Консультация терапевта /

Феррентин низкий или норма? — вопрос №501771

Посмотрите пожалуйста анализ на железо. Жалобы нехватка воздуха, усталость, сонливость, тревожность. Экг, биохимия, анализы щитовидки в норме. По ферентину я не понял врача, мой рост 195,вес 117, какой должен быть феррентин при таком весе? Возраст 25 лет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, рекомендую сдать анализ крови на вит д
Клиент
Хайшат, витамин д : 45 нг/мл. Вопрос, феррентин к весу играет роль или нет? То одно говорят, то норма то нет. 77 и вес 117?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин в норме равен массе тела человека. У вас недостаточно до 117.Принимайте сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев.
Клиент
Ольга, вот и я про это. Один врач мне говорит норма другой нет. Норма же как понял до 300 мкл. Заказал Сидерал форте, пойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Соответсвует норме показатель ферритина.
Увеличьте в рационе продукты с содержанием железа: красное мясо, морскую рыбу, говяжью печень, ограничить углеводы, фрукты и овощи
Терапевт, Нефролог
Сидерал форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца принимайте. Не более.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин отличный у вас!
Понятие "должен быть равен весу" - это очень грубые рамки. В любом случае приём препаратов железа вам не показан, а вот увеличить в питании продукты, богатые железом можно ( говядина, печень, гранаты, фисташки и шпинат).
К психотерапевту обращались?
Клиент
Анна, а зачем? Я не депрессирую вроде) А вот с ферритином не понятно конечно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто вы достаточно обследованы, в анализах причин для вашего самочувствия нет, а жалобы все равно есть, тем более даже тревожность. Иногда такое недомогание маскируется под соматоформное расстройство с которым отлично справляются психотерапевты
Клиент
Анна, я просто не пойму. У меня тоже такая же путаница. В этом же сайте, врачи советуют девушке с дифицитом, от 60 до 95 фелезо! Я 2 метро ростом и весом за сотку мне хватает 77? Тревожность у меня из за плохо состояния и усталости.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В 2020 году ВОЗ выпустила рекомендации в которых "условной" нормой считается значение от 70 ед/л!
Клиент
Анна, индивидуальные нормы есть такое понятие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши анализы крови в пределах нормы, железодефицита нет.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для оценки эмоционально-психологического состояния.
Терапевт
Здравствуйте. Ваш ферритин и остальные показатели в норме. Препараты железа не требуются.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас анализы в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин у Вас в норме. Повышать ничего не нужно. Равен массе тела по цифрам это условная формулировка больше подходит для женщин. У них есть хронические кроаопотери (менструации). Мужчине главное, чтобы ферритин был не ниже 30.
Сдайте дополнительно витамин д крови.
Ваши жалобы похожи на тревожное расстройство. Рекомендовала бы приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, витамин д 45нг/л, норма или нет?
Терапевт, Кардиолог
Витамин Д норма.