Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №500525

Уважаемые врачи, помогите прочитать заключение к кардиограмме. Больной 63 года, рак поджелудочной, МТС в печени, очень слабый, терял сознание, на сердце не жалуется, но ужасная одышка. Принимает нолипрелл А форте

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По ЭХОКГ признаки атеросклероза (уплотнение створок клапанов и стенок аорты), гипертонии (гипертрофия левого желудочка - повышен ИММЛЖ (масса миокарда левого желудочка)). Сократимость сердца в норме и давление в легочной артерии в норме. Делали Холтер -суточный мониторинг ЭКГ? Потери сознания и одышка могут быть при нарушении ритма. Какой уровень гемоглобина?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр .
По эхо- кардиографии- умеренные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца, признаки гипертрофии левого желудочка и нарушения расслабления миокарда ( это следствие гипертонической болезни).
Но в целом - камеры сердца не расширены. Ишемии миокарда нет. Клапаны структурно не изменены. Сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая, адекватная. Сердце нормально сокращается . Поэтому, в целом эхо- кардиография - без существенной кардиологической патологии.
Потери сознания и одышка могут быть при нарушениях ритма сердца , делали ли суточный монитор экг?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Органы дыхательной системы обследовали? Рентген или КТ грудной клетки делали?
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, какие препараты принимает и какие на этом фоне пульс и давление?
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭХО признаки атеросклероза. Гипертрофия миокарда , что бывает вследствие повышения давления. В целом на УЗИ все хорошо. По УЗИ нет причин для обмороков и одышки. Надо поставить аппарат для Холтеровского мониторирования, так как обмороки могут быть следствием нарушений ритма (а их можно увидеть на холтере). Что с анализами крови ? Анемии нет? Что с лёгкими ? Рентген лёгких делали ? В целом такое состояние может быть и обусловлено основным заболеванием (онкологией с метастазами) и следствием химиотерапии. Но обследоваться надо все равно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным узи сердца ничегоьстрашного не описано, но раз поджелудочной с метастазами-это уже причина к потере сознания, нужно сделать холтеровский монитор экг, мрт головного мозга, кроме этого обязательно контроль общего анализа крови