Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя и метформин — вопрос №502369

У меня спкя. По узи мфя, повышен тестостерон 0,561 нг/мл, рост волос на лице и теле, жирная кожа. Хочу восстановить цикл и потом беременеть. К кому не иду, только гормоны назначают.
Думаю попробовать начать пить глюкофаж, хоть и показаний к нему нет. Глюкоза 3,6 ммоль/л и инсулин 10,7 ме/мл, вроде в норме. Рост 160 и вес 59. После родов набрала 8 кг и никак не могу скинуть. От сахара отказалась, все 5 лет контролирую питание, вес стоит, максимум скину 2 кг, дак как расслабляюсь, набираю 3-4. Занимаюсь дома и бег периодически.
Месячных нет с января, после отмены ярина плюс (пила 4 года) сейчас гинеколог прописала прогинова и дюфастон.
Думаете больше нельзя тянуть или ещё побороться без гормонов? Можно начать приём глюкофаж?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы делали сейчас УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Из негормональных препаратов можно Инозитол по 2000 утром и вечером. У вас нет показаний для метформина
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас тонкий эндометрий на тот момент был, поэтому менструация и не приходит
к сожалению, СПКЯ только лечится гормональными препаратами, единственный негормональный препарат Инозитол, который может поддержать ткань яичников, а в метформине у вас нет смысла абсолютно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы начать пить глюкофаж нужно понять, есть ли инсулинорезистентность.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы глюкозу и инсулин в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, месяц назад сдавала, результаты указала в вопросе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - извините. Да, конечно
Индекс инсулинорезистентности у Вас 1,71, при норме до 2,7. Поэтому начав прием Метформина (Глюкофаж) значимых изменений можно не добиться, так как его механизм действия заключается в снижении инсулинорезистентности, который итак у Вас в норме.
Из негормональных препаратов можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дикироген – любой на выбор в аптеке - 3-4 саше в сутки) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Скажите, а 17ОН Вы сдавали?
Клиент
Адэль, такой не сдавала. Только еще ТТГ 1,602 мкме/мл и пролактин 214, 8 мкме/мл.
МИО инозитол пью две недели по 2000. Ещё определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови стоит < 28 ме/мл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у Вас отличный, пролактин в норме, аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет (антитела к ТПО в рефересных значениях лаборатории какая цифра - до 35 норма?)
Мио_инозитол в 2000мг - не всегда рабочая дозировка, можете принимать, если будет эффект - отлично, если нет, дозировку можно увеличить до 4000мг
Клиент
Адэль, норма указана 0 - 59. Может подскажете, как мне в таком случае найти причину спкя и повышенного тестостерона? Я раньше очень много ела сладостей, особенно в детстве. Могло это послужить причиной? Отказалась совсем только недавно. Глюкофаж совсем нет смысла пить или можно попробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - в Глюкофаже необходимости нет.
Просто показаний к нему у Вас нет.
Если бы можно было найти причину СПКЯ (повышенный тестостерон - это следствие СПКЯ) - мы бы с удовольствием это сделали - но современная наука к сожалению даже лечения СПКЯ не нашла - только симптоматически "прикрыть" проблемы, возникающие при СПКЯ.
Маловероятно, что питание в детстве привело к проблемам с яичниками - зачастую это генетически обусловленные моменты - которые до конца еще не изучены.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глюкофаж назначается для лечения инсулинорезистентности, которой у Вас нет. Он не снизит тестостерон,не восстановит цикл.
КОК при СПКЯ назначаются не только для снижения андрогенов, но и для профилактики гиперплазии эндометрия, потому что СПКЯ повышает ее вероятность.
Снижать тестостерон можно другими препаратами, но за менструации никто не отвечает.
Можно снизить Спиронолактоном по 100 мг в сутки ежедневно.
Можно Метипредом. Это тоже гормон, но не контрацептив. На Метипреде можно планировать беременность, то есть не предохраняться на фоне его приема.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Вы все правильно делаете в плане образа жизни, так и надо продолжать. Но индекс инсулинорезистентности у вас в норме. Поэтому показаний к приему и смысла принимать глюкофаж нет. И по вашему описанию и гормонам все таки оптимальный вариант для Ваших яичников и подготовке к беременности прием ярины плюс и пробовать беременеть на отмену.