Консультация кардиолога /

Подозрение на ДМЖП — вопрос №500212

Здравствуйте, мне 32 года, беременность вторая запланированная, срок 20 недель по узи по менструации 17, 1 неделя. Была на узи все в норме кроме сердца. В описании: ось сердца отклонена влево; серде занимает 1/3 грудной клетки, 4-х камерный срез: в субаортальном отделе межжелудочковая перегородка недостаточно визуализируется, срез через 4 сосуда и трахею: виз-ся добавочная левая ветвь верхней полой Вены. Заключение: нельзя исключить высокий ДМЖП. У первого ребенкатоже есть добавочная Вена, на узи раньше не видели, увидели только на узи 1 месяца, проблем с ней нет. Толком ни чего не объяснили, 14.05.21 записана в перинатальный центр для уточнения. Очень волнуюсь. Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сейчас не переживайте и не паникуйте.
Учитывая данные узи , высокий ДМЖП очень сложно установить на узи при таком небольшом сроке. Сейчас это только подозрение!
Необходимо сделать более информативное узи сердца плода с цветным допплеровским картированием, я думаю, Вам это исследование проведут в Перинатальном центре
Клиент
Юлия, а что означает ось сердца отклонена влево, узит сказал что это плохо
Кардиолог
Анастасия, как правило это означает расположение сердца относительно грудной клетки . Самостоятельный признак отклонения эос влево не опасно! Но необходимо наблюдать сейчас и делать узи в динамике, чтобы отследить особенности строения сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте, ДМЖП в субаортальном отделе -это перимембранозный дефект МЖП, в подавляющем большинстве случаев такой дефект закрывается самостоятельно или до рождения ребенка, или в первый год. Более детальное обследование - УЗИ с цветным доплеровским картированием Вам сделают в перинатальном центре, чтобы выявить точный размер дефекта и нужно будет повторить УЗИ на 35-36 неделе.