Консультация гинеколога /

Бесплодие при высоком пролактине — вопрос №501236

Здравствуйте! Возможно ли забеременеть при высоком уровне пролактина (1000)?
Врач назначил пить достинекс и ярину в течении года, двух.
Также есть подозрение на СПКЯ.
Остальные анализы все в норме..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярину пить не нужно. Достаточно пропить Достинекс в течение 2 недель. Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи пролактина? Сколько уже планируете беременность? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, да правила все соблюдала.
Муж сдавал спермограмму, по анализам все отлично.
Беременность планируем уже года 3,все безрезультатно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до этого никто Достинекс не назначал? Вы отслеживали овуляцию? Она регулярная?
Клиент
Валерия, овуляцию не отслеживала.
Ранее не пила никакие таблетки, кроме витаминов.
Врачи не назначали.
Т. Е. Из за высокого пролактина овуляция не возможна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин блокирует овуляцию. У меня было несколько случаев, когда после назначения Достинекса беременность наступала сразу же в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А зачем назначена ярина?
Клиент
Илона, ярину назначили чтобы не забеременела пока высокий пролактин, иначе возможны последствия в виде выкидыша
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам надо начинать приём достинекса (или алактина, или каберголака) по 1/2 т два раза в неделю -3 месяца и пробовать на этом фоне беременеть. Никакого выкидыша не будет - это бред! А ярина Вам не нужна, она может провоцировать ещё больший рост Пролактина. И яичники у Вас не тянут на СПКЯ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Ярина - категорически нет, так еще и в течение года - двух.
Вам же беременность нужна!
Пролактин с макропролактином сдавали?
Менструальный цикл регулярный?
Беременность конечно возможна!
Клиент
Адэль, да, анализы сдавала. Посмотрите, пожалуйста, в прекрепленных документах.
Цикл у меня регулярный, но месячные очень болезненные первый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас синдром гиперпролактинемии. Судя по анализу повышен именно активный, мономерный пролактин. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. По УЗИ - по крайне мере по тому, что Вы прикрепили - овуляции не предполагается - доминантного фолликула/желтого тела нет. Пролактин нужно снижать.
Для лечения:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
При этом продолжаете планировать беременность, потому что пролактин у Вас не такой уж высокий.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите ещё, болезненные месячные влияют на зачатие или это является нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болезненные менструации в Вашем случае - не вызваны никакой патологией - по УЗИ нет аденомиоза, эндометриоза, миомы, которые могли бы давать болезненность и препятствовать беременности
Здесь скорее индивидуальная чувствительность на выработку простогландинов в первые дни менструации - можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - 2-3 раза в день - это может снизить болевой эффект
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна, беременность конечно же возможна.
Но нужно привести в норму Пролактин.
Как ходят менструации?
Цикл нерегулярный да?
Клиент
Араксия, цикл регулярный. Из беспокойство только болезненные месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему тогда подозрение на СПКЯ?
Беспокоят ли вас повышенное оволосение,угри?
Клиент
Араксия, в декабре у меня начались резкие спазмы в животе, давили яичники, я сразу сделала узи.
Узи показало увеличение яичников и лишняя жидкость была. Через месяц сделала опять узи, на 5й день цикла, но все оказалось в норме.
Врач установил диагноз Спкя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А остальные гормоны сдавали?
Кроме Пролактина? Они в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению с таким уровнем пролактина забеременеть нельзя :(
В лечении достинекс нужен, а вот ярина нет. Есть еще какие то отклонения? Муж спермограмму сдавал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина вам пока не нужна, сейчас нужно снизить уровень пролактина. Это есть причина бесплодия