Консультация терапевта /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №497057

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю! Мне 41 год, беременность 31 неделя, обнаружены кетоны в моче 10. Ещё терапевт поставил ГДБ на 22 недели, более менее справляюсь диетами, утром бывает 5,2 самое большой показатель, через час после еды 8,0 тоже самый большой показатель, редко, а так до 7,1. Хлеб полностью не исключаю, ем дробно и часто. Сдала ОАК - СОЭ -66, лейкоциты- 6, тромбоциты-126, лимфоциты-25,1, эозинофилы -0, остальные показатели в пределах нормы. Тромбоциты были посчитаны по Фонио.
Еще обратила внимание, что стул изменил цвет- тины. Не могу понять из за чего, питание, витамины (фемибион, + ферритаб) или какая то инфекция.
Очень прошу помочь. Как снизить кетоны в моче? И как это может повлиять на ребёнка все показания выше

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Кетоны в моче характерны при беременности. Изменение цвета стула на фоне витаминов и железа -это нормально!!!!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, количество небольшое и такле может встречаться при беременности в норме, так что не переливпцие, уровегь глюкозы в крови тоже нормальный, можно ограничить жирную пищу, ее потребление увеличивает кетоны
Принятый ответ
Терапевт
У вас вполне нормальные показатели при беременности. Не стоит переживать . Полноценное питание. Витамины . Прогулки на свежем воздухе .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , терапевт вас направлял к эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Да, консультация была у эндокринолога, врач настаивает на инсулин, но повышения не критичные, сижу на диете, единственное за все время не набрала ни кг. веса
Терапевт
Кетоны могли у вас появится в 2х случаях. Либо вы совсем себя ограничиваете в углеводах, тогда источником энергии являются жиры и появляются кетоны. Либо вам действительно необходим инсулин .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о слишком строгом ограничении Вами углеводов. Это правильная тактика по отношению к быстрым углеводам, но медленные обязательно! должны присутствовать в Вашем рационе. Сахар натощак более 5,1 вовремя беременности является показанием к инсулинотерапии. Бояться ее не надо. Оттягивая время нормальной коррекции углеводного обмена Вы делаете только хуже для малыша. После родов все нормализуется на следующий же день и никакого инсулина больше не будет. Думаю, стоит прислушаться к мнению эндокринолога и принять верное решение.