Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №499408

Добрый день!
Беспокоили боли в внизу живота, обследование у гинеколога показало гиперплазию. В начале марта сделали гистероскопию, восстановление проходило дольше положенного, прописали антибиотики и гексикон. До сих пор беспокоят сильные боли внизу живота, особенно при физических нагрузках, иногда бывает кровь. Врач говорит, что ничего кроме эндометриоза нет, и именно он даёт такие симптомы, посоветовала проверить мочевыделительную систему (в итоге с ней всё хорошо). Действительно ли эндометриоз даёт такую сильную боль в области живота (к слову, я не могу донести пакет из магазина), что ещё может дать такой симптом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С менструацией боль связана или нет? Какого характера боль? Постоянная или периодическая?
Клиент
Араксия, с менструацией не связана. Цикл чёткий, приходит день в день. Боль иногда утихает, иногда усиливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А МРТ малого таза не делали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль связана с эндометриозом возможна да.
Но чтобы исключить другие патологии малого таза, лучше сделать МРТ малого таза с контрастом.
Клиент
Араксия, МРТ-нет, делала УЗИ, кольпоскопию и гистероскопию с биопсией, атипий никаких не было обнаружено, также УЗИ мочеточников и т.д.-всё в порядке. Это могут быть другие органы малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз бывает наружный, снаружи органов , может быть спаечный процесс в малом тазу, все это может давать боли.
МРТ покажет то, что другие исследования не покажут. То, что снаружи от матки.
Клиент
Араксия, огромное Вам спасибо за консультацию! Запишусь на МРТ! Подскажите, если не сложно, много ли в Вашей практике случаев наступания беременности с эндометриозом? У меня уже были попытки до ГСП, хотелось бы продолжить после обследований и устранения всех недугов. Можно ли обойти лечение гормонами и КОК? как я понимаю, они также вызывают ановуляцию (у нас и так не получалось), меня пугают последствия. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, как ходят менструации у Вас? Они регулярные? Мажет до и после менструации?
Клиент
Араксия, Цикл-29 дней, приходит всегда день в день, с этим проблем нет, мажет после менструаций ещё в течение 4-6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всего сколько дней кровянистые выделения вместе с мазней?
Клиент
Араксия, 4 дня менструация - всегда, а мажет 4-6 дней. В среднем дней 8, но иногда и дольше, до 10 дней доходит, например в прошлом месяце. В этом месяце-7 дней всё вместе
Клиент
Араксия, до ГСП и выскабливания было хуже, длились столько же дней, но очень обильно, прокладки хватало на час, сейчас меньше значительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, тогда пробуйте беременеть. В норме длина цикла до 8 дней. Дольше и обильнее она могла быть по причине гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живите половой жизнью через каждые 2 дня с 11 по 20 й день цикла, чтобы попасть в овуляцию. Т к яйцеклетка живет сутки, а сперматозоид до 4-5 дней.
Возможно причина отсутствия беремененности была гиперплазия. Поэтому Вы уже начинайте старания сейчас. Начните приём Фолиевой кислоты по 400 мкг, Йодомарина по 150 мг, Аквадетрима по 4 капли. Беременность возможна.
С эндометриозом беременности конечно же видела)
Клиент
Араксия, Спасибо Вам огромное!!!Вы меня успокоили! Комплекс витаминов с фолиевой кислотой уже приобрела!) Будем стараться в рекомендуемом Вами графике, после МРТ и устранения причин симптомов)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо!
Терапевт
Необходимо пройти полное обследование , сдать анализы ОАК .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сделать ЭМГ - так часто проявляется синдром миофасциального напряжения
Клиент
Валерия, на него даёт направление терапевт?
Невролог заметил, что у меня мышцы всегда в сильном напряжении, может ли это быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Направить может терапевт или невролог. Невролог сам, терапевту нужно заключение гинеколога
Клиент
Валерия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас эндометриоз подтверждение, тогда нужно начать лечение визаной
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Да, для эндометриоза характерны тазовые боли. Если по узи нет признаков эндометриоза или есть косвенные признаки, то в такой ситуации можно начать принимать прием кок (жанин) или визанну на 6 месяцев и посмотреть, что будет с болями. Если они связаны с эндометриозом, то в большинстве случаев они должны пройти.