Консультация детского гинеколога /

Трещина между половыми губами — вопрос №502983

Добрый день! Девочке 2,5 года. Вчера, подписав, начала жаловаться, что щиплет внизу. После осмотра стало понятно, что образовалась трещина ( ранка) между большими и малыми половыми губами. Не кровоточит, но напоминает полоску- трещину. Губки раздвигает и видна , прям, эта красная полоса- ранка. Конечно, при попадании мочи/ воды все это дело щиплет и ноет. Пару дней назад при подмывании я заметила беловатые точки, напоминающие масло, я все это смыла, может, поэтому и повредила/ натерла ей этот участок. Сейчас кричит, что писать больше не будет? Помогите, пожалуйста, если это возможно сделать, при дистанционной беседе. Может, мазать чем- то можно, ванночки делать или нам идти на очный осмотр?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить фото?
Пробовали мазать Бепантен?
Клиент
Араксия, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видно да(. Конечно девочка будет жаловаться(((. Ей очень больно.
Сажайте ее в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день, после неё на этот участок обильно мажьте Дексапантенол или Бепантен. До заживления. Когда хочет писать, попробуйте водонепроницаемый лейкопластырь приклейте на ранку. А так саму ранку чаще проветривайте. Пусть спит без трусиков ночью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фотку можете прикрепить?
Клиент
Галимат, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна?
Акушер, Гинеколог
Ранка не маленькая конечно. Делайте ванночку из ромашки и мажьте Д-пантенолом 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно сидячие ванночки с отваром ромашки два раза в день в течение 5-7 дней, а также прикладывать на ватном диске мазь с метилурацилом или бепантен 2-3 раза в день в течение 5-7 дней
Клиент
Светлана, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна? Посмотрите, пожалуйста, не нужно ли бить тревогу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста она не падала,не ударялась этим местом? Потому как ранка большая, это даже не трещина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На эту ранку можно накладывать тогда мазь Левомеколь два-три раза в день в течение 7 дней
Клиент
Светлана, не жаловалась. Но поскольку она девочка- пуля, все может быть. Я решила, что рана, поскольку реагирует на воду/ крем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сейчас обрабатывать раствором Мирамистин, затем воздушная ванна 5-7 минут и нанести мазь - либо Левомеколь либо Депантол и так повторять 2-3 раза в день 5-7 дней, все заживет ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото трещинки.
Сейчас:
1. Ванночки с ромашкой по 10 минут 2-3 раза в день
2. Потом кожу промокаете насухо и тонким слоем крем Бепантен
Все быстро заживет
Клиент
Адэль, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранка достаточно большая. Всякого рода травматизация исключена - не падала, не ударялась?
Крем какой использовали сейчас?
Клиент
Адэль, Д- Пантенол. Могла, конечно, удариться, но мне об этом сказано не было? При соприкосновении с водой щиплет, кремом тоже особо мазать не позволяет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазать нужно - в любом случае.
Продолжайте Д-Пантенол - он обладает заживляющим действием.
Конечно в первое время будет тяжело - трусики, мочеиспускание - все будет приносить дискомфорт, поэтому в психологическом плане легко не будет.
Но выхода нет - ванночки и крем - все, что можно на данном этапе сделать
Паниковать не нужно. Это не критично - все заживет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала обработать мирамистином и помазать бепантеном. После каждого похода в туалет - подмывать.
Вечером ежедневные ванночки с отваром ромашки: высаживать на 3-5 минут. После купания обрабатывать бепантеном.
Клиент
Валерия, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна? Посмотрите, пожалуйста, не нужно ли бить тревогу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паниковать не нужно, но лучше использовать вместо бепантена Левомеколь или левосин.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смазывайте ранку Левосином. Мазевая основа и обезболивающий компонент помогут спокойному мочеиспусканию. АНтибактериальный состав не даст присоединиться инфекции.
2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Подмывайте ромашкой и мажте бипантен 2р.день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиза! В такой ситуации хорошо использовать крем бепантен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, декспантенолом ( лучше мазь) смазывайте 2-3 раза в день + 2 раза в день ванночки с ромашкой, после мочеиспускания подмывайте, чтобы сразу обрать мочу. Все заживёт!
Клиент
Любовь, Добрый день. Фото прикрепила. Думаю, все видно. Сфотографировала, пока спит, белое- это крем. Ранка видна? Посмотрите, пожалуйста, не нужно ли бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
Дефект немаленький, больше похоже на травму , т.к. воспаления явного нет и сам дефект большой для воспаленния. Тактика значимо не меняется , обязательно ьпослеьтцалета подмывать , можно даже писать на корточках в ванной первое время