Консультация лора /

Месяц болят лимфоузлы под шеей — вопрос №50215

Здравствуйте! Хочу начать с того, что у меня хронический тонзиллит с детства, также в 15 лет нашли активный вирус Эбштейна-Барра (болела каждый месяц ангиной, через год сошло на нет). Вот уже месяц у меня болят лимфоузлы под шеей после того, как сильно дул ветер в шею (была без шарфа, поздняя осень). Сначала болела одна сторона и не сильно, без особого увеличения. Прописали полоскание хлопофилиптом, пить лимфомиозот, имудон. Проводили процедуры промывания гланд из шприца фурацелином. Особо улучшений не было, но я просто перестала замечать, пока спустя две недели не заболела ангиной. На этот период лимфоузлы перестали болеть, вылечилась антибиотиками флемаксин, но теперь лимфоузлы болят снова и, кажется, сильнее, уже даже за ушами и с двух сторон. Десна не воспалены, но частый насморк, чувствую себя из-за лимфоузлов немного простуженной. Месяц назад (как все это началось) сдала анализы крови, общий анализ и биохимия, все показатели в норме (лимфоциты в том числе, лейкоциты и тд). На вич и гепатит тоже отрицательно. Поможет ли мне какая-либо физиотерапия в данном случае? Чем можно лечиться самостоятельно или необходимо ещё сдать анализы на что-то?
Возможно, это неважно, но незадолго до воспаления лимфоузлов у меня впервые появился на несколько дней герпес (видимо, упал иммунитет), так же была проведена лазерная коррекция зрения, но без осложнений. По этой причине не могу укреплять иммунитет витаминами, запретил офтальмолог на полгода.

Ортопед, Травматолог
Шею поворачивать больно?
Клиент
Нет, не особо, разве что неприятно, так как у меня сколиоз и нестабильность шейных позвонков, так что шея иногда и без лимфоузлов болела, как и спина или плечи.
Ортопед, Травматолог
Поможет ли мне какая-либо физиотерапия в данном случае? - Да, поможет. Обычное УВЧ.
Лимфоузлы, обычно, приходят в норму, после того, как ликвидирован первичный очаг инфекции.
Если Вы с голом и гландами полностью разобрались, то УВЧ будет достаточно, а если нет - то долечивайтесь у ЛОРа.
Хр пульпиты и кариес то же могут поддерживать воспаление в подчелюстных лимфоузлах. Санируйте полость рта.
ЛОР
Исключите воспаление придаточных пазух носа,выполните снимок и покажитесь ЛОР врачу со снимком.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Вам необходимо сдать анализы крови на ревмопробы, сделать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,узи мягких тканей и лимфодреннаж.узлов.
Из физиотерапии можно УВЧ,ГАЛЬВАНИЗАЦИЮ,МАГНИТОТЕРАПИЮ,УФО,ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ФЕРМЕНТОВ. Можете также делать примочки с димексидом, разведенным водой 1:1.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация лор врача, проверить пазухи носа, санация всех хронических очагов инфекций. И желательно еще конечно узи шеи. Лмыоузлов
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Лимфатические узлы представляею собой " ловушки" для инфекции, т.е в них происходит накопление инфекционного агента.Шейные лимфатические узлы являются самыми первыми для патологии ротовой полости, глотки.Поэтому консультация ЛОР врача тоже необходима.У величенный лимфатический узел свидетельствует о том, что инфекция " уловилась" , но не смогла полностью уничтожится , поэтому , просто, накопилась в лимфатическом узле.Исчезает увеличенный л/у долго.
Хирург
Здравствуйте! Очень важно нормализовать свой эмоциональный фон. тк именно конфлиуты,возмождно мелкие и неприятный бьют по горлу и трахее с бронхами. Скорее всего у вас именно так. Лимфоузлы как результат,некого самообесценивания свое на интеллектуальном уровне. Или прямая защита от негативной информации. Причем воспаление это уже восстановление. Но у вас видимо частые стрессовые рецидивы,что не дает полностью восстановится телу. и горлу.Это как вариант психосоматики- когда обычная медицина бессильна.
Клиент
Роман, да, у меня много в принципе проблем психологических (например, я ипохондрик, ОКР и повышенная тревожность), в последнее время я стабильна, но так как учусь в университете, то стресс неотъемлемая часть моей жизни. Как лечатся расстройства психосоматики? Исключительно посещением психиатра?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию-посетите стоматолога и лор врача для выяснения и долечивания хронических очагов инфекции.
Гематолог
Здравствуйте. Вы до конца не долечиваетесь.
Педиатр
Добрый день. Сейчас, именно в данный момент кровь сдавали? Просто нужно начинать с чего- то искать. И именно лимфоузлы у Вас болят? Обычно лимфоузлы могут быть болезненны при надавливании. Не миозит- ли это, связанный с шейными проблемами в позвоночнике?
Клиент
Наталья, месяц назад кровь сдавала, когда лимфоузлы уже болели около недели. Болезненность при надавливании в основном, но сами по себе болят тоже, но не постоянно, а при каком-то движении может, постоянный дискомфорт и болезненная чувствительность присутствуют. Может ли это быть из-за защемления нервов или сосудов? У меня проблемы с шеей, это началось как раз когда я перестала посещать бассейн и специального терапевта, но врач лор щупал лимфоузлы на приёме и сказал, что это они
Хирург
Менять свой образ дизни и отношение к миру) психиатр тут совсем не нужен) хороший психолог это другое дело) есть много секретов как избавиться от хондры)
Педиатр
Сами пощупайте. Лимфоузел- как горошина. Где ьолит- эта горошина, или вокруг. Болезненность лимфоузлов возникает после их отека( увеличения). Что- то не совсем с ними понятно. Лучше сделать УЗИ лимфоузлов, и если размеры в норме- исключать миозит. Не верю я в болезненность лимфоузлов. И кровь- бы вашу прсмотрела , может выложите?
Клиент
Наталья, да, загрузила фото анализов! Там есть небольшие отклонения, они такие уже 1,5 года примерно (сдаю кровь раз в полгода). Терапевт и ЛОР, к которым с ними обращались, сказали что отклонения незначительны в рамках погрешностей.
Педиатр
Здравствуйте,из а ВЭБ у вас это. Когда пропили Флемоксин,а он противопоказан при ВЭБ,они воспалились. Лечите ВЭБ,долго и хорошо. Что бы вирус не беспокоила больше.
Клиент
Елена Александровна, не подскажите, каким антибиотиком или чем в следующий раз заменять флемоксин в таком случае мне ангине? Лимфоузлы у меня воспалились немного раньше, чем я пропила антибиотики... Чем в принципе лечится ВЭБ? Все, что мне прописывались в период его обострения раньше, это имунномодудяторы (амиксин) и все.
Педиатр
Изоприназин 10 дней с перерывами 10 дней 3курса. Вам нельзя пенициллины,а другие можно, цефалоспоринового ряда или макролиды. Зиннат, Сумамед, клацид,супракс и т.д.
Клиент
Елена Александровна, поняла, большое спасибо! Правда, флемоксин я пью очень давно, т.к. не знала раньше о его запрете для меня, но до этой поры проблема с лимфоузлами не вставала
Клиент
Елена Александровна, прошу прощения, последний вопрос: нужно ли мне сдавать кровь на ВЭБ перед применением Изоприназина, чтобы узнать, активен ли он? Или я могу принимать Изоприназин даже если вирус пассивен и вреда быть не может?
Педиатр, Эндокринолог
Считаю, что у вас обострение ЭБВ инфекции. Этот вирус как раз засиживается в лимфоузлах. Нужны противовирусные препараты. Физиотерапия только как долечивание. Так же нужно обязательно показаться ЛОРврачу и исключить все лор-патологию.
Клиент
Ксения, обязательно ли мне сдавать перед лечением анализы для выявления активности ВЭБ или я могу пролечиться тем же Изоприназином сразу и вреда от этого не будет?
Педиатр
Вреда не будет,у вас клиника и так есть без анализа. Он противовирусное средство и иммуномодулятор. Его детям назначают.
Педиатр, Эндокринолог
Вреда не будет. У вас все признаки этой инфекции
Клиент
Ксения, правильно ли я понимаю, что ВЭБ может активизироваться у меня несколько раз за жизнь? Так как доктор, который наблюдал меня в подростковом возрасте, сказал что должен выработаться иммунитет (грубо говоря), болезнь перейдет в разряд спящих в организме. Ее снова может спровоцировать пониженный иммунитет, выходит? Он не беспокоил меня почти пять лет, хотя ангиной я болею пару раз в год
Педиатр, Эндокринолог
ВЭБ инфекция будет давать знать о себе в течение всей вашей жизни. Эти вирусы как я писала засиживаются в лимфоузлах. Если иммунитет сильный, то они спят. А если иммунитет ослабленный, то эти вирусы сразу же активизируются. В вашем случае перенесенная операция на глаза + хрон.тонзиллин+ возможно орви еще присоединилась... все жто стресс для организма... иммунитет ослаб и ЭБВинфекция активизмровалась.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, огромное спасибо вам за подробные ответы!
Педиатр
Если долго и хорошо пролечить,то ВЭБ надолго о себе не заявит.