Консультация ветеринара /

Кровь из петли — вопрос №499618

Здравствуйте. Метис Курцхаара, сука 6 лет стерилизована с года. Проходит дерматологическое лечение, диагноз уточняется. Возможно атопический дерматит(выгрызла бедро задней ноги) Две недели назад увидела еле заметные выделения из петли похожие на слизь, полупрозрачные без запаха. В течении дня это могла быть капелька с горошинку. Собаку никак это не беспокоило. Никаких отклонений в поведении и состоянии нет. На осмотре у терапевта провели гистологию -отрицательно. Диагноз (возможно вагинит?)Назначено промывание через катетер раствором хлоргексидина 0,05 в течении 7 дней 2 раза в день. Выделения прекратились на 2 день, однако, на 3 день после вечерней процедуры собака засуетилась, была какое-то время беспокойной и подлизывала петлю. Утром на петле капелька крови(капиллярная, светлая) При походе в туалет, крови в моче нет. Обратились в клинику, провели полное узи мочеполовой системы -все в полном порядке. Предположили, что могли что-то задеть, не совсем верно ввести катетер и повредили слизистую. Отменили процедуры, сказали наблюдать. Сегодня 3 день , кровяные капельки присутствуют. Фото прилагаю. На пол не капает, количество крови не увеличивается, в течении дня несколько раз такого объема может быть. Собаку никак не беспокоит, интереса к петле повышенного не проявляет. Подскажите, что делать? Продолжать наблюдать? ем-Может ли это быть чем-то серьезным?

Ветеринар
Здравствуйте. Гистологию чего провели?
Внутри влагалище осматривали, Пальпировали?
Гормональные препараты никто из владельцев не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Александра, прошу прощения, не гистологию, а цитологию(мазок из влагалища). Влагалище пальпировали и когда была слизь и уже когда кровь - все нормально. Гормональные препараты не принимаем.
Ветеринар
И что по мазку, что смотрели?
Надо определить по мазку какая стадия цикла, редко но бывает что ткань яичника могут оставить. Если анэструс, то тот же мазок можно взять на наличие атипичных клеток( цитология). Провести вагиноуретроскопию для исключения новообразований и по УЗИ посмотреть культю матки прицельно.
Редко могут быть нарушения свертываемости, но наврядли были бы именно просто выделения из петли.
Ветеринар
А что за препарат мираксидин? Вы его правильно написали?
Клиент
Александра, стадия анэструс. Цитологию брали - не обнаружено, на узи пристально смотрели культю -ничего нет, вся мочеполовая система в порядке .Вагиноуретроскопию не делали
Клиент
Александра, это спрей с 4% хлоргексидином при инфекциях бактериальной,грибковой и вирусной этиологии- обрабатывала ногу.
Ветеринар
Тогда надо будет делать. Предварительно сдать анализы крови.
Ветеринар
Здравствуйте, на УЗИ без патологий?!
При осмотре не нашли ничего?! Есть ли папилломы на теле?!
Когда появился зуд? Какое лечение получает?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на узи без патологий. Абсолютно все в порядке. Папилом нет. Зудна ноге начался около месяца назад, две недели проходим лечение у дерматолога( апоквел, хлорэксидерм шампунь, суролан капли, мираксидин, корм аналерджик роял +сегодня добавили мазь тридерм. Зуд прошел после первой таблетки.
Ветеринар
Добрый день. Кастрацию проводили полную или только удаление яичников?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кастрация полная.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно искать первопричину, это может быть культит ( несмотря на отсутствие УЗ признаков), новообразования влагалища, патология мочевыделительной системы, также необходимо исключить нарушения свёртываемости крови и т.п.
На вагинит это совсем не похоже.
Уточните, пожалуйста, состояние анэструса определили по вагинальному мазку?
Стерилизация была проведена до первой течки или после?
Анализы крови еще не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в заключении узи написано:
Матка: тело визуализируется, диаметр 5,9 мм, изоэхогенно окружающими тканям, без признаков наличия полости или образований, яичники не визуализируются.
выполнена вагинальная цитология-цитологическая картина характерна для анэструса. Умеренное количество парабазальных клеток. Признаков воспаления нет, бактерии не обнаружены.Наличие слизи++. Этот анализ был выполнен, когда были серозные выделения из петли. После 2 дней промывания через катетер ничего совершенно не было. и на третий день после процедуры у нее явно был дискомфорт, сразу подумали что может задели что-то,там кончик у катетера немного острый. После этого два раза когда уже были кровянистые выделения врач осматривал 2 дня ,проводил пальцевое исследование -крови не было, вчера также врач проверял -на ватной палочке была маленькая капелька, хотя когда мы приходи к врачу на лежаке в машине было как на фото. Стерилизация была после первой течки .Анализы крови еще не сдавали. Подскажите, какие именно надо сдать?
Ветеринар
Кровь сдаём общий с лекоформулой и коагулограмму + биохимию развернутую включая железо.
В любом случае необходимо установить источник кровотечения это может быть культя матки, влагалище или уретра/мочевой пузырь, все больше неоткуда кровить.
Поэтому нужно сдать анализы крови, дополнительно исключить эструс, культит также пока остается под вопросом т.к. по многим причинам УЗИ может дать ложно отрицательный результат.
При необходимости эндоскопический осмотр влагалища и уретры, далее по результатам.