Консультация дерматолога /

Удаление родинки — вопрос №50212

Здравствуйте. При осмотре родинок дерматоонкологом заключение" На коже тела на фоне умеренного числа пигментных пограничных невусов, фиброэпителиального невуса кожи правой подмышечной области на коже спины три папулезных образования. самое крупное их них в левой лопаточной области 0,7.х0,6х0,1 немного неправильной формы, но с ровными краями. При дерматоскопии точечный глобулярный рисунок с усилением пигментации глобул в нижней части образования, что создает впечатление о неравномерности пигментации данного невуса. Признаков трансформации нет. Подобной структуры остальные дермальные невусы кожи спины. Д-З : Внутридермальные, фиброэпителиальные и пограничные невоклеточные невусы кожи тела без признаков трансформации, в т.ч. внутридермальный невоклеточный невус кожи левой лопаточной области. Рекомендации: возможно удаление в пределах здоровых тканей. Гистологическое исследование рекомендуется.

Родинка была травмирована 1 раз. Потом зажила и осталась без изменений. Удалена радио-волновым методом. Взята гистология.

Прокомментируйте ситуацию. Зачем было брать гистологию, если дерматоскоп ничего страшно не показал?

Педиатр
Здравствуйте,взятие гистологии после удаленогь невуса,органа,образования,опухоли и прочего, является обязательным по стандартам медицинским ,для точного исследования и причин появления данной патологии. Дермоскоп не может на 100%сказать,а гистология является 100% исследованием по наличию атипичных клеток.
Акушер, Гинеколог
Гистология это обязательнае исследование при удалении любых тканей, в том числе и родинок. Глазу не все видно, что видно микроскопу. Поэтому осень грамотно то, что Гистологию взяли.
Хирург
Возможно коммерческая клиника решила просто на вас заработать. или очень сильные сомнения были у того лечащего вас врача.
Невролог
Добрый день, Анастасия. При удалении любой родинки вне зависимости от показаний дерматоскопа, ее содержимое отправляется на гистологическое исследование. Это обязательная процедура. Поскольку родинка ранее была травмирована и дерматоскоп показал неравномерную пигментацию Вам порекомендовали гистологическое исследование, которое несомненно точнее дерматоскопии и не пропустит морфологические изменения. Это необходимо для исключения меланомы. Поэтому рекомендации Вашего врача абсолютно адекватны и оправданы. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, дерматоскоп не позволяет увидеть морфологию клетое. Окончательный диагноз ставится после гистологического исследования. Гистологию рекомендуется делать всегда при удалении каких либо образований на коже, ведь глазом можно не увидеть патологию, даже при большом увеличении. Так что доктор правильно поступил, и Вы будете спокойнее.
Клиент
Алина Юрьевна, как долго готовится результат гистологии? Родинку удалили 19 сегодня 26 еще не готов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистологическое исследование это обязательная процедура при удалении любого образования. Гистология помогает определить патологию. Ничего патологического в описании нет. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Гистология ничем уже ни Вам,ни родинке не повредит. Как говорится- перепроверить два раза, вместо одного -лучше. Учитывая человеческий фактор.
Ортопед, Травматолог
Гистологическое исследование входит в стандарт оказания помощи и только оно дает окончательный ответ о добро-или злокачественной метаплазии. Но Вы всегда можете отказаться письменно и взять все риски на себя.
Психиатр, Психолог
добрый день!! гистологическое исследование обязательно, выявляет наличие атипичных клеток. здесь работает онконастороженность- выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. будьте здоровы!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гистология более точнна в смысле диагностики, чем дерматоскопия и является обязательным исследованием любого удаленного участка тканей. Тем более, что это был травмированный пигментный невус, который очень часто подвержен злокачественному перерождению. В этом случае Ваша заинтересованность должна быть выше, чем правила медицины.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши врачи сдеоали все правильно, что взяли гистологию. Это сейчас является обязательным даже если кажется что там все нормально. Как говориться лучше лишний раз перепроверить, чем потом кусать локти.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Без гистологии удалять родинки не рекомендуется, особенно, если есть подозрение на возможность развития опухоли. Стандартно гистология бывает готова через неделю. Но срок проведения гистологии сильно зависит от самой клиники, количества больных в этой больнице. Если будут делать в крупной частной клинике получите результат быстрее.
Маммолог, Онколог
10-14 дней обычно, тем более если у клиники нет своей лаборатории и они куда- то отправляют. Так что, придется еще подождать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Взятие биопсии это стандартная процедура при таких манипуляциях,не переживайте.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, гистология это обязательное исследование при удалении.
Педиатр, Эндокринолог
При удалении любого образования требуется его гистологическое исследование. Это обязательно. По дерматоскопом точное заключение дать не реально, это как под лупой смотришь и даешь предварительное заключение. А гистологическое исследование это на уровне клеток все смотрится, это более точно. После его результата все вопросы ваши решаться.