Консультация флеболога /

Внезапно ноги покрылись сосудистыми сеточками — вопрос №501479

Дорогие доктора! Подскажите пожалуйста. Неделю чувствую "тяжесть" в ногах, они как будто туго стянуты и болят и "горят". Я думала, что ноги устали. Потом обнаружила сосудистую, красную сетку по ногам, особенно от колен и вниз-и спереди по голени, и сзади по икрам. Также в боль в паху, как будто живот по низу болит. Чуть ранее, две недели назад, были перепады давления, вообще не характерные для меня-120/100. Сняла диакарбом Было три "захода"-поднимается-опускаю и снова. В течении полутора часов. В анамнезе -"коронованная". В январе. "Перебрала" все болячки-и сердце-нарушения, легкие-поражение, желудок-"встал" не работал.С ковидом лежала в больнице. В анамнезе-купированная аневризма. Кроме нее-никаких заболеваний нет вообще. Кроме теперь вот этого "сбора". Болела три месяца "активно"-сильно "старалась". На четвертый проявился -желудок. Сейчас пятый месяц))) И вот...Подскажите, стоит ли в силу "анамнеза"-беспокоиться, или справлюсь с Вашей/божьей помощью?)))) Сейчас-ноги "горят", сетка не красиво, чувство сильной тяжести по всем ногам..слабость общая.

Хирург
Здравствуйте. Есть возможность фото ног прикрепить? Гинекологических заболеваний нет? Оральные контрацептивы не пьете? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день Доктор! по гинекологии все чистенько. Контрацептивов не пью. Цикл-точный. Вначале на гинекологию также думала, но там все идеально-ходила на осмотр и узи.
Хирург
Посмотрел все фотографии.
1. На большинстве из них имеются сосудистые звёздочки это телеангиоэктазии они безобидные , появляются под действием женских половых гормонов. Никакого дискомфорта кроме косметического не несут.
2. На двух фото есть ретикулярные вены с начинающейся трансформацией - в перспективе может быть Варикозная трансформация.
3. То что вы описываете скорей всего не связано с венами , ведь вены сами по себе не болят (во всяком случае точно не телеангиоэктазии и ретикулярные вены)
4. С целью дообследования сделайте УЗИ вен нижних конечностей+ сдайте коагулограмму с д димерами и последующей консультацией хирурга или флеболога или сосудистого хирурга (если пойдете к флебологу он сам сделает УЗИ.)
С большой долей вероятности никакое лечение не понадобится, максимум носить компрессиинный трикотаж профилактически при длительной нагрузке статистической, по все это уже после осмотра доктора.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Доктор, благодарю Вас за столь развернутый ответ! Я сделаю УЗИ вен н/к в понедельник, если успею тут-прикреплю. Вы верно разграничили-вены то и правда не болят...ноги болят..я покопаю тогда с доктором тут "поглубже". и да, анализы сдам. Ранее, после выписки, после перенесенного ковид, делала анализы контрольные, но тогда д-димер был немного повышен-500 с чем то единиц..
Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на варикоз. Рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей и с результатом консультироваться с флебологом/сосудистым хирургом. Также носите компрессионный трикотаж/ чулки, не стоять на ногах длительное время и не поднимать тяжести
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Доктор, благодарю Вас за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Маргарита!
Гичено щагалочного в Вашем состоянии гет- венощная недостаточность, телеангиоэктазии
Нсли Вы прикрепите фото- наш разговор будет более предметным
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро доктор. Прикрепила фото. Оно конечно полноты картины не передает. Тут самое главное-то, что это внезапно..Ножки были хорошенькими...и за какую то неделю вот так покрылись сеткой...и болят-я сейчас утром проснулась, по идее-они должны быть отдохнувшими..но нет, болят и как бы "горят", хотя когда их трогаю-на коже температура нормальная
Врач УЗД, Хирург
Надо делать УЗДГ вен нижних конесностей
Начните прием детралекс 1000х 2 р в день- 30 дн
Делайте 2 раза в день легкий самомассаж с гелем лиотон 1000
Носите колготки первого класса компрессии
Сосудистые звездочки можно успешно удалить лазером
Клиент
Елена, благодарю ВАс! В понедельник сделаю. Прикреплю
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Доктор, благодарю Вас, прикрепила фото
Хирург
Пр фото-варикозная болезнь ног.
Рекомендую Вам следующее :
1.Вам необходимо пройти уздг вен ног, чтобы оценить состояние клапанного аппарата вен. Далее консультация ангиохирурга по результатам.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни (например https://yandex.ru/turbo/lfkplus.ru/s/lfk-pri-boleznyax/gimnastika-pri-varikoze.html).
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, доктор, благодарю вас за ответ! "Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес" - вот здесь-нужно все три мази разом мазать?, или по-очереди, или какой то один?
Хирург
На здоровье!.
Мази используйте по одной в течение 1 мес, затем следующая.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!