Консультация covid-19 /

Можно ли делать прививку от коронавируса — вопрос №502696

В ноябре 2020 г. болела коронавирусом. Сейчас на работе заставляют делать прививку. Я сдала кровь на антитела. Антитела есть, но я не пойму достаточно ли их количество. 10 лет назад у меня был рак щитовидной железы. Удалили правую долю и перешеек. Сейчас есть узел в левой доле (за ним наблюдаем). Чувствую себя постоянно разбитой и уставшей. К вечеру, когда сильно устану или не высплюсь поднимается температура ( от 37,2 до 37,8), которая не сбивается жаропонижающими, а падает сама, когда я отдохну. После болезни коронавирусом долго приводили ТТГ в норму. Я не против прививки, но переживаю можно ли в моём случае её делать? Врач эндокринолог затрудняется ответить на мой вопрос.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антител мало, совсем. Если на данный момент ситуация с ТТГ стабилизирована, то стоит прививаться, по возможности - Эпивак Короной
Клиент
Анна, спасибо за ответ. К сожалению, выбора у нас нет и всех вакцинируют Спутником v.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье! Значит Спутником, раз выбора нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие антитела? И Вы когда им болели?
Терапевт
Здравствуйте, какие показатели антител?
Клиент
Хуршидбек, результат- 2,15
Терапевт
Титр антител очень низкий, поэтому рекомендую вакцинироваться
Терапевт
Здравствуйте, колличество антител на низком уровне, необходимо вакцинироваться
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Онкология в анамнезе является противопоказанием к вакцинации!!!!
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не рекомендовала бы вакцинацию сейчас. Для начала сделать контроль ТТГ и Т4.
Общий анализ крови.
Дождаться стабилизации температуры тела и при условии отсутствия симптомов ОРВИ можно вакцинироваться. Пока понаблюдать за самочувствием 2 недели.
Иммунитета по антителам фактически нет. Уже идёт на снижение.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Я понимаю, что всё должно быть в норме и самочувствие тоже. Но, сожалению, такого в моей жизни практически не бывает. Температура повышается сама когда хочет, сама же и опускается ( без симптомов ОРВИ, просто если устану или понервничаю). Поэтому я и задала этот вопрос. Можно ли сделать прививку в моём случае, температуру свою я не могу контролировать, она непредсказуема. Гемоглобин всегда низкий ( правда сейчас 120), ферритин смогли поднять до 23 ( обычно 5-10).
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Судя по тому, что Вы описали острого воспалительного процесса нет в организме, анемия скомпенсирована. Если температура периодически и раньше повышалась - возможно это термоневроз.
Поэтому вакцинироваться можно в данной ситуации. После прививки пару дней могут быть побочные реакции: скачки температуры, головная боль, слабость, покраснение в месте укола.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Моё мнение, что вам не нужно делать прививку, раз у вас и температура до сих пор есть по вечерам и не стабильная ситуация с гормонами щитовидной железы