Консультация лора /

Не продувается правое ухо при фридайвинге — вопрос №502952

ПРЕДИСТОРИЯ

Несколько месяцев назад я начал заниматься фридайвингом и обнаружил, что не могу при погружении продуть (выровнять давление) в правом ухе.
С левым ухом получается все отлично.

После этого я по совету инструктора по фридайвингу тренировался на суше около месяца.
За это время я научился легко управлять мышцами носоглотки, научился продуваться методом Френзеля без усилий даже с открытым ртом.
Но правое ухо получается продувать максимум в 1 случае из 10-20 попыток.
Тоже вроде без особых усилий, но как бы случайно, так и не понял, от чего это зависит.
Стабильно повторить не получается.

В правом ухе я никогда не чувствовал и не чувствую никакого дискомфорта, боли или заложенности. Слышит оно так же, как и левое. Заложенности носа тоже нет, но левая ноздря дышит заметно лучше, чем правая. Если полежать 2 минуты на левом боку, то наоборот правая ноздря начинает дышать лучше, чем левая. Но при этом правое ухо по-прежнему не продувается.
Иногда я чихаю по 3-4 раза подряд. Иногда это бывает по несколько раз в день, иногда не бывает неделями.

ПЕРВЫЙ ПРИЁМ У ЛОРА

После того, как я убедился, что по мере улучшения моих навыков продувки результаты с моим правым ухом не улучшаются, я обратился к ЛОРу в Bangkok Hospital Phuket (он считается лучшим госпиталем в Таиланде).
На первом приеме ЛОР произвел следующие действия:
- Внимательно выслушала мою историю, которую я изложил выше,
- Осмотрела мое ухо, горло и нос,
- Провела отоскопию (осмотр наружного слухового прохода),
- Тимпанометрию (измерение давления в среднем ухе и подвижности барабанной перепонки),
- Эндоскопию носоглотки (исследование носоглотки с помощью камеры на тросе).
Выводы, которые она сделала:
- Давление в среднем ухе у меня в норме,
- В правой носовой полости у меня воспаление, которое может мешать продувать правое ухо,
- Диагноз: Аллергический ринит.
Результаты исследований и видео эндоскопии (сперва правая ноздря, потом левая):
- https://disk.yandex.ru/d/-uKFfEn7-myyiA
Прописала:
- Спрей Nasonex (по 2 нажатия в каждую ноздрю утром и вечером)
- Таблетки Aerius 5mg (1 таблетка в день)
Все это в течение 2 недель.
Результат лечения:
- Все сделал как прописали.
- В носу появились тянущие некомфортные ощущения, а вторую неделю ощущение, как будто у меня сейчас из носа пойдет кровь, но при этом кровотечения не было.
- С правым ухом ситуация не изменилась, по-прежнему не получается выровнять давление.

ВТОРОЙ ПРИЁМ

На втором приёме:
- ЛОР выслушала результаты лечения, я акцентировал внимание на дискомфорт в носу и ощущение, что сейчас пойдет кровь.
- Осмотрела моё ухо, горло и нос.
- Повторно провела отоскопию.
Повторную эндоскопию не стала делать, хотя я сам ее об этом попросил.
Меня это насторожило.
Прописала:
- Спрей Dymista (одно нажатие в каждую ноздрю 2 раза в день)
- Таблетки Prednisolone 5mg (по 2 таблетки 2 раза в день)
- Таблетки Pseudoephedrine 60mg (по 1 таблетке 2 раза в день)
Все это на протяжении недели.
Сказала, что если к следующему приёму ситуация не улучшится, то сделаем еще импедансометрию. В воскресенье на втором приёме лаборатория с этим оборудованием не работает.

РЕЗЮМЕ

Я не доверяю квалификации тайских врачей, так как много раз и я сам и мои друзья сталкивались с крайним непрофессионализом тайских врачей даже в лучших клиниках Таиланда.
Назначенные таблетки имеют много побочных эффектов. У меня есть панкреатит.
Поэтому мне важно получить мнение русских врачей по поводу правильности и безопасности назначенного лечения.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

На мой взгляд назначения адекватные, в случае аллергического ринита, может быть такой вариант лечения.

Но я бы Вас дообследовала.
Аллергический ринит не подтвержденный получается.

Нужно сдать риноцитограмму, респираторную аллергопанель, выполнить КТ придаточных пазух носа.

Перегородка носа ровная? Ранее проблем с носовым дыханием или с ушами не было?
Клиент
Татьяна, ранее проблем с ушами и носом не было.
Нос снаружи ровный.
Изнутри не знаю, возможно это видно на видео, ссылка на которое есть в тексте.
ЛОР, Детский ЛОР
Поглядела)
На мой взгляд имеется искривление перегородки носа. Полностью не показано на видео, к сожалению. Масштаб искривления не понятен. Но есть шип или гребень, хорошо видно, деформирующий немного нижнюю носовую раковину.

КТ придаточных пазух носа нужно сделать.

Скорее всего виной всему искривленная перегородка носа, воспаление там опять же непонятное, возможно это остаточная лимфоидная ткань носоглотки поспалена.

Протаргол можно покапать, не уверена, правда, есть ли там такие препараты)

В России сдается риноцитограмма-анализ по которому определяется природа воспаления в полости носа. В вашем случае бы не помешало выполнить тоже
Клиент
Татьяна, так причина проблемы в искривлении перегородки или в воспалении?
Назначенное лечение воспаления безопасно?
Если причина в искривлении, то это решается только хирургической операцией?
ЛОР, Детский ЛОР
Знаете, как говорится, одно другому не мешает...
Воспаление прослеживается. Но лечение вам назначено противоаллергическое. Поможет, в случае, если и воспаление имеет аллергическую природу.

Искривление носовой перегородки может спровоцировать и воспаление в носу и дисфункцию слуховой трубы, так как нарушается нормальное движение воздуха в полости носа. Возможно проблемы были и раньше, просто вы не пробовали продуть слуховую трубу.

Лечение назначенное вполне безопасное, тут повода для переживаний нет.

По поводу операции на данный момент нет показаний, по тому что я увидела. Да и носовое дыхание не нарушено, как я поняла. Остается дообследоваться, чтобы понять, насколько искривлена перегородка, ну и ухо максимально обследовать. Нужно выполнить импедансометрию.

И имейте ввиду на будущее, перегородка по-тихонечку будет искривляться дальше. Тк растет до конца жизни)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Алексей!
Не знаю- как там другие тайские врачи, но осматривавший Вас отоларинголог- совершенно правильно все делал, и назначал абсолютно корректное лечение- по международным сиандартам.
В России бы назначили точно такое же.
Даже пиепараты те же
Побочки есть абсолютно у в ех лекарств- на этом фоне назонекс и жриус- отнюдь не самые страшные.
Есдинственное- в теплых странах у людей особо ЛОР органы не болят- тепло же!
Поэтому как в Росссии все КТ ППН не назначают.
И опыта нет
Но опытному вопчу уже с первых строк Вашего сообщения стало ясно- что то не то с анатомией лицевого черепа. Скореп всего- искривление носовой перегородки.
Делайте КТ. И если есть искривление- оперируйтесь.
Иначе проблема не решится
ЛОР
Здравствуйте! Я советую вам сделать КТ носа( посмотреть пахузи носа , исключить вялотекущий зубной синусит справа), посмотреть перегородку на всем протяжение( по эндоскопии носа есть шип носового перегородки слева), носоглотку. Жалобы со стороны носа могут быть такие как побочное действие назонекса ( он сушит слизистую носа, могут быть даже кровотечение на этом фоне небольшие. Когда слизистая оболочка носа сильно отёкшая, то такие проявления не так часто). Второй раз препараты вам серьезные назначили, особенно гормон внутрь, я бы советовала подтвердит аллергию риноцитограмой, определит общий Ig E, сделать аллерготест. Для уха все же выполнить импедансометрию.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, Алексей! По видео, правда оно не полностью, но есть признаки искривления перегородки носа (гребень), нижние носовые раковины отечны, на аллергический ринит, раковины внешне не похожи. А вот по той клинике, что Вы описываете, есть вазомоторный ринит. Получается, что в полости носа есть постоянный отёк и на фоне этого, уВас не получается продуть уши.
Я бы рекомендовала следующее:
- обследование на аллергию, чтобы уже полностью снять этот диагноз, ну или всё же подтвердить его: риноцитограмма, кровь на Ig Е, кровь на эозинофильный катионный белок.
- Компьютерная томография околоносовых пазух, чтобы видеть состояние полости носа и околоносовых пазух.
После обследований принимать решение о лечении.
Искривление перегородки носа надо оценивать на очном осмотре, есть искривление значительно, то консервативное лечение не поможет, только операция. Ну и конечно, если будете оперировать перегородку носа, то и на нижние носовые раковины будет произведена вазотомия.
Если искривление не значительное, то может консервативно лечиться, но Вы сейчас уже проводите это лечение и как я понимаю, эффекта нет.
В ушах патологии нет. Значит, причина всех проблем- нос.
Клиент
Татьяна, насколько я понял, вазомоторный ринит проявляется в виде обильных выделений из носа и заложености носа, а у меня ничего такого нет и не было.
ЛОР
Алексей, выделения не всегда могут быть обильными. Выделения могут быть скудными. Или не быть вообще. Заложенность да, будет. При чем, попеременная заложенность носа, то есть то одна половина носа, то другая, особенно в положении лежа на боку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей. Думаю, что ваша проблема в искривленной носовой перегородке. Искривленная перегородка воздействует на нижнюю носовую раковину, раздражает ее, вызывая периодический отек и провоцируя развитие вазомоторного ринита (хотя явных типичных его признаков на эндоскопии нет), но очень характерен для него симптом: когда ложитесь на бок, закладывает ту половину, которая внизу, перекладываетесь на другой бок и начинает закладывать противоположную сторону.
По поводу рекомендованного лечения: спрей имеет смысл принимать с противоотечной целью, если на назонексе эффекта совсем нет. При чем при использовании данных спреев важный момент: стараться направлять препарат в полость носа (ориентир наружный угол глаза), чтобы не оказывать постоянного раздражающего действия на носовую перегородку. По поводу гормонального препарата внутрь (преднизолон), я бы воздержалась. Это серьезный препарат с потенциальными побочными эффектами и четких показаний к нему в вашем случае нет. Есть вероятность, что без коррекции перегородки проблема полностью может не решиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
С учётом поставленного диагноза "аллергическмй ринит" лечение обосновано.
Но! Вас только посмотрели, но вы не представили ни одного лаборатоного теста, подтверждающего наличие аллергического ринита.
Вам нужно мдеоать риноцитограмму, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, катионный эозинофилтный белок. Причём анализы нудно сдать не раньше, чем через 7-10 дней после отмены преднизолона, антигимиаминных препаратов (
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминных препаратов(эриус) топических кортикостероидов в нос и тем более Преднизолона.
На мой взгляд назначение преднизолона (не имея острой клинической картины или лабораторно подтвержденных тестов) не обосновано. Препарат - серьёзный, несёт за собой хвост побочных эффектов.
Что касается носа: у вас есть искривление носовой перегородки, которое компенсаторно ведёт к увеличению носовых раковин и проявлению вазомоторного ринита (как раз ваши жалобы с периодическрй залоденностью носа, то с одной стороны, то с другой). При этом вазомоторный ринит не исключает наличие аллергического компонента , который должен быть подтверждён лабораторно (писала выше).
Из этого следует, что имеющиеся проблемы с анатомией носа могут быть провокаторами проблем со слуховой трубой.
А значит, если в будущем хотите серьёзно заниматься дайвингом или фридайвингом, вам нужно как минимум приводить в порядок перегородку и нижние носовые раковины хирургическим способом.
Что касается Назонекса- это хороший препарат для курсового лечения аллергического ринита и вазомоторного ринита. Жалобы на сухость и кровоточивость после его использования связаны с неправильным введением препарата (в носу флакон направлять в сторону крыла носа, от перегородки). Это касается любых препаратов, содержащих топические кортикостероиды, в т.ч.и спрея "Димиста".