Консультация офтальмолога /

Красные сосуды — вопрос №497185

Добрый день! У недоношенного ребенка (8мес от рождения, 5 по пдр) стали краснеть глаза. На белой части глаза видна красная сетка, особенно ярко это выражено сейчас на одном глазу во внутреннем углу глаза. Из диагнозом по глазам у нас врождённая глаукома, состояние после ленсвитроэктомии, была ретинопатия 2ст,состояние после введения ингибитора СЭФР. Капаем тауфон, хилопарин комод, трусопт и корнергель. В последнее время ребёнок лезет в глаза, иногда засовывает пальцы в глаза, под веко. Не могу понять то ли трёт потому что чешется, или же трёт потому что интересно и поэтому покраснение появилось. У нас удалены хрусталики, поэтому фокусироватьсч не умеем, реакция при выполнении упражнений с фонариком есть, поворачивает голову в сторону фонарика перед глазами и следит за *зайчиком* от фонарика на стене и потолке.
К нашему офтальмологу нас только 13 мая, в нашем городе таких малышей никто не берет на осмотр. Почему могло возникнуть покраснение? В течение дня оно может становиться ярче, а может почти исчезать

Офтальмолог
Добрый день!
Во-первых, любое косание глаза может вызывать реактивное покраснение.
Во-вторых, для глаукомы характерно наличие определенной сосудистой сетки.
У вас адекватно назначенное лечение.
У какое внутриглазное давление у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ) крайний раз, 2 недели назад ВГД было 24 и 27, немного было увеличено ПЗО. После проверки ВГД азаргу сменили на трусопт, ксалатан отменили. Изначально мы были на азопте, несколько знаю, азопт и азарга это бринзоламид, а вот трусопт это дорзоламид, возможно что аллергия на вещество проявилась покраснением спустя 2 недели?
Офтальмолог
Да,другой препарат может быть аллергичен.
У ксалатана покраснение глаза описан как побочный эффект.
А почему меняли препараты?
Клиент
Жанна, у нас изначально после операции был азопт, на нем вгд снизилось, потом мы съездили к другому врачу, у которого наблюдались, он прописал другое лечение (азаргу), на азарге вгд немного повысилось, поэтому нам добавили ксалатан. И сейчас мы продали к более опытному офтальмологу, который после осмотра и изучения нашего анамнеза сказал что ксалатан наши глаза не возьмёт, а азарга может вызвать брадикардию, и в связи с глубокой недоношенностью и связанными с ней осложнениями, нам заменили азаргу на трусопт. Эффективность трусопта мы пока не смогли оценить, потому что мы на нем 2 недели, и на приём нам только 13 числа.
Офтальмолог
Азопт и трусопт - идентичные препараты.
Азарга-препарат более сильный, тк состоит из азопта и тимолола. Вот тимолол может вызвать брадикардию. Если давление на азопте было хорошее и не было никаких явлений со стороны глаза, может с врачом обсудить замену трусопта назад на азопт. Выслушать его мнение по этому поводу.