Консультация covid-19 /

Беременность 30 недель, и COVID-19 — вопрос №502351

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем лечить коронавирус беременной в 30 недель? Произошёл контакт с больным(короной), и через 4 дня появились симптомы: кашель (влажный-средний), сильная слабость, температуры НЕ БЫЛО, даже понижена, 36.4), боли в горле НЕТ и не было, лёгкая заложенность носа, сопли (прозрачные), пропали запахи и вкусы(на 80% где-то)
Тест + (не оглашалось)
Болею 3-ий день, температуры не наблюдалось до сих пор, улучшений тоже, сегодня утром проснулась, и болит очень при нажатии правый лимфоузел под шеей до слухового прохода
левый совсем не болит
но горло тоже не болит совсем
Чем мазать? Что принимать, пить и что делать?
Принимаю второй день свечи Виферон (500.000ед.) 2 раза в день, как по инструкции, каждые 12 часов
Стоит ли увеличить дозу до 1.000.000?
И что ещё добавить?
Может витамин С, Е? Если да, то скажите пожалуйста названия, и в каких дозировках и как их принимать
Какие отвары разрешены пить от кашля?
Дышу небулайзером (натрия хлорид) по 10 минут, 4-5 раз в день
А может я вообще не правильно лечусь?

Если я правильно думаю, то это лёгкая форма COVID-19, поэтому за помощью на скорую не обращаюсь, и лечусь дома сама, а на очной консультации с COVID-19 меня уже нигде не примут(ни в частных, ни в бесплатных)

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, обильное витаминизированное питье, лёгкая пища, Вит Д 2000 ед, промывать нос солевыми растворами. больше отдыхать. парацетамол при температуре 38,5 или ниже если плохо переносите. по поводу виферона, я в нём смысла не вижу особого вообще. таблетки от кашля можно пить, они так и называются, полностью растительные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам у вас лёгкое течение, рекомендую обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол. Других препаратов не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед 1 раз в день, продолжить Виферон по 1000 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Витамин Д в дозе 2000 ед в сутки, цинк 25 мг 1 раз в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, от кашля Бромгексин 1 табл 3 раза в день 5-7 дней, увлажнять воздух в помещении.
Виферон бесполезный, достаточно питья и витаминов
По возможности сдать анализы общую кровь, срб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Действительно, у вас легкое течение. Показано в вашем случае промывание носа солевым раствором, витамины Д, С, цинк. Ингаляции при ковид делать нежелательно ,достаточно обильного питья. Виферон можете оставить в этой дозе. Если вдруг станет хуже вы можете вызвать врача на дом. Если есть возможность сдайте ОАК .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На Вашем сроке риски для плода минимальны. Ребёнок хорошо защищён материнскими оболочками, все жизненно - важные органы сформированы.
Виферон можно пролонгировать до 5 дней по 1 млн ед на ночь.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
При влажном кашле с мокротой продолжить ингаляции с минеральной водой или физраствором, можно добавить Мукалтин 1 т 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
С Л/У ничего делать не нужно. Это реактивный лимфаденит на инфекцию. Придёт в норму самостоятельно по мере полного выздоровления.