Консультация гинеколога /

Консультация по узи — вопрос №499034

Прикладываю УЗИ, в заключении показано, что имеет место киста неправильной формы с неоднородным гипоэхогенным содержимым и тонкими аваскулярными стенками. Является ли это раковым образованием? Жидкость брюшной полости 100-130мл это норма?

Врач УЗД, Хирург
Зравствуйте, Кристина!
Это не очень хорошая киста. По аиду- папиллярная цистаденома. Жикость в таком количестве- тоже конечно не норма.
Нажо делать КТ органов малого таза с контрастом .
Запишитесь к онкогинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ваша тактика: сдать са-125 и с результатами этого УЗИ и анализа записываетесь к онкогинекологу.
Норма свободной жидкости - до 50 мл. У вас этот показатель превышен в 2,5 раза.
Так что сейчас не откладывая, быстренько проходим дообследование. К сожалению, не указаны размеры кисты. Но судя по объему, она большая и требует хирургического удаления
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам 27 лет, беременности были у вас?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ на 2 день менструального цикла, это рано, надо на 6 день цикла. Иногда к этому дню происходит обратное развитие ретенционной кисты, в эти же дни смотрим и эндометрий , будет более информативно и можно исключить лишние диагнозы. Если это 2 день, то жидкость в малом тазу, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Выводы делать рано. В первую очередь нужно сдать кровь на онкомаркеры Са 125 и НЕ 4. Жидкость может быть следствием воспаления. Киста выявлена в первые? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? С какой целью делали УЗИ, есть боли? На сколько обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день
У меня всегда левый яичник был больше правого
Год назад ставили желтое тело, тогда же сдала на онкомаркеры, было в норме.
Последнее узи было сделано 4 месяца назад, левый яичник больше правого, но без кисты
Акушер, Гинеколог
Сдавайте онкомаркеры, после окончания менструации ПЦР на ИППП и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Если онкомаркеры без отклонений УЗИ контроль на 5 день следующего цикла, дальше по результатам. Если будет превышение СА 125 и Не 4 консультация онколога.
Клиент
Ольга, а вы можете расшифровать вообще этот термин:
киста неправильной формы с неоднородным гипоэхогенным содержимым и тонкими аваскулярными стенками
Акушер, Гинеколог
Тонкие аваскулярные стенки это прогностически благоприятно, не кровоснобжаются, при онкологии стенки толстые и активно кровоснабжаются. Гипоэхогенное содержимое значит внутри есть какая то взвесь, не просто жидкость. Неправильная форма настораживает в сторону онкологи, но может быть и при функциональной кисте. Онконастороженность есть, поэтому нужна дополнительная диагностика.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Сдала онкомаркеры CA 15-3, CA125 и HE4
CA 15-3 - 6.8 Ед/мл
CA125 - 24.68 Ед/мл
HE4 - 46.59 пмоль/л

Переделала узи, киста стала меньше
Клиент
Ольга, помимо этого сдала клинический и биохимический анализ, все в норме
Акушер, Гинеколог
Отлично! Поводов для волнений нет. Количество жидкости тоже уменьшилось?
Клиент
Ольга, вообще нет, единственное смущает, что написали что жидкостное образование с толстыми неровными стенками
Акушер, Гинеколог
Сейчас не переживайте, онкомаркеры в норме, нужно смотреть динамику. УЗИ контроль на 5 день цикла. Ограничьте физическую нагрузку. При возникновении острой боли обращение в дежурное гинекологическое отделение. Пишите по результатам контроля УЗИ через месяц.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Настораживает неровное очертание кисты. Выпот втоже в больгом количестве.
Сдайте СА-125 и НЕ4. СА-125 может быть повышен до 300.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать на онкомаркеры : са125 и не4, на основании их высчитывается индекс homa. После можно повторить исследование в новом цикле на 5-8 день, за это время запишитесь на прием к онкологу. Количество жидкости в малом тазу больше нормы, тут ситуация требует контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Киста выявлена впервые?
У Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, год назад ставили желтое тело, тогда же сдала на онкомаркеры, показатели были в норме
Последнее узи 4 месяца назад, левый яичник больше правого (без образований)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкомаркеры нужно сдать повторно. Потому что киста желтого тела - это функциональная киста, они рассасываются за 2-3 цикла самостоятельно без какого либо вмешательства.
А киста, обнаруженная сейчас - может быть не функциональной, поэтому нужно сдать НЕ4 и СА125, с рассветом индекса РОМА, а после сделать узи в следующем цикле на 5-7 день, либо мрт органов малого таза с контрастированием на 5-12 день цикла.