Консультация ветеринара /

Может ли быть щенок заражен бешенством? — вопрос №498457

8 мая подобрали щенка на улице и сразу отвезли в местную ветклинику, там измерели температуру и сказали что в щенком все нормально. 9 мая вечером щенок играя укусил ребенка. Может ли быть у щенка бешенсво без проявления признаков? и что делать в такой ситуации? как я понимаю нет тестов установить если бешенство или нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Нет, таких тестов нет.
Диагноз устанавливается прсмертно- по патологоанатомическому исследованию головного мозга
По правилам:
Укушенному непривитым теплокровным животным необходимо в 3х дневный срок
Обратиться в тр пункт и начать вакцинацию
Если через 10 дней прсле укуса шенок жив, здоров- курс отменяется.
Щенка после курса глистогонных мероприятий необходимо прививать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, 1) может быть все что угодно.
2) вместе с ребенком обращайтесь в травмпункт для экстренной вакцинации от бешенства в 0 день ( день обращения ) на 3 и 7 дни. Если собака через 10 дней после контакта живая - значит бешенства нет вакцинация прекращается, если умирает то вакцинация в 14,30,90 дни.
Нужно понимать что бешенство это смертельное заболевание - вакцинация единственный вариант его избежать - поэтому такие строгие правила и лучше сделать 3 "лишних" (условно лишних) вакцины чем не сделать ничего. Повторюсь по всем документам вакцинация показана.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Теоретически может. Но если нет клинических признаков заболевания он не заразен. Чтоб не беспокоиться привейте щенка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По правилам показана вакцинация ребенка по схеме.
Наблюдайте за щенком в течение 10 дней, Если щенок останется здоровый и живой, то курс можно будет отменить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По правилам ребёнку необходим курс антирабической вакцины.
За щенком наблюдают в течение 10 дней. Если нет проявления клинических признаков и он жив, то бешенство исключается.
После карантина необходимо сделать щенку комплексную вакцинацию.