Консультация эндокринолога /

Выпадение волос,отсутствие новых — вопрос №503216

Здравствуйте!на протяжении 6 лет выпадают волосы,началось во время беременности. Вооосы новые не растут в нужном количестве.Сейчас уже залысины.Была у трихолога, ничего не посоветовала, так как якобы анализы гормонов в норме.Но как они могут быть в норме,если:тестостерон свободный 0.0029,индекс свободных андрогенов 0,3,ГСПГ 235.3. АНТИ-ТПО 0,25.
Одни повышены,другие завышены.Ттг сдала,но ещё не готовы.
Врач сказала,что эти гормоны мне не нужны.Верно ли это?и не уже ли они не влияют на волосы?
С подросткогового возраста начала замечать повышеную растительность на теле.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, регулярные месячные у вас, есть дети?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл как? Какой рост и вес? Сдайте кровь на ферритин, железо при дефиците железа наблюдается выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!железо в норме 27,7.Рост 171см,вес 63 кг.Касаемо цикла в данный момент я на Джес, все стабильно с таблетками. Ферритин не имею возможности сдать, так как в небольшом городе живём,в следующем месяце смогу.Трихолог поставил андрогенную аллопецию.Говорит что луковицы не растут,не просыпаются.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее частой причиной выпадения волос является дефицит железа. Ферритин и железо сдавали? Заболеваний желудка нет? Менструация регулярная?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на дегидротестостерон - этот гормон может влиять на волосы. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов могут выпадать волосы. Очаговая аллопеция исключена трихологом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!дегидротестостерон -195
Врач поставил андрогенную аллопецию.
Все результаты я прикрепили в файлах.
Я на таблетках Джек.
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас нет данных за андрогенную аллопецию, т.к свободный тестостерон не повышен. В результатах анализов не увидела ферритин, витамин Д. Если не сдавали, то сдайте и можете прикрепить к этому вопросу. Повышен билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения жкб. Если камней нет, то можно будет пропить желчегонные препараты
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста бланки анализов. Обязательно нужно посмотреть ферритин и 25 ОН витамин Д. Фототрихограмму не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, что откликнулись!у меня руки опускаются. Не могу понять как файлы вставить сюда.
Железо в норме.Трихограмма есть.количество волос 89 ЕА/См мало, толщина волоса 0.094,волос толстый, чувствительная кожа головы,перхоть в перифоликулярной .
Живём в небольшом городке, не имею возможности сдать все анализы, только в середине июня смогу.
Витамин Д сдавала в марте прошлого года был в норме.
Врач поставил Андрогенную аллопецию.
Касаемо цикла,то я на Джес, с ним все стабильно.
Двое детей,3 и 5 лет.
Эндокринолог, Диетолог
Вам надо разбираться с печеночной патологией, повышен билирубин. Нет желчнокаменной болезни?Насчет андрогенной алопеции, я не согласна. У вас биологически активного тестостерона в крови мало, т.к. много тестостерона связано белком, и он биологически неактивен.
Клиент
Елена, с печенью сейчас разбираюсь, Урсрсан пью.Всегда она была здорова, это я после корновируса подорвала лекарствами.
Для меня так и остаётся вопрос открытым к сожалению, что делать, что ещё проверить?с чем связать выпадение и отсутствие появление новых волос?
Спасибо Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Нужно отследить билирубин после курса Урсосан, и на фоне его снижения посмотреть ферритин
Если ферритин ложноповышенный, нужны препараты железа. Пока так. Можно принимать цинкит в течение 2месяцев. Но опять же я бы рекомендовала после снижения билирубина
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д кальций ттг т4 т3 св пролактин кортизол 17 он прогестестерон инсулин