Консультация сомнолога /

Снотворное срочно — вопрос №497776

Мучабсь нарушениями сна, засыпаю вовремя, но просыпаюсь спустя часов пять. А чтоб выспаться мне нужно десять часов. Потом "доспать" получается редко. Не потребляю чай , кофе , какао , пью ромашку. Мелаксен , в общем, облегчал состояние. Последние пару дней я его перездонулась значительно, но не помогает. Сейчас очень хочу выспаться , чтобы дальше что-то решать со здоровьем, обследоваться, конечно нужно. Что сейчас можно принять? Все ли снотворные вызывают привыкание? Посоветуйте которое без привыкания, и , конечно, желательно с щадящими побочными эффектами. И ещё вопрос о снотворных: создать ли они такой эффект, что мозг будет так глубоко спать, что не подаст сигнал, чтоб проснуться, если я отлежу конечность и она занемеет?
Можно так же рецептурные снотворные советовать. Тогда я получу рецепт у врача, а сейчас хочу узнать мнение нескольких специалистов. Благодарю, с увадением, Ольга.

Терапевт
Здравствуйте, можно Левана 1 таб за час до сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, для регуляции сна хорошо принимать фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев (сонливости сам по себе не вызывает, но снимает тревожность) и феварин 50мг на ночь (антидепрессант, регулирующий ритмы сна) 3-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попейте фенибут по 1 твб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. То есть и фенибут и Атаракс одновременно?
Невролог, Терапевт
Да, утром и днем фенибут, а атаракс на ночь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из рецептурных, рекомендую зопиклон.
Чистый гипнотик, с минимальными побочными эффектами и отсутствием утренней разбитости после сна.
Можно принимать до 3 -х недель без риска зависимости от препарата.
Из безрецептурных, новопассит в виде сиропа. Но он значительно слабее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из снотворных препаратов можно попробовать зопиклон или золпидем перед сном. Их можно принимать не больше месяца, потом их эффективность снижается.
При нарушении сна хорошо помогают противотревожные препараты - фенибут, немного сильнее атаракс 1т за 30-40мин минут до сна 1 мес.
Можно попробовать Вальдоксан - это продвинутая версия мелатонина. Как антидепрессант он слабый, но способствует нормализации сна.

Вы не будете от этих препаратов спать настолько глубоко, что Ваш мозг не сможет услышать сигнал об онемении конечностей.
Невролог
Можно начать лечение с любых препаратов на травах(успокаивающих ) прием за 30 минут до сна,если не будет эффекта добавляют препараты из группы антидепрессанты или транквилизаторы ,они рецептурные и выписывает их врач на приеме очно.Их так же назначают за 30 минут до сна.Привыкание не вызовут при улучшении сна постепенно отменяют ,существуют конкретные дозировки именно для лечения нарушений сна в связи с чем синдрома длительного сдавления (и.е. отлежать конечность) не будет. Если все эти препараты неэффективны тогда прибегают к группе препаратов нейролептики.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Наиболее оптимальный для Вас будет имован (зопиклон) 7,5 мг, он самый безопасный из снотворных . Может быть Вам достаточно будет даже половины таблетки. Он хорошо переносится, при ежедневном приеме в течение месяца привыкание не наступает. В дальнейшем, если принимать его эпизодически, то привыкание тоже не наступает. И все сигналы будут поступать в мозг, это не наркоз, насчет этого можете совершенно не переживать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Гидроксизин 25 мг, по 1/2 таблетке перед сном, по требованию.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Наиболее эффективный снотворный препарат , это Донормил, достаточно будет 1/2 таблетки за 30 минут до сна. Он не вызывает привыкания, без побочных эффектов.
Сама им периодически пользуюсь, если нужно хорошо выспаться. Кроме того, он нормализует фазы сна: быструю ( короткую) фазу засыпания и собственно длительную - основной сон. Поэтому, Вы не будете просыпаться среди ночи.
Попробуйте, обязательно поможет
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. В побочных эффектах написано про нарушения зрения и рабдомиолиз - это обратимые побочники?
Кардиолог
Ольга, это если принимать большие дозы ( 2 таблетки и больше), и то таких побочных реакций не отмечалось . В случае такой небольшой дозы, как 1/2 таблетки никаких побочных реакций не будет!
Это абсолютно точно.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Основные снотворные препараты исопльзуются до 1 месяца - зопиклон, который ускоряет засыпание и увеличивает продолжительность сна , и золпидем, который используется при ночных пробуждениях. Также их прием ограничен в пожилом возрасте. Ночные пробуждения и потребность во сне до 10ч чаще возникают при депрессии, апноэ во сне и синдроме периодических движений нижних конечностей. При депрессии применяются другие препараты. При апноэ во сне эти снотворные противопоказаны, человек может умереть во сне, поэтому нужно уточнить у лечащего врача, нет ли у вас подозрения на эти заболевания. Мелаксен только ускоряет засыпание. Снотворное без привыкания и с щадящими побочными эффектами не существует. Поэтому первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия, которая позволяет нормализовать сон без лекарств за 6-8 недель и профилактировать последующие нарушения.