Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №497939

Описание: На серии томограмм ГОЛОВНОГО МОЗГА, в том числе и краниовертебрального перехода Вещество головного мозга: Серое и белое вещество сформированы правильно. В области гиппокампа левого полушария определяется единичный очаг глиоза до 2 мм. Парагиппокампальные извилины с обеих сторон без патологических включений. Мозолистое тело по форме не изменено. Базальные ганглии без особенностей.
- Стволовые структуры: очаговые изменения не визуализируются.
Мозжечок: патологического МР- сигнала не определяется. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. В мостомозжечковых углах дополнительных образований не визуализируются.
Краниовертебральный переход не нарушен.
Ликворосодержащие пространства : Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричные.
- Субарахноидальные пространства не расширены.
- Цистерны мозга не изменены. Хиазмальная цистерна не расширена. Срединные структуры не смещены. Селлярные структуры: Гипофиз не изменён. Воронка гипофиза не смещена. Турецкое седло без особенностей. Хиазма без особенностей. Со стороны костных структур патологического сигнала не выявлено.
- В пределах исследования в придаточных пазухах жидкостных компонентов не отмечается.
- В сосцевидных отростках пирамид височных костей патологических изменений не выявлено.
- Орбиты обычной формы. Содержимое орбит не изменено, зрительные нервы без особенностей.
В заключении сказано: Единичный очаг гиппокампа левого полушария.

Невролог
Здравствуйте.
Очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовался из-за перепадов артериального давления, или же этот очаг является врождённым (вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно). Он маленький, не опасен, лечения не требует.
Клиент
Алина, здравствуйте, ну понимаете дело в том, что я не просто так обратился с этим вопросом, это началось с 2016 в ноябре, я шёл домой, упал ударился головой, и уже вечером у меня проявился симптом, относительно к глазам, всё в экране, на картинке, всё начало выделятьсяи постепенно вылазить из экрана, я это называю ухудшением, всё постепенно переходит всё на новый уровень, раньше было не понятно, что это в голове, но теперь когда у меня от этого начали проявляться постоянные боли давящие глаза и побокам около лобной кости, я уже просто натуральным образом боюсь этого, иногда бывают резкие боли, а на глаза теперь давит постоянно, а из экранов уже всё вылезло на таком уровне, что мне уже это всё неприятно видеть, вот буквы которые я сейчас пишу, прямо перед, не внутри картинки как у всех, а на поверхности, большие экраны уже давно не смотрю, потому, что там для меня уже всё вылезло за экран, всё как живое, не могу нормально смотреть на то как кто то в экране махает руками или ногами, для меня это выглядит так что они махают куда то за экран. Раньше с этим было проще, все элементы не так сильно вылазили за экран и в голове ничего не болело. В последнее время я заметил, что если прокатиться на транспорте, то обязательно чувствуешь какое то сотрясение, и после этого всё вылазиет ещё на новый уровень и выглядит всё более не натурально. Я уже очень боюсь. Если бы я раньше вылечился мне было бы намного легче, но проблема в том, что на МРТ у меня ничего серьёзного не замечают, из-за чего приходится лечиться у психиатра, но это не помогает, и я терплю это из-за дня в день, но чем дальше тем хуже, раньше не было болей около глаз и по бокам, и смотреть на экран было проще хоть всё и выделялось, но так за экран все элементы не вылазили как сейчас, я ведь сам то понимаю, что всё это происходит именно в голове, потому что когда я ложусь головой на бок, я чувствую внутри резкие боли, и зрение кстати портится до сих пор. Не знаю какие обследования сделать, чтобы выявить причину, а самое главное поможет ли мне это, ведь у меня уже всё очень серьёзно, я мучуюсь с этим уже 4 года, и каждый раз все только хуже, раньше с этим было намного проще, но теперь всё сложнее. Я даже если не находил причину, то забивал на это и как оказалось зря, ведь оно перерасло в очень серьёзную проблему. Теперь я уже не знаю, что делать. На работе работал где-то 3 месяца назад, тогда для меня было уже привычное зрение и ничего не болело, но я вроде бы уже очень давно по бокам около глаз чувствовал какое то напряжение, болят сейчас оба глаза, но левый сильнее. Не знаю, что уже с этим делать! Но, в любом случае, скоро пойду на повторный приём к неврологу и к психиатру, к сожалению!
Невролог
Этот очаг точно не является причиной Ваших жалоб.
Офтальмолог смотрел глазное дно?