удалению желчного пузыря вместе с полипами !
Но, не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, уважаемый доктор,загрузил заключение узи.хируруг щупал, говорит у тебя картина хронического холицистиа , видимо давно..но на УЗИ почему только полипы?я так понимаю при холицистите должны быть стенки утолщены. Скажите пожалуйста а одестон пока что, продолжить принмать?
Хирург
Вам сделали УЗИ и осмотрел хирург когда(вчера, сегодня ?) ?
То ,что у Вас имеются полипы это уже означает ,что имеется хронический холецистит ! Стенки пузыря не обязательно ,чтобы постоянно были утолщены , они во время обострений действительно утолщаются , а в периоды ремиссии могут иметь толщину как при норме !
Если УЗИ и осмотр хирурга были вчера или сегодня и значимого воспаления не находили , то нужно продолжить консервативное лечение и Одестон в том числе !
Клиент
Яков, УЗИ сделано 2 недели назад, а осмотр хирурга (пальпация) на прошлой неделе,тогда сипотомы уже были.
Хирург
Воспаление это динамический процесс : сегодня может быть почти норма , а завтра уже ухудшение! Если после осмотра хирурга значительного ухудшения нет (усиление болей , рвота),
то можно лечение продолжить, но я бы к лечению добавил антибиотик тоже, например, СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Полипы вообще никогда не вызывают никаких симптомов- ни боли, ничего
У Вас обострение холецистита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо сделать ФГС, чтобы исключить язву 12-п. кишки. Урсофальк отмените, - всё равно бесполезно, а повредить может.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сделайте эгдс в плановом порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно отменить урсосан!
Выполните ФЭГДС.