Консультация невролога /

Постоянно плохое самочувствие — вопрос №500546

Здравствуйте, мне 26 лет. Последние лет 5 начались ухудшения в самочувствии(головная боль, швейная боль, мигрени. С 2021 года самочувствие стало ещё хуже. Головная боль и мигрени стали очень частыми, шейная боль стала сильнее, пришлось уволиться с работы. В январе переболела covid и примерно с этого момента голова болит чуть ли не каждый день, в основном сразу после пробуждения или через час-два, сильнейшая тошнота, пропал аппетит, постоянная усталость, слабость, начались панические атаки, тревога, трясёт и днем и ночью. Ощущение целыми днями, что вот вот начнётся мигрень(начинается распирающая и давящая боль в голове и на глаза, появляется тошнота). Каждый день я мучаюсь, не знаю как устраиваться на работу и жить, т. к. физическое состояние ужасное. Из анализов и лечения: МРТ шейного отдела(признаки остеохондроза, спондилоартроз, протрузия диска с5/6, унковертебральный артроз. МРТ головы(расширены периваскулярные пространства в подкорковых ядрах с обеих сторон, невролог сказала на приёме по МРТ, что нарушена циркуляция ликвора). Сделала УЗДС БЦА(непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков). Сдавала общий анализ крови и на гормон ттг-все в норме. Назначали при остеохондрозе (ксефокам уколы, мидокалм уколы и таблетки, тералиджен на 2 месяца, массаж 10сеансов,) - все сделала и ничего не помогла, после массажа стало ещё хуже, постоянно болела голова. Проколола ещё кортексин 10уколов. Так же назначены сейчас диакарб и анвифен на 2 месяца, так же принимаю валериану и пустырник, пила витамины группы В и витамин D, делаю упражнения по Шишонину, никаких изменений после всего лечения нет. На данный момент головная боль ежедневная, примерно 2 месяца. Подскажите пожалуйста что делать, почему каждый день плохое самочувствие?

Невролог
Здравствуйте. При лечении постковилного синдрома применяется милдронат 500 мг по 1 таб 2 р в день 1 месяц. Это официальные рекомендации. Пропейте его.
Клиент
Татьяна, подскажите, а спустя 4 месяца его ещё стоит пропить?
Невролог
Стрессы, тревожность есть у Вас?
Клиент
Татьяна, были сильные. Сейчас лучше
Невролог
К психотерапевту не обращались?
Хорошо помогает атаркс 25 мг по1/2 таб утром и днем и 1 таб на ночь 3 еедели + Эсциталопрам 5 мг в сутки длительно. Но эти препараты по рецепту. У Вас хронический болевой синдром. Нужны антидепрессанты.
Невролог
Да, симптомы не прошли ведь.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению детралекс 1000мг утром, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
К лечению можно добавить вазобрал 1 /2 таб 2 раза в день 2 мес.
Сколько уже принимаете анвифен? Помогает справиться с тревожностью?
Клиент
Алина, анвифен пью месяц. Тревожность стала меньше, но голова болит
Невролог
При хронических головных болях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Можно принимать венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день 3 месяца (а лучше дольше).
Если тревожность от анвифена не ушла, его можно заменить на стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли начать приём венлафаксина, если это может быть абузусная головная боль? Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Лечение абузусной головной боли обычно проводится в стационаре капельницами детоксикации, например гормонами.
+ одновременно назначается профилактическая терапия.
Если отвечать конкретно на Ваш вопрос, то да, венлафаксин стоит начать если это абузусная боль.
Невролог
Здравствуйте. Получается Тералиджен Вы пропили уже? После курса лечения совершенно сдвигов не было в самочувствии?
Как болит голова- боли сжимающие, распирающие ,ноющие? где болит - затылок, лоб, виски, темя?
Клиент
Яна, изменений не заметила, кроме улучшения сна. Боли распирающие, давящие с тошнотой. Болит затылок, шея, всегда давит на глаза, бывает боль у висков
Невролог
Диакарб получается Вы сейчас принимаете или уже прошли курс?
Желательно глазное дно посмотреть у окулиста.
Клиент
Яна, диакарб пить ещё 3 недели. Хорошо, спасибо
Невролог
Обязательно сочетайте прием Диакарба с Аспаркамом по 1 таб 3 раза в день на время приема Диакарба.
Если не будет эффекта, то надо пробовать антидепрессант специальный который назначается для профилактики длительных головных болей, это Амитриптилин или Венлафаксин.
Клиент
Яна, мне назначали венлафаксин осенью, сначала эффект был, но бросила, так как голова не мучила так сильно. Буду пробовать еще
Клиент
Яна, калий и магний я принимаб с диакарбом, эффекта пока нет
Невролог
Да принимать надо аспаркам не ради эффекта, а потому что диакарб вымывает калий из организма, хорошо что принимаете. Пока попейте, если толка не будет значит нет внутричерепной гипертензии. А венлафаксин лучше попить , его пьют долго, это хорошая профилактика подобных головных болей.
Клиент
Яна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли примимать венлафаксин, если это может быть абузусная головная боль? Спасибо
Невролог
Добрый день. При абузусной головной боли антидепрессанты не применяются. Основное лечение - это отмена препаратов анальгетиков которые вызывают абузус. На время отмены принимать НПВС моэно не часто до 2 раз в сутки не ибупрофеновый только, например Нимесил, но не более 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Кроме описанных препаратов сами что-то принимали - типа цитрамона, спазмалгона? Если пили препараты из ланных групп более 15 дней в месяц развивается абузусная головная боль, она как раз с утра и ежедневно. Нужна детоксикация и поменять препараты.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как понять абузусная ли это боль или хроническая, препараты примимаю в принципе довольно часто. Стоит ли начать приём антидепр. Венлафаксин, если это может быть боль от таблеток ? Спасибо