Консультация врача кдл /

Помогите понять анализы — вопрос №502321

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в анализах у меня происходит. Сдавала анализы и на щитовидную железу и общий анализ крови. У меня сейчас аллергия на лице красные пятна. И невроз присутствует с ипохондрией. А по гинекологии методом пцр нашли гарднереллу, она беспокоит меня.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, повышены относительные показатели лимфоцитов, и понижены моноциты, но абсолютные их значения в норме. Возможно бессимптомно чем либо переболели недавно.
Уровень красных клеток крови и ферритин на нижних границах нормы, имеется скрытый железодефицит. Рекомендую начать прием препаратов железа курсом не менее 3 месяцев.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы, в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Что делать, куда бежать?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Никуда не надо бежать, лимфоциты и моноциты придут в норму самостоятельно.
Железодефицит желательно пролечить, препараты, можно сорбифер по 1 таб 2 раза в день, при наличии побочных эффектов со стороны жкт, solgar iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день.
Ну и лечите невроз если имеется. Хорошие результаты в лечении невротических расстройств дает психотерапия.
Терапевт
Здравствуйте, отклонения в клетках лейкоцитарного ряда совсем небольшие, это клинически незначимо. К тому же абсолютные показатели в норме.

Есть легкая анемия и истощение депо железа в организме, представленного ферритином.
Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес.
Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес( но не менее 30)
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.

Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса). Также беременность и период грудного вскармливания довольно сильно истощают запасы железа.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, добрый день! По анализам:
- во-первых, из-за относительного повышения лимфоцитов имеются признаки незначительной вирусной нагрузки (так как в настоящее время всюду неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу и сезонным ОРВИ, то могли столкнуться с вирусами в любом месте, и даже перенести незаметно для себя);
- во-вторых, имеется скрытый железодефицит. Это состояние корректируйте по совету терапевта. Также неплохо бы было добавить в рацион чуть побольше продуктов, богатых железом природного происхождения: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага. И обязательно соблюдайте питьевой режим: заведите привычку выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки+соки, морсы. Вода обладает исключительными и очень полезными свойствами. Организм Вам только спасибо скажет;
- Для общего настроения можно попринимать Комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 3 месяцев.
______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Гарднереллез является признаком дисбиоза влагалища и может приводить к развитию бактериального вагиноза (из жалоб выделения серого или белого цвета, рыбный запах). Вас это беспокоит? Жалобы есть? Если имеются жалобы, то нужно обратиться к гинекологу