Консультация дерматолога /

Новообразование около глаза — вопрос №498532

Добрый день.Около глаза имеется светлая шишечка телесного цвета.Сначала было что-то вроде небольшого рубчика , потом появилась шишечка.То чуть увеличивается, то чуть уменьшается на ошупь. Не беспокоит.Что это такое? Необходимо ли удалять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Образование на фото видно нечетко.
Предположил бы, что это Гидроцистома (гидроцистома эккринная,гидроцистома апокринная,цистаденома,apocrine hidrocystoma,eccrine hidrocystoma,сystadenoma) - доброкачественная опухоль апокринных или эккринных потовых желез.
Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу и на приеме решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/hidrocystoma.htm
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фото не очень хорошего качества. Возможно мягкая фиброма. Нужен очный осмотр дерматолога и дерматоскопия элемента
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Когда появилось данное образование?

Плотное на ощупь?

Зуд или болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день, появилось более 15 лет... Иногда чуть уплотняется, иногда чуть размягчается, не зудит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Сложно однозначно сказать.

Образование доброкачественное.

Вероятнее всего опухоль или киста слезной или сальной железы.

Самостоятельно не пройдет.

С годами размер может увеличиться.

Рекомендую обратиться к дерматологу или лицевому хирургу по месту жительства для удаления данного образования.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, как давно образование появилось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, очень давно более 15 лет...
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нужен очный приём с дерматоскопией образования, удаление с гистологическим исследованием, при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования, по результату определиться с дальнейшим лечением.фото не очень чёткое, точно нельзя сказать что это может быть .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
опухоль сальной железы доброкачественная
ничего страшного
срочного ничего нет
но может подрасти поэтому рекомендовала бы удалить