Консультация ветеринара /

Померанский шпиц 3 месяца с сильной одышкой подозрение на коллапс трахеи — вопрос №497192

Здравствуйте. Купили щенка померанского шпица 2-ух месячного, состояние было отличное, играл кушал. Спустя 20 дней мы сделали ему 2 прививку, 1 делала заводчица. После прививки у собаки участилось дыхание и сердцебиение в спокойно и даже в лежачем состояние. Пульс был порой выше 200. Давление 147 на 96. Обследовали сердце, легкие все в норме. Анализы тоже в норме. 1 раз у него был понос со слизью и кровью. Назначили смекту, фортифлору. Пьем до сих пор, но у щенка постоянно вздутый животик. Дыхание очень часто с открытом ртом в спокойном состоянии и так же очень часто позывы к рвоте. Доктора считают что это коллапс трахеи, но у него нет кашля(гусиного гогота), просто тяжело дышит с открытом ртом, так же прибавился насморк. Еще у него вроде как аллергия на курицу, после нее он чесался и появилась перхоть на животе. Курицу больше не даем. Кормим royal canin gastrointstestinal. Часть времени суток у него обычное дыхание и сердцебиение(обычное это утренние часы, до приема пищи). Постоянные позовы к рвоте,но рвоты нету даже когда дыхание в норме. Когда у него такого дыхание язык становится красным. Последнее время он перестал играть. Последнее время щенок дрыгает задними ногами и чихает. Помещение проветриваем. Не гуляем. Может ли у него так выражаться коллапс трахеи?(Вроде как при один из главных симптомов это кашель, но у него его нету) Рентген трахеи будем делать только во вторник, но состояние щенка все ухудшается... Помогите пожалуйста разобраться и помочь щенку. Результаты всех анализов я попробую прикрепить.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Коллапс трахеи диагностируется только рентненологически.
И данный диагноз не сказыается на желудочно- кишечном тракте- не вызыает расстройств
пищеварения.
Корм подобран правильно.
Кроме рентгена грудной клетки необходимо сделатт УЗИ брюшной полости- так как имеются симптомы панкреатита
И ЭХО кардиографию- посмотретт нет ли пороков сердца и сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.Прикрепила ЭХO.Его общее состояние ухудшается.Можно ли начать антибиотик Амоксициллин в суспензии?
Клиент
Елена, На Узи поджелудочную не увидели.
Врач УЗД, Хирург
Наталья!
Прежде , чем Вам отвечать я еще раз все перечитала и посмотрела прикрепленные файлы
Особое значение имерт рентгенограмма- на есть признаки коллапса трахеи
Именно это и вызывает всю симптоматику у питомца
Но Вы вы упомянули " будем делать рентген"?
Лечащий ветврач снимки видел?
Лечение коллапса трахеи консервативно проводится
- Бронхолитиками
- Глюкокортикоидами.
- Противокашлевыми центрального действия ( но они по рецепту продаются)
Антибиотик на данром этапе не показан- я не вижу признаков бактериального осложнения
При неэффективности консервативного оечения необходима операция
Клиент
Елена, нам выписали ингаляции с Флутиказоном,но щенку стало плохо от нее.Распухла мордочка и пришлось поить Цетиризином,отек спал.
Клиент
Елена, рентген мы тогда сделали,чтобы исключить пневмонию.Вы на этом снимке увидели сужение трахеи?Дело в том,что нам в двух клиниках ничего не сказали об этом.
Врач УЗД, Хирург
Да, вижу.
Смотрите сами-такая темная полосочки идет вдоль шеи- она неравномерной ширины- это и есть коллапс. Суть : в поперечном сечении трахея имеет не округлое, а овальное сечение- за счет деформации колец.
Это мещает полноценному вдоху- выдоху
Клиент
Елена,спасибо.Хорошо,соглашусь,но раньше же он не лежал пластом,а бегал и играл даже с такой трахеей.Что-то у него еще болит.
Врач УЗД, Хирург
Да это я сразу отметила еще в первом комментарии. Коллапсы у мелких пород встречаются часто. Но далеко нему всех имеют тяжелое клиническое течение, и конечно не дают осложнение на кишечник
Ветеринар
Здравствуйте. Вы щенку от глистов препараты давали?
Принятый ответ
Клиент
Александра,здравствуйте.Его глистогонила заводчица и по ее словам аж 3 раза. Я капала ему на холку 20 апреля Стронхолд для щенков,думали ,что у него пуховые клещи,а оказалось-аллергия на курицу.После капель еиму еще хуже стало(тошнило сильно)
Клиент
Александра,он сейчас тянет лапы и тяжело дышит.
Ветеринар
Если у него вздут живот, ему может тяжело дышать из за этого.
Весит он сколько?

Если щенок синеет и вялый его лучше отнести в клинику
Клиент
Александра, мы вчера там были.Назначили ингаляции с Флутиказоном,но ему только хуже стало,мордочка вся опухла.Дала капли Цетиризин и отек спал.Больше никаких назначений,но я же вижу,что ему плохо.Даже если это коллапс трахеи,то откуда у него другие симптомы?Весит он 1,5 кг.
Клиент
Александра, он дышал с открытым ртом и раньше часто,но не лежал почти весь день,а играл.Что-то есть еще и разобраться не можем.
Ветеринар
Папаверин или ношпу ему можете уколоть, 0,1 мл внутримышечно?
Или дать 1/6 таблетки?
Клиент
Александра, уже колола сегодня утром.А можно еще?
Ветеринар
Ему после укола лучше?

Вы витамины, добавки какие даете?
Клиент
Александра, только Фортифлору и Смекту
Клиент
Александра, после укола чуть-чуть лучше становится
Ветеринар
Делайте тогда 3 раза в сутки. Эспумизан по 0,5 мл 3 раза в день. У него сейчас понос есть? Сколько раз в день?
Клиент
Александра, поноса нет.Уже давно исправили ситуацию.Был 1 раз со слизью и кровью.Сейчас кал твердый и всего 1 раз в день
Ветеринар
Тогда эспумизан и ношпа/ папаверин.
Сделать рентген брюшной полости и обратиться к врачу, может в другую клинику, и повторить УЗИ, постараться исключить болевой синдром, метеоризм.
Было бы хорошо дать препарат от глистов мильбемакс по весу, но это когда общее состояние без жалоб.

Для исключения коллапса делают рентген шеи под углом 90 градусов, и трахеоскопию.
По данному рентгену значимого ссужения трахеи нет, и по жалобам, это скорее другая проблема.
Клиент
Александра, спасибо большое.Поедем во вторник.
Ветеринар
Добрый день. Запишите видео когда у собаки приступ. Какие препараты принимает щенок в данный момент? Чем кормите, сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, https://radikal.ru/video/TubJmu5tIkh
https://radikal.ru/video/hTiZXbcyXOU
Клиент
Екатерина,здравствуйте.Принимает Смекту,Эспумизан,Фортифлору.Выписали ингаляции с Флутиказаном,но щенуле сегодня стало совсем плохо ,отекла вся мордочка.Поила Цетиризином и отек спал.Он аллергик видимо.Больше рисковать не буду.
Ветеринар
Странно, флутиказон это гормон,он как раз показан при аллергиях. Может что то в питании было,что вызвало отёк?
Ветеринар
По видео совсем непохоже на коллапс трахеи, да и по рентгену тоже сильного сужения нет. Чем вы кормите, сколько раз в день ? На рентгене желудок заходит на диафрагму, хотя и в грудной полости предположительно воздух или отек увидели на узи.