Консультация эндокринолога /

Уровень сахара после еды ниже , чем на голодный желудок. — вопрос №497877

Добрый день. Помогите разобраться, после пробуждения, утром на тащак глюкоза то 5.5, то 5.2 , то 6.0, а то и 6.4. Как поем. через 2 часа глюкоза в крови падает до 5.5. Люблю покушать ночью, очень напрягают показатели глюкозы в крови. Сейчас держу пост 30 дней и голодаю , кушаю 1 раз часов в 21:00 и все., во время такого голодания глюкоза в крови утром на тащак 6.0 г\м, или 6.5., но это если проснуться и сразу измерить уровень глюкозы, а если подождать 1-2 часа и после натощак проверить глюкозу, то уровень 5.5 или 5.8. Хочу заметить что всегда не высыпаюсь и просыпаюсь не выспавшийся. Стоит ли мне готовиться к сахарному диабету?! Год назад делал узи органов и врач сказала что у меня диффузные изменения поджелудочной железы, процентов на 30%, назначила креон 10 000. Возраст 30 лет. спортивное телосложение. рост 176 вес 85 кг

Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы проверяете на глюкометре то он даёт погрешность, но у вас сахара в норме, после еды ниже потому что поджелудочная справляется своей работой и инсулина достаточно выделяется.
Клиент
Ленар, спасибо Вам за ответ. Да я измеряю глюкометром, вот сегодня позавтракал в 11 и спустя 2 часа проверил уровень глюкозы , показало 6.7 г\м . Я веду больше ночной образ жизни, засыпаю в 3-4 утра., возможно с этим связан повышенный уровень глюкозы в крови ?! Засыпаю в 3-4 утра , а просыпаюсь в 9 . Может это синдром "ранней зари" ?. Так же, буквально 2 дня назад, я до поздно работал и покушал всего лишь 1 раз, где -то в 2 часа ночи я почуствовал слабость и кожа побледнела, проверил уровень глюкозы, прибор показал 3.6 г\м.
Эндокринолог
У вас хорошие сахара, диабет исключён, не переживайте. Синдром ранней зари бывает при диабете на инсулинотерапии
Клиент
Ленар, Спасибо, вы прям камень с души сняли. Как быть с повышенной глюкозой по утрам, может мне не сразу стоит проверять глюкозу по утрам ... вообщем запутался я.., беспокоят просто высокие эти значения по утрам.) И как быть с результатом узи брюшной полости, где написано что у меня диффузные изменения поджелудочной..?!
Спасибо
Эндокринолог
Натощаковая глюкоза это когда не кушать не пить минимум 8 часов. Диффузные изменения возможно и панкреатит просто не нагружайте поджелудочную принимайте креон
Клиент
Ленар, вот выписка из мед карты " Узи обп от 30.09.19: пневматоз киш, дифф изм печени и поджелуд, деформация и застой желчи.
улучшение на фоне соблюдения диеты.
Основной диагноз K81.1 - Хронический холецистит.
Сопутствующее заболевание K86.1 - Другие хронические панкреатиты.
"
Сам не знал что врач такое написала в мед карту. А сказала что все хорошо )
Эндокринолог
Эти болезни не опасные и имеют хронический характер
Принятый ответ
Эндокринолог
Какой сахар в лаборатории?
Клиент
Валерий, Сахар в лаборатории измерял лишь год назад на тащак , показало 4.5 г\м
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Готовиться к диабету не нужно, а нужно его исключить и не измерять постоянно сахар крови, если его нет. Для этого сдать глюкозу крови натощак из вены и Гликолизированный гемоглобин. если сомнения останутся - тест толерантности к глюкозе с 75 г сухой глюкозы для исключения преддиабета. глюкометром не проводят диагностику, а только контроль при уже имеющемся диабете. После еды сахар и должен снижаться в норме. т.к. при диабете он повышен остается и через 2 часа после еды.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ, очень много начитался в интернете и уже начал беспокоиться о том, что у меня СД. Сегодня позавтракал в 11 и спустя 2 часа проверил уровень глюкозы , показало 6.7 г\м . Я веду больше ночной образ жизни, засыпаю в 3-4 утра., возможно с этим связан повышенный уровень глюкозы в крови ?! Засыпаю в 3-4 утра , а просыпаюсь в 9 . Может это синдром "ранней зари"
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Синдром ранней зари только у пациентов на инсулинотерапии. вам лучше не читать про диабет, не усиливать тревожность, т.к. не все написаное - верно. Сделайте анализы, которые точно скажут, есть ли у вас диабет и уже от результатов и будем отталкиваться. Утренний сахар повышен бывает при преддиабете, но не глюкометром проводить диагностику!
Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели глюкометра не могут быть достоверными без диагноза сахарный диабет. С учётом возраста и спортивного телосложения, у Вас низкий риск развития диабета. Диабет развивается с возрастом, на фоне избыточной массы тела, особенно у тех у кого есть родственики с данным заболеванием. Для перестраховки можете сдать кровь на глюкозу по венозной крови и уровень гликированного гемоглобина (норма у обоих до 6,1).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Натощак - это не менее 10-12 часов без пищи. Так что сахар позже, после пробуждения ниже, если Вы поздно ужинаете. Глюкометр имеет погрешность в своих показаниях для здорового человека, т.к глюкометр придумали именно для лиц с сахарным диабетом. С весом у Вас сейчас все в порядке, по при прибавка веса есть риск развития инсулинорезистентности и как следствие сахарного диабета. Держите свой вес под контролем) поджелудочная железа сейчас изменена практически у всех, т.к в нашей жизни много стресса, неправильное и нерегулярное питание. Если переживаете по поводу сахарного диабета, то контролируйте уровень сахара из вены 2 раза в год, так же сдавайте кровь на гликированный гемоглобин (это средний уровень сахара крови за 3 месяца) так же 2 раза в год