Консультация covid-19 /

Поражение легких 85% — вопрос №498642

Муж 45 лет,заболел 26.04.Первые 2 дня темп 37-37,5. Потом 1-2 раза в сутки поднималась до 38,5-39.Лечились амиксином,фурациллином,температура сбивалась только уколами диклофенака и Кетанов,парацетамол не помогал. 02.05 КТ показало КТ-3 и 50% поражения,госпитализировали.В больнице сначала дышал через канюлю,температура не повышалась.На 4 день вкололи Ильсиру,темп была 37-37,8.Сатурация 95%.

Через неделю после госпитализации и на 14 день болезни состояние ухудшилось,сатурация упала до 92% и его перевели в палату интенсивной терапии.
Было проведено повторное КТ,поражение каждого легкого 85%,он находится на НИВЛ.

Сегодня сатурация выросла с 92% до 94%,температуры нет,С реактивный белок не повышен.

Состояние оценивают как тяжелое,никаких прогнозов не дают.Врач сказал что о том что сатурация выросла на 2% нельзя судить как о положительной динамике так как чтобы дышать ему требуется от 60 до 70% кислорода.
Он в сознании,контактный.

Хотелось бы услышать Ваши возможные прогнозы.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию положительная динамика есть. Прогноз благоприятный. Поправится
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Только по однолневному повышению сатурации нельзя говорить о положительной динамике, вот когда супруг будет держать её в течение нескольких суток, тогда можно говорить о стабилизации состоянии.
Прогноз во многом зависит от внутренних ресурсов организма
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае тяжело делать какие-либо прогнозы, не видя пациента, тем более инфекция у всех протекает по-разному, прогнозы давать нельзя. Главное, что она находится в отделении и получает всю необходимую терапию
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нельзя делать какие-либо прогнозы, самое основное, это кислородоиерапия, ее он получает, плюс он в стационаре получает всю необходимую терапию, шансы на выздоровление есть всегда
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У мужа вашего пока стабильное состояние,но скажу,что и с таким %поражения,есть шанс на выздоровление,нужно наблюдать в течение нескольких дней,если сатурация будет расти,то все хорошо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все необходимое лечение Ваш муж получает, сейчас самое главное-это кислород и больше времени проводить в положении лёжа. То поражение легких которое есть-не приговор, это обратимо
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Положительная реакция на Ильсиру оценивается в первые 5 дней. Мы выписывали из госпиталя с 90% поражения легких. Надейтесь на лучшее, пока прогноз благоприятный. Какие есть сопутствующие заболевания? Они отягощают прогноз.
Клиент
Екатерина, ни ожирения,ни диабета,ни сердечных заболеваний нет.Печень не совсем здоровая.
Пульмонолог
Хорошо. Для печени уточните у лечащего врача нужен ли Гептрал капельно.