Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №499513

Здравствуйте, меня в январе 2021 положили в стационар с диагнозом кардиомиопатия, ГЛЖ без утолщения стенок, артериальная гипертензия. Был выявлен высокий холестерин: общий 7,7, лпвп 1,4, хс не лпвп 6,3. После выписки было назначено лечение: метопрлол 25мг, Лозап 25 мг, Индапамид 2,5 мг, Аторвастатин 80мг. Со слов доктора у меня "Очень" большой левый желудочек но возраст 38 лет ещё позволяет придти ему в норму. Через три месяца у участкового терапевта перездал на холестерин, результаты были почти в норме, не много превышая её. Она посоветовала заменить аторвастатин 80 мг, на розукард 40мг, что я и сделал, но пил я по пол таблетки т.к. самочувствие было не из лучших при приёме максимальной дозы, о чем я ей и сказал, но она сказала что если доктор назначил максимальную, то надо её и пить, хотя в больнице врач сказал что если будет не комфортно то сократи до 40 мг аторвастатин. Я практически каждый день занимаюсь плаванием, и на протяжении 4 месяцев самочувствие было отличное, после недели приёма розукарда у меня начали появляться небольшие пятна -2-3 как от укуса комара и чесаться, значения этому не придал, потом после пробежки в спортзале меня обсыпало со внутренней стороны бедра после душа, но придя домой все прошло, после чего через день плавая в бассейне я почувствовал что начало жечь тело в районе трусов, я вылез обтерса и после все тело было в пятнах, я ускорено оделся и на выходе уже стал просто опухать. Дойдя до СМП он по пути до дома, я зашёл и уже часы сдавили руку, опух как после ожогов. Мне сказали что это аллергия на хлор, но я не поверил т.к. плаваю давно и никогда не замечал, да и хлорные таблетки беру с упаковки без перчаток, на следующий день, тело от небольшого прикосновения покрывалось вновь крапивицей и я прочитал что это может быть побочка от розукарда. После чего вновь перешёл на оторвостатин и 2 дня пропил полисорб, тавегил по 1 таблетке с утра, и продолжил занятия. Крапивица прошла, но ПОСЛЕ физической нагрузки стали ощущаться колющие боли в сердце, отдает также в лопатку, сдавливание лица в области носа и общая слабость. Сейчас уже как 4 дня не занимаюсь но эти боли даже после ходьбы по улице появляются, пил пару раз волосердин как врач советовал при болях, вроде помогает. АД в норме, с утра 110/80, после тренировки 135/95, вечером 120/80. Ритм сердца при нагрузках в зале средний 120-130, постоянно контролирую, при ходьбе по улице 90, дома 70-80. Ночью во время сна единожды бывают скачки до 180, судя по браслету он мерит и пишет ЧСС постоянно. В настоящий момент я принимаю только индапамид на постоянной основе и теперь уже снова оторвостатин 40 мг. Подскажите может ли быть такой сбой от статинов? Кардиолога у нас в городе нет, будет только в конце лета, участковый терапевт отделывается от пациентов формально.

Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Да, вполне возможно такой сбой в виде аллергической реакции на приём статина, вероятно, на розукард.
Сейчас на фоне аторвастатина - у Вас нет аллергии? Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара, чтобы более подробно оценить клиническую ситуацию
Клиент
Юлия, аллергии нет, но боли в сердце никуда не делись. Сегодня после дневной прогулки простой это 3 км. пил вновь 30 капель волосердина.
Кардиолог
Вячеслав, какие именно боли за грудиной: давящие/ сжимающие или острые / колющие? Делали ли Вам нагрузочный тест в стационаре- велоэргометрию или стресс- эхо-кардиографию?
Клиент
Юлия, боль колющая, делали только эхо, без нагрузок и цепляли аппарат на сутки, не помню название. В 17 лет мне ставили загадочный диагноз ВГСД по гипертоническому типу, были также несколько коротковременных остановок сердца после криза 200/160 и пульс 200, тоже в 17 лет. В ходе обследования врач сказал что кроме большого ЛЖ ничего нет.
Кардиолог
Вячеслав, по описанию боли - очень похоже на межреберную невралгию на фоне обострения остеохондроза позвоночника.
Но для того, чтобы полностью исключить патологию сердца в виде ишемии миокарда, сделайте велоэргометрию.
Статины пока можете не принимать, так как признаков атеросклероза сосудов у Вас нет.
Необходим обследовать органы ЖКТ и выявлять нарушения желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости
Кардиолог
Учитывая характер болей , принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день, 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат, и сделайте велоэргометрию
Кардиолог
Вячеслав, я думаю, основная причина повышенного холестерина - это избыточный вес и жировой гепатоз печени. А Вам Обследовали сосуды шеи , делали УЗДГ БЦА???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Да, такая реакция может быть на высокую дозу статинов. Какой уровень холестерина и ЛПНП на фоне аторвастатина 40 мг?
Клиент
Марина, терапевт не дал мне результаты, сказал что 6,4 а какой из них не скажу. Сегодня хотел записаться, а там приём расрисан уже на неделю. Теперь только в пятницу будет запись открыта на следующую неделю.
Кардиолог
Вячеслав, Ваша болезнь сердца, кардиомиопатия, никак не связана с атеросклерозом. И по ЭХОКГ нет признаков атеросклероза. Так что назначение максимальных доз статинов совсем не нужно, достаточно будет принимать 20 мг аторвастатина. Вы делали УЗИ желчного пузыря?
Кардиолог
Для снижения уровня холестерина Вам скорее нужны гепатопротекторы и желчегонные препараты (урсосан), чем статины.
Клиент
Марина, да, после выписки проходил проф осмотр на работе, все показатели в норме, кроме увеличегого сердца и не сильно жирной печени. Но у меня был вес 120 кг при росте 178, в настоящий момент вес 94 кг.
Кардиолог
Очень хорошо, что Вы соблюдаете диету и снижаете вес, это очень важно для сердца. Думаю, что сейчас достаточно будет принимать аторвастатин 20 мг и соблюдать диету. Обмен веществ холестерина происходит в печени и, поскольку есть жировой гепатоз, то есть нарушения в работе печени, и поэтому холестерин и ЛПНП повышены. Большие дозы статинов будут дополнительной нагрузкой на печень, поэтому не стоит их принимать.
Кардиолог
Не надо спешить быстро снизить уровень холестерина, при нормализации работы печени, уменьшении степени гепатоза, уровень холестерина нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.