Консультация невролога /

Низкий пульс и нарушение зрения ночью — вопрос №498327

Здравствуйте!
Мне 28 лет.
Хочу спросить пару моментов.
1). СЕРДЦЕ. Часто бывает пульс менее 60. Это не нормально? При физической нагрузке, конечно, выше, но если сижу, то бывает 55-58.
Пару раз было такое, что пульс был 43-45.
Однажды начала засыпать, резко тут же проснулась, ощущение, что входишь в наркоз, пульс был 43.
Может ли это быть нервное?! В феврале делала ЭКГ - неполная блокада правой ножки пуска Гисса, синусовый ритм. УЗИ сердца делала
года 3 назад.
Раньше у меня, наоборот, всегда был пульс выше 80-95. А после ковида в мае того года вообще 110-150 достигал.
Вас мой 47 кг, рост 165 см.
2). ЗРЕНИЕ. У меня зрение -3,5. Ношу линзы, на ночь снимаю. Часто когда просыпаюсь ночью и открываю глаза, то двоится в глазах, через секунды 2-3 всё приходит в норму. Но в последнюю неделю я просыпаюсь и У меня вся картинка "дергается" перед глазами. Если поднимаю вверх глаза, то картинка выше убегает. И наоборот. Например, посмотрела на арку в комнате и потом на стену, так эта арка словно "переехала" на стену и стала на том месте. Через несколько секунд это проходит. Я принимаю Элицею неделю! Дозирка пока 10 мг. Сегодня начну 20 мг. Может ли быть из-за неё такое?!?!
Элицею прописали в связи с повышенной тревожностью, нервозностью. Двое детей погодок, перенесённый тяжелый ковид в родах, видимо это всё сказалось.
Часто устаю, под вечер валюсь с ног. И теперь часто зеваю, но так понимаю, что зевота от Элицеи.
Делала МРТ шеи, там пишут: остеохондроз, спондилез, нарушения с изменением статики.
Витамин Д в норме. ТТГ, Т4, Т3 тоже в норме.

Невролог
Здравствуйте. В целом пульс нормальный у Вас. В ночное время показатели в районе 40 это норма. Днем 55-58 чуть ниже нормы, норм вот 60, но не критично. В целом стоит этот вопрос обсудить с кардиологом. Но критичного не вижу.
Что касается зрения, зрительные нарушения могут быть на фоне приема элицеи, такое бывает, но посетить офтальмолога стоит на плановый осмотр, глазное дно, офтальмоскопия.
Попейте Мельдоний 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели, он помогает справиться с астеническим синдромом ( слабостью).
После посещения офтальмолога, если по его части всё хорошо, то надо будет посетить невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное!
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Терапевт
Необходимо обратиться к офтальмологу . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, Тонизирующие травы: ромашка , чабрец, шалфей, лимонник , за исключением противопоказаний . Препарат вам не подходит .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! пульс ниже 60 может быть в норме, главное, что он увеличивается при нагрузке. Так что утт не о чем переживать. по поводу зпрения нужен осмотр офтальмолога, возможно это астигматизм та к себя проявляет, вам нужно посетить данного врача обязательно. Из препаратов продолжить пить элицею, можно добавить мексидол по 125 мг 2 раза в день имесяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кстати да... Мне как-то давно говорил офтальмолог, что у меня слабый астигматизм. И на этом даже внимания не заострил, я и забыла. спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Снижение пульса ночью - это физиологично, во время сна замедляются многие процессы в организме, в том числе и частота сердечных сокращений. Пульс 55-58 может быть индивидуальной нормой. Если Вас это сильно беспокоит и стали чувствовать себя хуже при таком ЧСС, то лучше обратиться к кардиологу.
Изменения зрения могут быть побочным эффектом элицеи. Нужна очная консультация офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна).
Я бы рекомендовала пока не повышать дозировку элицеи. Нужно обратиться к неврологу, возможно изменения зрения связаны с приёмом препарата, и потребуется его заменить
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, не буду пока повышать, останусь на этой дозировке
Невролог
Здравствуйте, дозировку элицеи не повышайте, добавьте к лечению фенибут 250мг-3р/д-1 мес, нобен 30мг-2р/д-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Нужен на фенибут, правда, рецепт.