Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче 56 при норме глюкозы в крови — вопрос №501346

У мамы постковидный сахарный диабет 2 типа. В феврале начала лечение - инсулин 12 ед., метформин 850 и джардинс, плюс строгая диета. За три месяца сбросила 13 кг. Инсулин сама себе отменила неделю назад (назначили на 3 месяца), сахар в крови выше 6 даже после еды не поднимается. Вчера сдала мочу, а там 56 глюкоза. Что это значит?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас джардинс пьёте.?
Если принимайте, то это нормально что в моче сахар, механизм препарата такой, что выводит сахар с мочой, пугаться нечего.
Соблюдать гигиену, после каждого похода в туалет пользуемся важными салфетками для интимной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Успокоили.
А теперь так всегда будет? Или всё-таки со временем сахар из мочи уйдёт?
Эндокринолог, Терапевт
Пока будете принимать джардинс, будет в той или иной степени всегда.
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма джардинса возможно появления сахара в моче так как его механизм действия заключается в выведении сахара через мочу. Нужна тщательная гигиена для профилактики инфекции мочевыводящих путей при их развитии временно отменять джардинс
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю! А сахар высокий теперь всегда будет при приёме препарата? Или со временем уйдёт так же, как и в крови?
Эндокринолог
Сахар в моче будет всегда
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкозурия это действие препарата Джардинс, тк он должен работать, с помощью его почки больше захватывают сахар из кровотока и выводят с мочей. Главное контроль мочи, чтобы не было кетоновых тел на фоне приема Джардинса.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! А можно ли компенсировать постковидный диабет?
Эндокринолог
Диабет это хроническое заболевание, но компенсировать конечно можно и нужно! Какой сахар натощак и через 2 часа после еду у Вашей мамы?
Клиент
Ксения, натощак 4 +-, после еды максимум 6, это уже после отмены инсулина.
Эндокринолог
А метформин в каких дозах принимает и кратность?
Последний уровень алт и аст и креатинина напишите.
Клиент
Ксения, загрузила скрины анализов. Гликированный гемоглобин 5,7
Клиент
Ксения, метформин 850 2 раза в день.
Эндокринолог
Сахар с учёта возраста должен быть натощак до 6,5 ммоль/л и через два часа после еды до 8,0 ммоль/л.
Посмотрела, с учётом уровня гликированного гемоглобина и значительного снижения веса, можно отменить джардинс, остаться на одном метформине или перейти на Галвус мет 50/850 мг утром и перед сном. При этом лечении глюкозурия не будет при хорошем сахаре крови.
Клиент
Ксения, благодарю за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар в моче появляется, т.к. препарат выводит его как раз через мочу, открывает каналы для выведения лишней глюкозы. Это говорит о том, что сахар в крови все же повышается выше нормы, т.к. джардинс не выводит нормальный сахар, только если он выше нормы. Пока отменили инсулин, сразу отменять Джардинс не нужно. Подождите еще 2-3 недели, проконтролируйте сахара. Не нужно делать резкие встряски организму. Джардинс не снизит сахар ниже нормы, поэтому и торопиться не нужно. Рост и вес какие? До ковида сахар не повышался?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сахар до ковида не повышался. Рост 160, вес 79.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пропейте Джардинс, пока не закончится пачка и можете отменить и попробовать только на Метформин 850 мг, но 2 р в день утром и вечером сразу после еды и наблюдайте за сахарами. если начнут повышаться, снова начнете Джардинс с метформином.
если это не диабет, а повышение гликемии в ответ на введение гормонов при ковиде, то сахара не будут повышаться. если все же развился диабет, тогда сахара повысятся.
Клиент
Наталия, гормонами ковид не лечили. То есть диабет развился на фоне ковида. Метформин пьёт 850 2 раза в день. Очень мало ест, прямого сахара в рационе нет вообще.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что соблюдает диету. В любом случае, отмена препаратов постепенная. Главное, что эти препараты не вызывают гипогликемию, поэтому безопасны. А Джардинс еще и защита почек, снижение давления, защита сердца и снижение веса.
Клиент
Наталия, спасибо! А то были моменты, когда на фоне приёма препаратов и инсулина, сахар до 3-х опускался, и мама испугалась, что гипокликемия наступит.
Эндокринолог, Сомнолог
На инсулине может быть гликемия. На джардинс и метформин нет
Эндокринолог
Это действие джардинс.