Консультация ветеринара /

Кошка мяукает и лижет часто под хвостом — вопрос №501247

Кошка (приблизительно 7-8 лет). Не стерилизованная, не рожавшая.
Проживаем в селе, возможности отвезти на стерилизацию не было, поэтому ветаптекарь сказал давать гастринол раз в неделю, чтобы избежать беременности (контакты с котами есть). (Теперь его не даем).
В общем, третий раз кошка начинает вести себя беспокойно: мяукает, не хочет оставаться одна, ложиться на бок и на спину рядом. Очень часто лижет под хвостом. Где-то раз в год у нее такое происходит за последние три года.
Но сейчас уже три недели минимум такое продолжается. То есть, куда дольше, чем в прошлые разы.
Ходит в туалет, скажем так, на улицу, поэтому не можем отследить качество отходов, но проситься стала явно чаще.
Аппетит умеренный, хотя в этом году в начале была вялая пару дней, не ела, стошнило пару раз. Под хвостом один раз было мокро, включая задние лапы.
Потом состояние улучшилось до нынешнего: много мяукает, беспокоится, с места на место переходит, под хвостом лижет. И ложится на бок или на спину, когда рядом с ней находишься.
Один раз в период улучшения пошла охотиться (на мышей).
Проблемы вырисовывается две: попасть в ветклинику почти невозможно, потому что очень далеко находится, даже для банального осмотра.
И вторая, куда более серьезная, нет квалифицированных специалистов на местах, отзывы плохие зачастую.
Вопрос: каков предположительный диагноз по симптомам? На что похоже?
И что делать, если всё же в ветклинику сейчас будет не попасть, что предпринимать на месте?

Ветеринар
Здравствуйте. Под хвостом анус и петля( наружные половые органы, уретра), либо проблема в анусе- абсцесс/ воспаление параанальных желез, либо в половых органах -проблема с маткой, и мочевыделительной системы цистит, нефрит.

Для всего нужен осмотр, очный врач и обследования.
Максимум что можно давать антибиотик амоксиклав( или аналоги) - 20 мг на 1 кг веса, 2 раза в день, 10 дней, с едой. Это временно может улучшить состояние, но не отменяет визита к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а с чем связана периодичность таких состояний? Каковы причины могут быть и факторы
Ветеринар
Зависит от того что у неё, проблемы с чем с , мочевой системой, с маткой или прямой кишкой.

Стерелизация убирает вероятность развития проблем с маткой.
Клиент
Александра, какими симптомами различаются проблемы с маткой, кишечником и параанальными железами? Есть ли различие в симптомах?
Ветеринар
Все описанные симптомы могут подходить по проблемам с маткой, мочевыводящиии путями и прамой кишкой/ железами.

Дальше идет как минимум осмотр, потом УЗИ.
Ветеринар
Здравствуйте, причиной жалоб может быть патология репродуктивной системы ( пиометра, эндометрит и т.п. ) или мочевыделительной системы ( цистит, уретрит) , не исключен вагинит, воспаление параанальных синусов и патологический процесс прямой кишки.
Без очного осмотра врача, проведения УЗИ, анализов крови и мочи нет никакой возможности поставить диагноз и назначить эффективное лечение.
Если нет никакой возможности обратиться к доктору можно начать прием Синулокса или Аугментина или Амоксиклава из расчёта 20 мг на 1кг веса животного 2 раза в день 14 дней + Онсиор для кошек один раз в день курс 5 дней + Омез из расчета 1мг/кг веса животного один раз в день курс 10 дней.
Далее по состоянию питомца и результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, противоспалительные + онсиор + омез давать всё в один день? Не создаст дополнительной опасности?
Ну омез это гастропротектор, я слышал, а онсиор для чего используется?
Ветеринар
Онсиор снимает воспаление и убирает болевые ощущения, но т.к. он может раздражать ЖКТ дополнительно к нему идет Омез.
Все давайте ежедневно как я написала, соблюдая указанные дозировки, кратность и длительность приема.
На счет опасности, она заключается в первую очередь в отсутствии диагноза т.к. назначенное лечение может оказаться просто неэффективным, и процесс будет продолжаться дальше.
Без обследования, к сожалению, ничего более порекомендовать нельзя.
Клиент
Дарья, какими дополнительными симптомами различаются болезни мочеполовой системы, кишечника и параанальных желез?
Ветеринар
Симптомы могут быть схожи, по ним можно только предположить возможные патологи.
Для диагностики необходим осмотр врача включая проверку состояния параанальных синусов, осмотр петли, и при необходимости,
ректальоое исследование. Далее может потребоваться УЗИ мочеполовой системы, анализы крови, мочи и т.п
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скоре всего проблема с органами репродукции ( эндометрит)
Если нет возмодности обратиться,всклинику- начните антибактериальную терапию
Аугментин, амоксиклав 20 мг/ кг х 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, из-за чего появляются такие проблемы?
Как избегать их, есть ли рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Все происходит из за нарушения гормональной регуляции у возрастных самок.
Здесь профилактики осрбой нет : как можно предугадать нарушение работы гормонов
Но чаще конечно бывает при даче препаратов, прдавляющих эструс
Вот говорят " раньше кошки были здоровее"
Да не были они здоровее- все болезни были у них всегда.
Просто никто не знал- что толком с этими больными кошками делать
С развитием ветеринарной медицины появились возможности животных эффективно лечить
При чем , если сук, как правило прихолится оперироватб, кошек довольно успешно можно лечить консервативно- антибактериальная терапия прекрасно помогает
Если кошка на самовыгуле- и сложно ловить ее и давать таблетки 2 раза в день можно применять пролонгированные формы- бициллин 3 раз в три дня 1 иньекция
Рассчет тот же : 20 мг/ кг
Клиент
Елена, есть ли аналоги гастринола, которые не являются такими же вредными? Или впредь применение препаратов, подавляющих охоту, вообще запрещено?
Врач УЗД, Хирург
Ну как запрещены
Не щапрешены конечно- они для того и придуманы, чтобы подавлять охоту
Аналогов полно- но суть у них одна
Не допускать же нежелательные беременности и потом не знать- куда деть потомство
Обычно при назначении жстрогенов подробно беседуем с владельцем- что и как, рекомендуем планировать стерилизацию
Блано- сейчас это малотравматичная операция через маленький разрезик
Подлечите кису, рассмотрите вариант стерилизации