Консультация уролога /

Частое мочеиспускание, бесцветная моча, жажда — вопрос №498584

Недавно (около трёх недель назад) обнаружили камень в правой почке в 6 мм. Анализы мочи (общий, суточный, Нечипоренко) в норме. Кровь тоже в норме. Назначили Цистон, пью его с 25 апреля. Вчера правый бок под вечер ныл, сегодня правая сторона не беспокоит, но поднялась температура 37, появилась дикая жажда, частое мочеиспускание. При этом моча прозрачная. Может ли это означать, что камень начал выходить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может,но лучше проверить на узи
Нефролог
Здравствуйте однозначно вам никто этого не скажет. Такие симптомы как вы описываете могут быть связаны с приёмом цистон, а также с повышенным питьевым режимом.
Андролог, Уролог
Добрый день.Ваши симптомы неоднозначны и ответить на ваш вопрос можно только вопросом.Сделайте УЗИ.Если в описании не улёт расширения чашечно-лоханочной системы и камень на месте-почечная колика исключена.
Невролог, Терапевт
Артем, здравствуйте.
Выход камня сопровождается болью, поскольку его диаметр больше просвета органов мочевыделения, происходит растяжение и травмированиие стенок. Вчера, возможно, движение было, раз была боль. Остальные симптомы больше соответствуют повышенному мочевыделению. Для точного ответа на вопрос нужно выполнить УЗИ. Прозрачная моча - не показатель, поскольку не всегда крови столько, что её видно без анализа мочи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря и сдайте оам. Тогда станет более понятно, где на конкремент и его состояние.
Прозрачная моча, значит менее концентрированная, связана с повышенным потребителением жидкости и частыми мочеиспусканиями на фоне приёма препарата Цистон.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, может. Вам рекомендую мочиться в отдельную ёмкость и проверять - не отошёл ли камень. Если отойдёт, то нужно отнести его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы потом придерживаться специальной диеты для профилактики образования новых камней. Узнав к какому типу относиться камень (какие соли больше преобладают: ураты, оксалаты, фосфаты и др, чаще всего камни смешанной природы), можно заниматься профилактикой (исключать определённые продукты из рациона). Это самый эффективный метод определения состава камня. Продолжайте лечение и пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря для контроля.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Артём.
Вам необходимо провести УЗИ органов мочевыделительной системы, сдать общий анализ мочи.
Выход камня всегда проходит болезненно, поэтому однозначно сказать сложно.
Повышенное мочеиспускание можно связать с приёмом препарата.