Консультация терапевта /

Ангина и боль в пояснице — вопрос №499022

Доброй ночи неспящим.
Моя семья из 3-х взрослых переболела ангиной.У двоих была легкая форма, но с последующим герпесным высыпанием по телу, включая лицо.3-й человек переболел очень тяжело. Моя персона (38 лет) держалась дольше всех, но меня в электричке просквозило и я тоже заболела.Сейчас уже 2-ые сутки температура 38,5 - 38,9, левая миндалина в беловато-сером налете, похоже зреют гнойники.Левое ухо закладывает. И еще поясница болит. Хожу в туалет чаще, чем раньше, но боли при мочеиспускании нет. Кружится голова. У меня эта болезнь пришлась на 1 и 2 день цикла.Если и есть кровь в моче из-за почек, определить все равно не смогу. Через 2 дня нужно ехать далеко.Как быстро поставить себя на ноги?Что пить?К врачу бежать не могу.
Сейчас пью жаропонижающие (нурофен) чередую полоскание горла фурацилином, содой, рокотаном, в уши капаю анауран по инструкции и пью так же растительный антибиотик septilin. Хочу включить hematoferol.
5 мес.назад переболела ковидом. Пила антибиотики, типа левофлоксацина. Аллергия на анальгин и все препараты, его содержащие.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, мочу можете собрать прикрыв влагалище тампоном после того как подмоетесь, так как по описанию похоже на инфекцию мочевыводящих путей. если ангина гнойная, необходимо добавлять антибиотик типа Аугментина. температуру снижать парацетамолом если выше 38,5 или меньше, если плохо переносите. полоскания так и оставляйте. но, по хорошему, необходим осмотр лор врачом.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если назревает гнойники на миндалинах, то надо начинать антибиотики - Флемоклав Солютаб 1000мг 2 раза в день 7 дней.
Частое полоскание спиртовым раствором хлорофиллипта, ротоканом, пшикать Тантум Верде 3-4 раза в день, если горло болит сильно, то рассасывать Граммидин с анестетиком 3-4 раза в сутки, если терпимо-то Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день. И питье, обильное тёплое витаминизированное питье - морсы, компоты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну и естественно по возможности - осмотр врача, общая кровь и моча.
Температура, если плохо сбивается - Ибуклин, и не забывайте про физическое охлаждение-обтирания влажным полотенцем
Клиент
Анна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла в хорошем качестве прикрепите, пожалуйста. Отеки есть? Давление повышается?
Учитывая боли в пояснице и ангину можно думать о двух патологиях: инфекция мочевыводящих путей или острый гломерулонефрит. Очень желательно видеть хотя бы минимум анализов: общий анализ крови и мочи. Сдать его можно и во время менструации, используя тампон. Если это инфекция, то антибиотик, который с большей вероятностью подействует и там и там - супракс 400 мг 1 раз в сутки 6 дней. Горло можно полоскать раствором ОКИ. Там содержится кетопрофен, по идее перекрестной аллергии быть не должно. Рекомендации по водному режиму и приему уросептиков дать не могу, потому что в зависимости от того, что у Вас в почках тактика отличается. Все-таки постарайтесь найти возможность и обратиться к врачу очно.
Клиент
Нина, сделать фото горла и миндалин самостоятельно в хорошем качестве - это настоящий квест с техникой и освещением.25 снимков и все размытые получаются.Прикрепила фото к моему вопросу. У меня на миндалинах не только гной, но и красные пупыри, как будто гнойники кровавыми стали.
Нефролог, Терапевт
Хорошо видно только язык, к сожалению. Но воспаление выраженное. Антибиотик показан. Не имея других данных, больше я Вам ничего порекомендовать не могу. Просто не имею права. Вам нужен осмотр.
Клиент
Нина, спасибо ?
Нефролог, Терапевт
Если что, этот вопрос активен еще три дня точно. Можете сюда анализы прикрепить, если к врачу не получится.
Клиент
Нина, попробую. Сегодня еще и потею сильно ?
Нефролог, Терапевт
Это нормальная реакция не воспаление. Восполняйте жидкость, пейте достаточное количество воды. Почкам сейчас это необходимо.
Клиент
Нина, добрый вечер. Сегодня сдала анализы, выложила скрины в вопросе.Ничего в них не понимаю, но некоторые позиции напугали.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела. Прежде, чем пояснить есть несколько вопросов: антибиотик уже начали принимать и какой? Какая сейчас температура? Одышка и боли в груди беспокоят? Что в целом по самочувствию за прошедшие сутки?
Клиент
Нина, сердце слегка учащенно бьется (при таких заболеваниях это нормально, при ковиде так же было), назначили амоксиклав 875/125 утром и вечером. Приползла домой, пшикнула Ангидак спрей и легла спать с температурой 38. Проснулась через 3 часа как в бассейне, вся мокрая и с температурой 36,5.От спрея глотать хотя бы можно.И все равно с меня льет.Никогда так не потела.Поясница так не болит, как раньше.Узи почек ничего серьезного не показало.
Клиент
Нина, сперва некорректно прочла ваш вопрос про антибиотик.Да, антибиотик я выпила 1 таблетку час назад.
Нефролог, Терапевт
Поняла, спасибо. Да, по почкам все прилично. Есть эритроциты в моче, но это из-за фазы цикла. Боли в пояснице, скорее всего, были связаны с температурой.
В общем анализе крови очень выраженный воспалительный процесс, отсюда и повышение всех форм нейтрофилов и СРБ. Также в крови есть признаки железодефицита. Анемии пока нет, но запасы уже истощены, сегодняшняя болезнь еще больше это может усугубить. В биохимическом анализе повышены печеночные показатели. Что это, определенно сказать сложно. Или реакция на длительную лихорадку и интоксикацию или же отдельная проблема, которая ранее не диагностировалась, а теперь при сдаче анализов проявилась. Тут надо оценивать в динамике и смотреть как себя поведут печеночные пробы после болезни.
Очень сильно повышена креатинкиназа. Обычно, это считается маркером поражения сердечной мышцы. И тут тоже двояко: или она повышена из-за развившегося миокардита на фоне ангины или это тоже реакция на выраженное воспаление и лихорадку.
Из всего этого выводы:
1. антибиотик пить обязательно, курс не прерывать.
2. Пить жидкость, если обильное потоотделение, то до 3-х литров в сутки ( компоты, морсы, вода)
3. Если появятся боли в сердце, одышка, отеки на ногах обязательно обратиться к врачу сделать ЭКГ и ЭХОКГ
4. Дней через 10 посмотреть динамику общего анализа крови, СРБ, печеночных показателей.
5. Планово, после болезни начать прием препаратов железа. Лекарственных средств данной группы очень много, но побочные эффекты у них практически одинаковые. Мне больше всего нравится сорбифер. Я бы рекомендовала Вам его прием в поддерживающей дозе 1 таб в сутки на 3 месяца. Затем контроль ферритина крови, если он будет нормальным прием прикрепить, если понижен продолжить прием еще на 3 месяца.
Нефролог, Терапевт
Действие антибиотика оценивается через 48 часов, от одной таблетки сразу легче не станет. Если через 2 дня температура будет повышаться выше 37,5, отсутствие улучшения самочувствия, то антибиотик надо менять.
Клиент
Нина, спасибо огромное за развернутый ответ.Мне сейчас только на сайте доступна врачебная консультация.Я на печень не жаловалась никогда, но сделаю анализы обязательно.А железо в период приема антибиотиков лучше не пить, т.е. только после курса антибиотиков?
Нефролог, Терапевт
Я больше из-за печени опасаюсь его Вам сейчас назначать. Тем более, это не экстренная ситуация. У Вас скрытый дефицит, не анемия. Время терпит.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ок.Тогда перейду на фасоль и сыр пока что.
Там тоже железа - «не унести» ;)
Я вас услышала,Нина. Вопрос закрываю.Огромное человеческое спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на инфекцию мочевых путей, также нломерцорнефрит, обязательно вам стоит оьратится к доктору, сдать сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, моча по Нечипоренко, даже если менструация есть, то собрать мочу при помощи тампона, потом уже основываясь на результатах корректировать лечение. Но ч бы вам назначила антибиотик, например ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Продолжайте активное полоскание горла антисептиками, чем чаще будете полоскать, тем лучше. Обязательно нужно начать прием антибиотика, например, аугментин 1000 мг 2 р/д 7 дней. Рассасывать можно лизобакт по 2т 3-4 р/д. При температуре можете принимать нурофен. Желательно показаться ЛОРу. Мочу желательно сдать либо после менструации, либо нужно плотно прикрыть влагалище тампоном и собрать мочу на исследование.
Клиент
Анна, спасибо