Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны, дюфастон — вопрос №501111

Здравствуйте! Мне гинеколог назначала анализы на гормоны на 2-4 день цикла. Хочу показать результаты анализов, сдавала на 5 день цикла утром, в норме ли они?
Ещё вопрос такой. Мне гинеколог назначала дюфастон с 16 по 25 день цикла пить, так как по результатам УЗИ она сказала, что эндометрий во второй фазе цикла такой, как будто не хватает прогестерона (недостаточно секреторный что ли, не помню как она объяснила).В остальном все хорошо по УЗИ было. Назначила Дюфастон пить и сдать анализы на гормоны. Я планирую второго ребёнка.
Вопрос такой- я не очень поняла, я пью дюфастон с 16 по 25 день цикла, потом перестаю его пить- это если в этом цикле не планируется беременность.
А если в данном цикле планируется беременность, тогда как пить Дюфастон? Ведь если я например забеременею, и перестану его пить на 25 день, то может быть выкидыш, нельзя же его резко отменять, я правильно понимаю? С другой стороны, на 25 день цикла я не могу точно знать, беременна я или нет.
Тогда как быть? Если в цикле планируется беременность, то просто не прекращать пить Дюфастон на 25 день, а пить до тех пор или пока не начнутся месячные или станет понятно что беременна, и тогда его продолжать пить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет у Дюфастона такого показания.
Скажите пожалуйста, без него, свой цикл у вас регулярный?
Клиент
Валерия, да, регулярный. Один раз только был сбой недавно 1,5 месяца не было месячных, потом пошли, а так всегда четко
Клиент
Валерия, какого показания нет у Дюфастона, не очень поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас свой цикл регулярный, то вам абсолютно не нужен дюфастон. У него нет показания "сделать эндометрий более секреторным"
По анализам у вас всё отлично, овуляция есть. Не вижу препятствий для успешного наступления беременности
Всё, что вам нужно сейчас - это витаминки для планирования:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо большое! А как понимать, что она по эндометрия увидела, что у меня низковатый прогестерон? Это вообще можно понять по состоянию эндометрия? И что происходит, если вдруг он у меня действительно низкий, а я забеременею?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ на 5-7 день цикла он 6 мм и более, а после овуляции 8 мм и более, то поверьте, у вас нет никаких проблем с эндометрием ??
Клиент
Валерия, она сказала, что когда достаточно прогестерона, он такой белый прямо на УЗИ, а у меня ей кажется не такой, как бывает при нормальном прогестероне. Это такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кому-то кажется, что небо зелёное и из розетки внеземные цивилизации на контакт выходят. УЗИ - это субъективный метод исследования. 10 разных узистов посмотрят и увидят разную картинку. Есть толщина эндометрия. Есть его слоистость. А какого он там оттенка серого - это уже личное восприятие человека. И никак не показание для бездумного назначения лекарства
Клиент
Валерия, а что такое слоистость? Что она показывает? Может в этом дело, я не знаю что ей не так показалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Секреторный эндометрий обычно состоит из трёх слоев. Но например, на моей работе на аппарате этого я в жизни не видела, так как он не экспертного класса.
Клиент
Валерия, там хорошая клиника, хорошие аппараты, может она это имела ввиду. А что значит секреторный эндометрий? И что означает, если он не секреторный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть 2 вида: пролиферативный и секреторный. Первый до овуляции, второй после. Это разные виды по фазам цикла.
Как например, днём светло, ночью темно. В первую фазу эндометрий растёт (пролиферирует), во второй, становится насыщенным мелкими сосудиками (секреторный)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность была одна? Аборты, выкидыши, замершие беременности - не было такого?
Дюфастон не показан для планирования беременности, зачем Вам начинать его, чтобы потом до 16 недель на нем сидеть
Клиент
Адэль, здравствуйте! Не знаю, она сказала что у меня по УЗИ ей кажется недостаток прогестерона, и что если будет беременность при этом, то может быть выкидыш, поэтому дюфастон для планирования. Это неправильно получается?
Выкидышей не было, беременность была одна и нормальная без проблем. На 5-6 неделе помню сдаввда прогестерон и он был низковат, но я жила тогда в Сербии и там врачи не назначают Дюфастон, мне сказали что все нормально, раз нет симптомов к выкидышу и никак не лечили низковатый прогестерон. И действительно все было хорошо и нормально родила.
А анализы мои посмотрели? Нормальные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашим анализам:
1. Аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет. Это хорошо.
2. ЛГ, ФСГ и соотношение их между собой в норме.
Пролактин хороший.
Единстввенный пункт - при регулярном цикле - не сдаются эти гормоны, они итак будут в норме - потому что менструальный цикл - это зеркало гормонального фона.
Далее - не увидела ТТГ, может быть еще не загрузилось
По Дюфастону - если у Вас регулярный овуляторный менструальный цикл - никакой Дюфастон Вам не показан - Вы будете вынуждены принимать его длительно в течение нескольких недель беременности - зачем Вам это, если нет показаний.
Как давно Вы планируете, уже отменили контрацепцию?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
Клиент
Адэль, да только вот в том или следующем цикле хочу планировать. Пью Ангиовит комплекс витаминов B, сейчас начала- 2 таблетки в день. И пью Вигантол витамин D по 4 капли в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, планируйте спокойно без всяких Дюфастонов.
Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Готовить ему прогестерон, секреторный эндометрий и так далее - не нужно.
Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Почему принимаете Ангиовит? Там очень высокоая дозировка фолиевой кислоты 5 мг, если наступит беременность - нужно не более 400 мкг если нет мутаций фолатного цикла.
Вигантол оставляйте.
Уровень ТТГ и ферритина знаете - сдавали? Это более необходимые анализы, чем те, что Вы сдали
Клиент
Адэль, мне кажется в лаборатории перепутали и сделали антитела к рецепторам ТТГ, не то что нужно. Я тогда сдам завтра заново ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, сдайте ТТГ и ферритин.
Итого:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. В ангиовите 5000 мкг - это в 12 раз больше необходимого
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 4 капли продолжайте
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Более ничего не требуется.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
А как понимать, что она по эндометрия увидела, что у меня низковатый прогестерон? Это вообще можно понять по состоянию эндометрия? И что происходит, если вдруг он у меня действительно низкий во время беременности, это опасно? И если обнаружится что прогестерон низкий уже будучи беременной, это как то лечится? Или лучше как в тот раз, в первую беременность ничем не лечить низкий прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Сербии, и вообще за рубежом все правильно делают
У Вас была беременность и благополучные роды
Что значит - Вы способны выносить беременность и Вы здоровы - грубо говоря нет генетических и гематологических нарушений.
Если беременность наступает, и эмбрион здоров - никакие препараты не принимаются, для поддержки, на всякий случай.
Если прогестерон низкий и беременность благополучно развивается - Вы сами свидетель - значит столько прогестерона вашему организму достаточно - Вы же родили здорового ребенка
Если прогестерон низкий и есть угроза прерывания - значит дело не в Вас - дело в неправильной закладке эмбирона - каких либо генетических нарушениях - поэтому никакие препараты для сохранения опять таки назначаться не должны.
Грубо говоря - здоровая беременность - не требует никаких вмешательств, она отлично протекает независимо ни от чего. Даже если есть угрозы - то все самостоятельно контролируется и регулируется выработкой нужных гормонов самим плодом, плацентой и структурами.
Поэтому нет понятия низкий прогестерон во время беременности - я же Вам выше механизм расписала - как все работает
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое) завтра сдам ТТГ и ферритин и покажу результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Загрузила результаты анализов на ТТГ и ферритин, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тиреотропный гормон у Вас в норме.
А ферритин очень низкий. В норме - должен близиться к цифре Вашего веса
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, а планировать беременность можно в цикле? Таблетки начну пить сразу. И можно ли продолжать ферретаб при наступлении беременности пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно - можно и нужно, восстановите уровень даже при наступлении беременности.
Да препарат принимается и при планировании, и при наступлении беременности.
Клиент
Адэль, и можно ли пить феррумлек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В форме сиропа, таблеток можно
Просто ферретаб легче переносится при беременности и реже вызывает запоры - что характерно для всех препаратов железа в принципе.
Но если у Вас есть дома Феррум лек - вполне можете поднимать железо им - по 2 таблетки в сутки длительно
Клиент
Адэль, спасибо огромное) я так понимаю, никаких противопоказаний к планированию беременности у меня нет и дюфастон тоже не нужен, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы абсолютно правы.
Беременность можете планировать, Дюфастон Вам не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для планирования беременности нужен только ТТГ при регулярном цикле, вот его не вижу. Ат к ТТГ вообще не нужны были, их смотрят только при тиреотоксикозе, они конечно же у вас в норме и для планирования они не нужны. Возможно в лаборатории напутали и нужен был просто ТТГ. Дюфастон при регулярном цикле не нужно начинать, т.к. вы правы, придется его продолжать при наступлении беременности.
Клиент
Наталия, да видимо напутали, я сдам тогда ещё раз ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдайте ТТГ и ферритин, они важнее для планирования.
Клиент
Наталия, здравствуйте, выложила результаты ТТГ и ферритина, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, идеальный! А ферритин снижен, нужно повысить его до 50 минимум. Начните прием Ферретаб или бисглицинат железа по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина крови.
Клиент
Наталия, а планировать беременность в этом цикле можно? И начать пить ферратаб? Или сначала надо поднять железо и только потом планировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно одновременно принимать ферретаб и планировать. он хорошо всасывается и разрешен при беременности.