Консультация педиатра /

Отхаркивающий кашель — вопрос №499959

Добрый день! 2 мая начался кашель сухой врач прописал нам Пульмикорт + Флюдитек пропили до 7 числа всё это, 7 числа на приёме сказали лёгкие чистые горло красноватое до 10 дней пропивать Флюдитек и до 7 дней дышать пульмикортом всё это сделали отхаркивающий кашель очень сильный был нам посоветовали делать такую смесь полтаблетки мукалтина полтаблетки таблеток от кашля и таблетки солодки всё это принимаем 4 дня, вчера кашляла меньше сегодня утром опять проснулась с кашлем уже не знаем что делать первый раз с таким сталкиваемся! Но хрипов не было У нас!!!

Педиатр
Здравствуйте, возраст ребёнка? Хорошо откашливается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенку 6 лет! Да хорошо
Педиатр
Думаю вам можно убирать все муколитики, больше тёплого питья, Тонзилгон 10 дней, ингаляции с физ. раствором, перкуссионный массаж, прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Кашель стал таким сильным за счет действия флюдитек, он очень сильно разжижает мокроту, поскольку это муколитик, мокроте же нужно найти свой "выход" из бронхов, поэтому активируется кашлевой толчок. Когда вы его закончили - кашель стал реже, сейчас на фоне мукалтина, снова начинается похожая ситуация, но поскольку мукалтин более слабый, то и кашель "легче". Кашель присутствует только по утрам сейчас? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Елена, насморка как такового нет, утром промываем морской водой! А кашель утром сильный, а в течении дня намного меньше, усиливается когда побегает, попрыгает
Педиатр
Утром усиливается,потому что за ночь скапливается все мокрота, а ее нужно откашлять, поэтому как ребенок откашливается, потом уменьшается. Сейчас уберите все лекарственные препараты, пейте много жидкости, это будет разжижать мокроту, ее остатки и делайте дренажный массаж 2-3 раза в день, так мокрота будет выходить. Остаточный кашель проходит в течение 7 дней в среднем
Педиатр
Доброе утро. Уберите все муколитики, промывайте нос аквалором или аквамарисом 3 раза в день, побольше поить ребёнка. Делайте перкусионный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Вам необходимо отменить все препараты от кашля.
Скорее всего у ребеночка постназальный затек(стекание слизи по задней стенки глотки).
Рекомендации:
Соблюдение оптимального микроклимата в помещении , а именно увлажненный воздух 55-60%, проветривания, прогулки на свежем воздухе.
Туалет носа солевыми растворами.
Вибрационный массаж грудной клетки.
ОАК, ОАМ.
Консультация лор врача.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Ольга добрый день, я бы отменила все муколитики, которые провоцируют выработку слизи в дыхательных путях, и оставила бы ребенка в покое. Остаточный кашель после пробуждения, физ.нагрузки может сохраняться довольно долго, если самочувствие в целом у ребенка улучшилось, нормализовалась температура.
Активные игры, прогулки на свежем воздухе, 6 лет- дыхательная гимастика( надуваем шарики, дуем через трубочку в воду), носик подсушите, если в носу есть хоть какое то отделяемое, это тоже может провоцировать кашель. Протаргол (сиалор), в течении 5 дней.
В зев с ложки маслян.раствор хлорофиллипта по 2 -3 кап 3 р.в день до еды за 20 мин.( это создаст маслянистую пленочку и успокоит раздраженное горло)
Можно провести 3-5 дней дренир.массаж гр.клетки( покалачивание, постукивание по спинки,+ стопы) с использованием крема барсукор.
Думаю всё через 5 дней будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, да