Консультация невролога /

Шаткость, туман в голове — вопрос №498756

Впочти год мучает туман в голове, шаткость, слабость. Лежала в больнице, капли винпоцетин, кололи пирацетам, мильдоний, эглони, пила тагтсту. Без улучшений. Такое состояние каждый день. Сразу после пробуждения и вставанияи целый день до сна. Сплю не совсем хорошо. Могу просыпаться среди ночи. В среднем сон7 часов. Просыпаюсь с сонливость. Делала мрт мозга, сосудов, шейного отдела. УЗИ сосудов шей.,ээг.доктор говорит что ничего, что бы давало такую симптоматику нет. Ставит всд. Мне только хуже. На данный момент пью нейромультивит по 1т 2 раза, кавинтон по1 т 3 раза, бетасерк по 1 т 3 раза. Пью 10 дней, улучшений нет. Делаю лёгкий массаж, аппликатор кузнецова. Причём это состояние не связано ни с давлением, я гипотоник, ни с моей субфебрильной температуройИ ещё такой момент, тоже около года держится субфебрильная температура и небольшой лейкоцитоз всегда в анализа. Доктора разводят руками и ничем помочь не могут. Я уже просто отчаянии!!! Ещё болит голова с одной стороны, левой, именно висок, и в этом месте выступила синяя вена, которой раньше не было. И заметила давление изменилось. Раньше было 90 на60 или 100 на 70.сейчас 90 на 68 или 100на80.кардиограмму смотрел невролог. Сказал что для дальнейшего обследования нет причин. Доктор в районной поликлинике.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Сдайте анализы крови, возможно есть анемия? Какой ферритин? Уровень витамина Д?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я прикрепил анализы. Посмотрите, пож., вит д 16.я пила аквадетртм месяц, потом не проверяла
Невролог
Здравствуйте. У Вас воспаление есть, раз лейкоцитоз и субфебрилитет. А к гинекологу ходили?
Клиент
Татьяна, добрый день. Недавно была у гинеколога. Она сказала все в норме по УЗИ. Придраться не к чему
Невролог
А какая температура у Вас и лейкоцитоз до каких цифр?
Клиент
Татьяна, посмотрите анализы по лейкоцитам. А температура утром 36,9.днем 36,9 до 37,2.после 21.00 нормальная 36,4 до 36,6
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вы невролог. Посмотрите, пож, результаты мрт и узи. Могут ли они давать такую симптоматика как у меня или искать другую причину плохого самочувствия?
Невролог
Здравствуйте. Это старые изменения. Не могут. Вам нужно лечить тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали? Температура постоянно повышена или бывает что снижается? Стрессов не было?
Клиент
Алина, я прикрепил все результаты. Посмотрите пожалуйста. Стресс был. Делали уколы мидокалм и пошла нехорошая реакция.но субфебрилитет обнаружила за неделю до этого случая,
Невролог
Лейкоциты повышены не критически.
Повышено количество базофилов. Низковат ферритин. Увеличен холестерин.
По ЭЭГ значимых изменений нет. ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет. В остальном этот метод не очень информативен. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
По УЗИ сосудов есть признаки ассиметрии кровотока в позвоночных артериях, изменения не критичны.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, изменения умеренные.
По МРТ головного мозга есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Также есть арахноидальная киста, такие кисты являются врожденными, не опасны.

Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Парацетамол сбивает температуру? Стрессов не было перед появлением жалоб?
Клиент
Алина, парац. Не сбивает.
Клиент
Алина, стресс был сильный. Но субфебрилитет обнаружила за неделю до стресса. А плохое самочувствие, началось где то через месяц после стресса. До этого просто болела голова.
Невролог
Если температура не сбивается парацетамолом, то она не связана с воспалением.
Длительный субфебрилитет может быть связан с нарушением работы вегетативной нервной системы и центра терморегуляции.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
От слабости хорошо помогает нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00, так как может быть нарушение сна).
Если улучшения не будет, можно добавить антидепрессанты, например феварин.
Клиент
Алина, прошла тест, выраженная картина тревожно го расстройства и депрессии. Это для меня не новость, т к постоянное чувство тревоги потому что нет точного диагноза, лечение не приносит результата. Отсюда и тревожность. Вы считаете, лечение на данный момент правильное? И откуда появился такой маленький промежуток между верхним и нижним давлением? Всегда было 90 на 60 или 100 на 70.год назад при таком давлении я ся себя прекрасно чувствовала.
Клиент
Алина, и еше, я пила атаракс и паракситин. Эмоциональное состояние улучшилось а физическое нет.
Невролог
Я считаю, что кавинтон Вам не нужен, он снижает давление.
Бетасерк начинает работать через 2-3 недели.
Попробуйте пропить нооклерин, он помогает при слабости.
Возможно, пароксетин не подошёл, нужно подобрать другой антидепрессант. Подбор антидепрессанта очень индивидуален.
Клиент
Алина, что вы можете сказать о маленьком разрыве между верхним и нижним давление?, это опасно?
Невролог
Такая разница может быть связана с нарушением тонуса сосудистой стенки. По этому поводу Вам нужно дообследоваться у кардиолога - пройти ЭХО КГ, суточное мониторирование АД.
Клиент
Алина, доброе утро. Скажите, если все склоняются к мнению, что данное моё состояние связано с тревожных расстройством, то это может так проявляться-утром встаю с кровати и сразу же туман и тяжесть в голове и так в течение всего дня, без переоыва. Голова чистая только когда лежу горизонтально, стоит только встать и голова тяжелее и шаткость. Неужели это тревожно расстройство? Если да, то почему именно так проявляется? Заранее спасибо.
Невролог
Да, тревожное расстройство может так проявляться. При тревожном расстройстве появляется дисбаланс нейромедиаторов и мозг неправильно понимает некоторые сигналы от тела.
Клиент
Алина, очень благодарна вам за подробные об яснение!!! А может быть такое состояние от нехватки железа, ферритина и вит д? Я вчера была у невролог, он сказал, что от нехватки не может быть такого состоянияе.и продолжать назначенное лечение. Ваше мнение по поводу дефицита?
Невролог
При железодефицитной анемии может быть слабость, головокружение.
Клиент
Алина, а на ваш взгляд, моя симптоматика, результаты анализов, результаты обследование говорят о трев. Расстройствах или железодеф. Анемия?
Невролог
Больше похоже на тревожное расстройство.
Клиент
Алина, спасибо огромнейшее за ответы. Сегодня разговаривала с хирургом, об яснила, что тяжесть, туман, шаткость, только в вертикальном положении, стоит только лечь голова ясная, без тяжести. Он сказал, что это сосуды. Значит буду лечить сосуды и нервную систему?ещё раз благодарю вас. Здоровья и всех благ вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здрастуйте, по плану еще делают анализ на гепатиты, гормоны щитовидной. Ночью есть храп?
Клиент
Наталья, анализы на гормоны прикрепила.
Клиент
Наталья, анализ на гепатит сдавала, чисто. Ночью не храплю, ещё сдавала на вэб, цмв, герпес. Болела когда то. Сейчас нет. М отрицательные
Клиент
Наталья, здравствуйте, что вы можете сказать по результатам мрт и узи. Могут ли они давать такую симптоматика или искать другую причину плохого самочувствия? Заранее благодарю.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, что дают эти таблетки. Я пила и успокоительное и антидепрессанты. Эмоц. Состояние налаживается, а вот физическое нет
Невролог
Препараты нужно принимать достаточно длительно, не менее 3 месяцев, нейромультивит, бетасерк и кавинтон тоже
Клиент
Людмила, если лечение назначено правильно, через какое время ждать улучшения? Просто не хочется лишние таблетки глотать. Может это вообще не неврологии? А что то ещё? Может это связано с температурой и лейкоцитоз ом?
Невролог
Температура может быть связана с нарушением деятельности центра терморегуляции на фоне тревожного расстройства. Лейкоцитоз незначительный, бывает в пределах нормы
Клиент
Людмила, температуру субфебрильную я обнаружила до шаткости, тяжести в голове и плохого самочуствия
Невролог
Возможно, это было первым симптомов тревожного расстройства. Но при длительном субфебрилитете нужно, в первую очередь, сдать кровь на антитела к ряду инфекций, это назначает терапевт
Клиент
Людмила, здравствуйте, посмотрите, пож., результаты узи мрт. Могут ли эти отклонения давать такую симптоматика как у меня? Или нужно искать другую причину?
Невролог
На МРТ и УЗИ изменения давние, компенсированы, лечите тревожное расстройство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанная вами симптоматики действительно характерная доя тревожного синдрома, по обчлеловантям значимых изменений нет.
Вам стомт начать прием фенибут 250 мг утром и днем, а на ночь 1 таб миасерин 60 мг и так принимать 3 месяца минимум
Клиент
Екатерина, я пила успокоительное и антидепрессанты. Эмоциональное состояние наладилось, а физическое нет. Может это не неврологии, а что то связано с субфебрилитет ом и лейкоцитоз ом?
Клиент
Екатерина, вопрос как к невролог. Описанное вышеплохое состояние не проходит соасем, т е я утром встаю с тяжёлой головой и шаткость, весь день такое состояние и ложусь такая же. Легче только в положении лёжа. Целый день лежу. Пила атаракс, паракситин. Эмоциональное состояние менялось а физическое нет. Может все таки причина не в неврологии? Сейчас пью таблетки, но улучшения нет. Огромная просьба, посмотрите повнимательнее анализы, может что то ещё посоветуйте? Может причина не в неврологии?
Клиент
Екатерина, ещё начиталась, что субфебрилитет длительный и слабость, первые звоночки онкологии.
Невролог, Терапевт
проведите парацетамоловый тест, при повышении температуры тела принять парацетамол и посмотреть снизиться ли температура
Невролог, Терапевт
по крови у вас лейкоциты в норме
Клиент
Екатерина, доброе утро. Парацетамол температура не сбивается. Если только при 37 снизится до 36,9 через час.
Клиент
Екатерина, там еше базофилы зашкаливают. От чего так?
Невролог, Терапевт
если температура не сбивается парацетамолом, то это говорит больше о термонерозе
Клиент
Екатерина, спасибо. Посмотрите, пож., повнимательнее анализы крови, есть там отклонения которые могут давать такую симптоматика как у меня. Заранее благодарю
Невролог, Терапевт
я посмотрела внимательно анализы и значимых отклонений там нет
Клиент
Екатерина, значит, это по вашему мнению неврологии? Продолжать т назначенное лечение, нейромультивит бетасерк кавинтон, или что то ещё можете посоветовать
Невролог, Терапевт
я бы вам советовала добавить противотревожный препарат, например атаракс по пол таб утром и длнем и 1 таб на ночь. Можно буспирон по пол таблетки на ночь и увеличивать дозу по пол таблетки кажые 3-5 дней до дозы 1 таб 3 раза в день и пить так месяца, потом снижать по такой же схеме
Клиент
Екатерина, спасибо. Я попробую добавить пока атаракс. Ведь другой препарат рецептурный. Екатерина, неужели такое состояние может быть от
Клиент
Екатерина, продолжу. Такое состояние может быть от тревожность??? Тяжесть, туман в голове, шаткость уже около года. Кааааждый день с момента вставания с кровати утром и до самого отбоя. Приходится почти весь день находится в горизонтальном положении. Очень тяжело психологически. Так бывает по симптоматика при тревожных расстройства?
Невролог, Терапевт
бывает
Клиент
Екатерина, если диагноз определён верно и правильная терапия, то через сколько времени должно появиться хоть какое то улучшение?