Консультация инфекциониста /

Streptococcus viridans — вопрос №497438

В зеве выявлен месяц назад Streptococcus viridans 10 в 6....Может ли это вызывать жжение языка?может ли от него болеть голова, тошнить, зудить тело? Можно при 10 в 6 пойти заражение на другие органы, например голова?
Нужно ли принимать антибиотики?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно такая симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Галина, наверное больше месяца
Уролог, Андролог
Понятно. Ваши жалобы вероятно не связаны со стрептокком. Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если симптоматика есть, надо пролечить. Определяли чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет...написали не требует лечения
Терапевт, Нефролог
Нет, лечение все таки нужно провести, титр больше чем 10*4, жалобы есть, сдать оак, пройти курс антибактериальной терапии, желательно провести с учётом чувствительности к антибиотикам, повторить анализ.
Инфекционист
Здравствуйте, данная клиническая картина врядли связана с стрептококком, для того чтоб назначить адекватное лечение необходима чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 10 в 6 это же много? Может заразиться жкт?
Или наоборот это от жкт идёт, к меня часто дисбактериоз?
Какие ещё анализы сдать кроме мазка?кровь на что?
Инфекционист
Стрепкококк есть и в кишечнике и на коже и во рту. Можете сдать кал на флору и чувствительность к антибиотикам, лечение показано если имеются жалобы.
Инфекционист
Здравствуйте!У вас обнаружен стрептококк в высоком титре.Необходимо провести курс приёма Лизобакт 4 раза в день, рассасывать,полоскание горла Хлоргексидином 2 раза в день.Сдайте общий анализ крови и СР белок.Если будут в анализах воспалительные изменения,после 10 дней лечения, как указано выше, сохраняться жалобы со стороны глотки, то решить с лечащим врачом вопрос о применении курса антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Нина, а бактериофаги в данном случае могут помочь?
Клиент
Нина, я просто очень много уже пила антибиотиков....в ХМС по осипову кровь были выявлены метаболиты золотистого стафилокока....если сейчас опять пить антибиотики золотистый ещё больше вырастит?
Инфекционист
Стафилококк от антибиотиков не растет, он также, как и другие бактерии погибает.
Антибиотики, это самый крайний вариант лечения, сначала надо дообследоваться!
Клиент
Нина, а бактериофаги можно пить? Или это все не нужно?
Клиент
Нина, а бактериофаги можно пить? Или это все не нужно?
Инфекционист
Бактериофаги не всегда эффективны, а лечение дорогостоящее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это нормальная флора человека, лечение её не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, как это? Если написано что может поражать лёгкие, печень и голову
Клиент
Павел, Streptococcus viridans могут вызывать ряд серьёзных заболеваний — эндокардит, пневмонию, фарингит, нефрит, послеродовой сепсис, ревматизм, многочисленные заболевания кожных покровов и мягких тканей, инвазивных инфекций.
Как же не лечить?
Инфекционист, Гепатолог
У больных СПИДом возможно, у человека без него это 100%нормальеая флора человека,к ней не определяется чувствительность антибиотиков и фагов.
Клиент
Павел, может ли от него быть горечь и жечь язык ?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно