Консультация акушера /

Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А — вопрос №497845

Добрый день!
С 20 недели ставят нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. Делаю доплерометрию каждые 3 недели.
На УЗИ в 27н6д обнаружили дисбаланс между окружностью живота (226 мм) и длиной бедренной кости (53 мм).
Знаю, что показатели в пределах допустимых... но дисбаланс пугает.
Может ли это быть связано с нарушением кровотока 1А степени и нужно ли что-то предпринимать для выравнивания показателей или только контроль УЗИ?
Большое спасибо.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы абсолютно правы в том, что Вам необходимо и дальше наблюдение и узи-контроль. Обязательно соблюдайте принципы рационального питания для беременных, а именно: употребляйте достаточно белковой пищи (мясо, творог, яйца, рыба) всё в отварном и запечёном виде с минимальным количеством соли, а лучше без соли, больше овощей,, кисломолочные продукты, ежедневно гуляйте на свежем воздухе и спите в ночное время не менее 8 часов.